ENTREPRISE Activités de clubs de sports › Bouches-du-Rhône ›
PROVENCE RUGBY
448 450 247SA à conseil d'administration (s.a.i.)active depuis 04/04/2003
330 Rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence
Dirigeants et associés
- Président Denis PHILIPON › (nouvel onglet) (59 ans)
- Administrateur Philippe DUBROU › (nouvel onglet) (74 ans)
- Administrateur Charles GUILHAMON › (nouvel onglet) (39 ans)
- Commissaire aux comptes Richard FRANCOU › (nouvel onglet)
- Personne morale A&S AUDIT › (nouvel onglet)
- Personne morale PROVENCE RUGBY · représentée par CHRISTOPHE SERNA
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « PROVENCE RUGBY » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (39)
39 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats SCI LE GRAIN D'OR › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats SCI LA ROCADE EST › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats AIR PROVENCE INTERNATIONAL › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats SCI DE L EUROPE › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats SCI GALICE MIRABEAU › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats PRAXIS › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats SNC DU PONT D'ANTHOINE › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats AXE › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats SCENE 2 › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats ZENITH › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats SCI 17 RUE GRANGE BATELIERE › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats VPG › (nouvel onglet) · via Charles GUILHAMON
- mandats DK5 › (nouvel onglet) · via Denis PHILIPON
- mandats INOSUR › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats Denis PHILIPON › (nouvel onglet) · président
- mandats SOPRANO › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats ELLIPSE › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats J. PHILIPON › (nouvel onglet) · via Denis PHILIPON
- mandats SLEP › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE LA MENIANE › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats SCI PLUS › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats A&S AUDIT › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
- mandats SCCV LA VENVOLE › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats SCI ZAKOPANE › (nouvel onglet) · via Denis PHILIPON
- mandats ZAKOPANE › (nouvel onglet)cessée · via Denis PHILIPON
- mandats SCCV LA CITADELLE › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats SAINT MARC DE JAUMEGARDE IMMOBILIER › (nouvel onglet) · via Denis PHILIPON
- mandats LA CITTA › (nouvel onglet)cessée · via Philippe DUBROU
- mandats L'ARTISAN PHOTO › (nouvel onglet)cessée · via Charles GUILHAMON
- mandats CHEZ PIERRE › (nouvel onglet) · via Denis PHILIPON
- mandats GALAMI › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats GALAPI › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats GALAKA › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats GALANO › (nouvel onglet) · via Philippe DUBROU
- mandats M2515 › (nouvel onglet) · via Charles GUILHAMON
- mandats SAINTE-CECILE. › (nouvel onglet) · via Charles GUILHAMON
- mandats Philippe DUBROU › (nouvel onglet) · administrateur
- mandats Charles GUILHAMON › (nouvel onglet) · administrateur
- mandats Richard FRANCOU › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (22)
dernier : transfert, 26/01/2022
- 26/01/2022 transfert transfert du siege social BODACC, RCS-B
- 18/01/2022 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 14/12/2021 siège Sasp Provence Rugby, 20 Avenue Marcel Pagnol, 13090 Aix-en-Provence → 330 Rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence INSEE, Sirene
- 03/01/2017 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 05/01/2016 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 30/08/2015 transfert l'administration et transfert du siege social BODACC, RCS-B
- 09/07/2015 dénomination LE PAYS D'AIX RUGBY CLUB → PROVENCE RUGBY INSEE, Sirene
- 09/07/2015 siège 41 Rue Roux Alpheran, 13100 Aix-en-Provence → Sasp Provence Rugby, 20 Avenue Marcel Pagnol, 13090 Aix-en-Provence INSEE, Sirene
- 12/04/2015 changement de dirigeant l'administration BODACC, RCS-B
- 20/03/2015 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 20/03/2015 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 20/03/2015 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 28/08/2011 activité Activités des sociétés holding → Activités de clubs de sports INSEE, Sirene
- 26/08/2011 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 26/08/2011 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 02/01/2009 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 01/01/2008 activité Administration d'entreprises → Activités des sociétés holding INSEE, Sirene
- 28/07/2005 dénomination SASP LE PARC INSEE, Sirene
- 25/12/2003 activité Administration d'entreprises INSEE, Sirene
- 04/04/2003 dénomination LE PAYS D'AIX RUGBY CLUB INSEE, Sirene
- 04/04/2003 siège 41 Rue Roux Alpheran, 13100 Aix-en-Provence INSEE, Sirene
- 04/04/2003 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2003 → 2022 · 22.
› Agréments et conventions (3)
Convention collective nationale du sport
- Convention collective Convention collective nationale du sport · code 2511
- Convention collective Convention collective nationale du rugby professionnel (n'est pas considérée à l'heure actuelle comme une convention de branche) · code 5541
- Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.
