ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole › Mayenne ›

MARCHAND XAVIER

441 364 064SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/2002

Zone Artisanale du Puits, 53400 Cherance

6 à 9 Effectif salariés · 2024
4,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
95 k€ EBE
7 785 € Résultat net
783 k€ Capitaux propres
15 k€ Dettes financières trésorerie 98 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale HOLDING BELMAR › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

3 opérations · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 02/07/2024

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/01/2002 au 31/12/2018 17 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2018 7 ans
Activité
Réparation de matériel agricole Réparation de matériel agricole Activité · du 25/12/2002 au 01/01/2008 5 ans Réparation de machines et équipements mécaniques Réparation de machines et équipements mécaniques Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2018 11 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole Activité · depuis le 31/12/2018 7 ans
État
active active État · depuis le 01/01/2002 24 ans Immatriculation01/01/2002

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2002 → 2024 · 7.

› Agréments et conventions (2)

Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)

  1. Convention collective Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) · code 0804
  2. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (4)

dernier : changement de contrôle, 10/01/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 4.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,3 M€ 2018
3,7 M€ 2019 4,0 M€ 2020 3,9 M€ 2021 4,5 M€ 2022 6,5 M€ 2023 4,6 M€ 2024
2,3 M€ 2018 3,7 M€ 2019 4,0 M€ 2020 3,9 M€ 2021 4,5 M€ 2022 6,5 M€ 2023 4,6 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 2,3 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 180 k€ · Personnel 348 k€ · EBE 101 k€
  • 2019 : 3,7 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 219 k€ · Personnel 473 k€ · EBE 42 k€
  • 2020 : 4,0 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 226 k€ · Personnel 467 k€ · EBE 110 k€
  • 2021 : 3,9 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 212 k€ · Personnel 441 k€ · EBE 94 k€
  • 2022 : 4,5 M€ · Achats 3,7 M€ · Charges externes 227 k€ · Personnel 448 k€ · EBE 103 k€
  • 2023 : 6,5 M€ · Achats 5,5 M€ · Charges externes 261 k€ · Personnel 502 k€ · EBE 273 k€
  • 2024 : 4,6 M€ · Achats 3,8 M€ · Charges externes 286 k€ · Personnel 436 k€ · EBE 95 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

9,6 % 5,1 % 0,7 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 4,3 %
  • 2019 : 1,2 %
  • 2020 : 2,7 %
  • 2021 : 2,4 %
  • 2022 : 2,3 %
  • 2023 : 4,2 %
  • 2024 : 2,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 35.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 80-82 Zone Artisanale du Puits, 53400 Cherance

    siège · SIRET 441 364 064 00010 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/01/2002

Les 435 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Mayenne (53) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : cession de parts sociales, 10/01/2019

  1. 10/01/2019 Cession de parts sociales
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 15/10/2018 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts — S prises lors de l a g e du 25 07 2018 suite a la realisation definitive de l apport · Tenue de l'assemblée · Apport en nature · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts — S prises lors de l a g e du 25 07 2018 suite a la realisation definitive de l apport · Tenue de l'assemblée · Apport en nature · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 08/07/2013 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 27/03/2002 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    Autre pièce déposée · Rapport du commissaire aux apports

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page