ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques › Haute-Savoie ›

EUROCHEM-PHARMASOLUTIONS

443 479 423Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/08/2002

2 All du Parmelan, 74330 Epagny Metz-Tessy

3 à 5 Effectif salariés · 2024
4,0 M€ Total du bilan exercice 2024 provisoire
non publié EBE
178 k€ Résultat net
899 k€ Capitaux propres
1 441 € Dettes financières trésorerie 2,7 M€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Khaled SALEM › (nouvel onglet) (55 ans)
  2. Gérant Hafsa BENSALAH · départ publié le 30/08/2020
  3. Gérant Rachid Ali SALEM · départ publié le 30/08/2020
  4. Commissaire aux comptes Serge QUESADA · départ publié le 29/08/2019
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « EUROCHEM-PHARMASOLUTIONS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (6)

1 opération · 5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : plan obtenu, 28/05/2021

Procédure
redressement redressement Procédure · du 05/02/2020 au 28/05/2021 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire05/02/2020 Jugement de plan de redressement28/05/2021

Source : BODACC, procédures collectives · 2020–2021 · 3 annonces.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 30/08/2020

Dénomination
EUROCHEM EUROCHEM Dénomination · du 01/08/2002 au 31/12/2010 8 ans EUROCHEM-PHARMASOLUTIONS EUROCHEM-PHARMASOLUTIONS Dénomination · depuis le 31/12/2010 15 ans
Activité
Autres commerces de gros de biens de consommation Autres commerces de gros de biens de consommation Activité · du 25/12/2002 au 18/11/2006 3 ans Commerce de gros de produits pharmaceutiques Commerce de gros de produits pharmaceutiques Activité · du 18/11/2006 au 01/01/2008 1 an Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
2 Rue du Lac, 74000 Annecy 2 Rue du Lac, 74000 Annecy Siège · du 01/09/2003 au 01/06/2015 11 ans 2 All du Parmelan, 74330 Epagny Metz-Tessy 2 All du Parmelan, 74330 Epagny Metz-Tessy Siège · depuis le 01/06/2015 11 ans
État
active active État · depuis le 01/08/2002 24 ans Immatriculation01/08/2002
Dirigeants · 1
Khaled SALEM
gérant gérant Khaled SALEMdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2002 → 2020 · 12.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de l'Import-export et du Commerce international

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'Import-export et du Commerce international · code 0043

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 01/07/2009

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
3,9 M€ 2016 3,3 M€ 2017 3,6 M€ 2018
2,4 M€ 2019 2,8 M€ 2020 1,6 M€ 2021 1,6 M€ 2022 2,3 M€ 2023 4,0 M€ 2024
3,9 M€ 2016 3,3 M€ 2017 3,6 M€ 2018 2,4 M€ 2019 2,8 M€ 2020 1,6 M€ 2021 1,6 M€ 2022 2,3 M€ 2023 4,0 M€ 2024
  • 2016 : 3,9 M€
  • 2017 : 3,3 M€
  • 2018 : 3,6 M€
  • 2019 : 2,4 M€
  • 2020 : 2,8 M€
  • 2021 : 1,6 M€
  • 2022 : 1,6 M€
  • 2023 : 2,3 M€
  • 2024 : 4,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,4 % −9,8 % −32,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 6,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2016 : 1,1 %
  • 2017 : -32,9 %
  • 2018 : 13,4 %
  • 2019 : -17,5 %
  • 2020 : 6,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2020 · n = 950.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 2 All du Parmelan, 74330 Epagny Metz-Tessy

    siège · SIRET 443 479 423 00032 · commerce de gros non alimentaire · depuis 01/06/2015

Les 1 784 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 05/08/2020

  1. 05/08/2020 Autre modification relative aux dirigeants Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Démission d'un dirigeant · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 06/08/2019 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/07/2015 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale Procédure collective ou décision de justice pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 03/07/2015 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 12/06/2014 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale Procédure collective ou décision de justice pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 22/01/2014 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/02/2011 Autre opération sur le capital Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 23/02/2011 Autre opération sur le capital Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 01/02/2007 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 12/02/2004 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 01/01/2002 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page