› Marchés publics (5)
dernier : 179 k€, 04/11/2025
-
04/11/2025
COMMUNE D AIX EN PROVENCE › (nouvel onglet)
179 k€
marché · 2 avenants · SAISON SPORTIVE 2025-2026 PROVENCE RUGBY - PROMOTION DE LA COMMUNE D'AIX-EN-PROVENCE
marché · 179 k€ (2 avenants)
SAISON SPORTIVE 2025-2026 PROVENCE RUGBY - PROMOTION DE LA COMMUNE D'AIX-EN-PROVENCE
-
18/11/2024
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE › (nouvel onglet)
2,6 M€
Accord cadre · montant maximum · Z240610N00 PRESTATION DE PROMOTION DE LA MAMP ET DE SA POLITIQUE SPORTIVE AVEC LA SASP PROVENCE RUGBY AU TITRE DES SAISONS 2024/2025 2025/2026 ET 2026/2027
Accord cadre · 2,6 M€ (montant maximum)
Z240610N00 PRESTATION DE PROMOTION DE LA MAMP ET DE SA POLITIQUE SPORTIVE AVEC LA SASP PROVENCE RUGBY AU TITRE DES SAISONS 2024/2025 2025/2026 ET 2026/2027
-
18/11/2024
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE › (nouvel onglet)
870 k€
marché · Prestations de promotion de la Métropole Aix-Marseille-Provence et de sa politique sportive avec la SASP Provence Rugby
marché · 870 k€
Prestations de promotion de la Métropole Aix-Marseille-Provence et de sa politique sportive avec la SASP Provence Rugby
-
18/11/2024
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE › (nouvel onglet)
670 k€
marché · Prestations de promotion de la Métropole Aix-Marseille-Provence et de sa politique sportive avec la SASP Provence Rugby
marché · 670 k€
Prestations de promotion de la Métropole Aix-Marseille-Provence et de sa politique sportive avec la SASP Provence Rugby
-
25/09/2024
COMMUNE D AIX EN PROVENCE › (nouvel onglet)
182 k€
marché · ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES ET DE PLACES POUR LES MATCHS DU PROVENCE RUGBY DANS LE CADRE DE LA SAISON DE RUGBY 2024-2025.
marché · 182 k€
ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES ET DE PLACES POUR LES MATCHS DU PROVENCE RUGBY DANS LE CADRE DE LA SAISON DE RUGBY 2024-2025.
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 5.
› Changements de contrôle
Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.
› Synthèse financière
exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2022 : 8,0 M€ · Achats 372 k€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE −802 k€
- 2023 : 11,8 M€ · Achats 570 k€ · Charges externes 4,2 M€ · Personnel 6,8 M€ · EBE 273 k€
- 2024 : 13,9 M€ · Achats 891 k€ · Charges externes 5,0 M€ · Personnel 8,9 M€ · EBE −889 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
en dessous de la médiane du secteur (2024)
- 2022 : -10,0 %
- 2023 : 2,3 %
- 2024 : -6,4 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024 · 4 exercices.
› Établissements (3)
3 établissements actifs
-
330 Rue Pascal Duverger, 13090 Aix-en-Provence
siège · SIRET 448 450 247 00037 · club de sport · depuis 14/12/2021
-
Stade Maurice David 20 Avenue Marcel Pagnol, 13090 Aix-en-Provence
SASP PROVENCE RUGBY · SIRET 448 450 247 00029 · club de sport · depuis 09/07/2015
-
5 Passage Agard 55 Cours Mirabeau, 13100 Aix-en-Provence
PROVENCE RUGBY · SIRET 448 450 247 00045 · équipement du foyer · depuis 16/07/2026
Les 5 845 autres entreprises du métier « club de sport » · Bouches-du-Rhône (13) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.
› Actes (32)
dernier : modification des statuts, 07/02/2023
-
07/02/2023
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
22/07/2022
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
24/01/2022
Statuts mis à jour
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
- 14/01/2022 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
-
26/11/2019
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
21/12/2016
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Renouvellement d'un mandat · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Renouvellement d'un mandat · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
16/12/2015
Changement de dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
14/08/2015
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
de 41, rue Roux Alphéran 13100 Aix en Provence · Augmentation du capital social · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
de 41, rue Roux Alphéran 13100 Aix en Provence · Augmentation du capital social · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
25/03/2015
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
03/03/2015
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
03/03/2015
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
03/03/2015
Changement de dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre modification relative aux dirigeants · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
Autre modification relative aux dirigeants · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
-
03/03/2015
Changement de dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre modification relative aux dirigeants · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
Autre modification relative aux dirigeants · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
-
03/03/2015
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
03/03/2015
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
02/03/2015
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
-
02/03/2015
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée
-
09/02/2015
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
30/08/2011
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
30/08/2011
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
11/08/2011
Nomination d'un administrateur — Aqua jean luc
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Changement de dirigeant · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
Changement de dirigeant · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
-
11/08/2011
Nomination d'un administrateur — Aqua jean luc
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Changement de dirigeant · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
Changement de dirigeant · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
-
11/08/2011
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
11/08/2011
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
11/12/2008
Changement de dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée
-
11/12/2008
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
07/03/2007
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
AUTORISATION AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE REALISER L'AUGMENTATIONDU CAPITAL · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
AUTORISATION AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE REALISER L'AUGMENTATIONDU CAPITAL · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
31/08/2006
Nomination d'un dirigeant
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
30/08/2006
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
29/08/2006
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
24/09/2003
Autre modification relative aux dirigeants
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
23/05/2003
Constitution de la société
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant
Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant
Source : INPI, actes · n = 32.