ENTREPRISE Culture de la canne à sucre › La Réunion ›

EARL AGRICOLE DE L'EST

449 372 952Exploitation agricole à responsabilité limitéeactive depuis 19/06/2003

Rue Antoine Chauvet, 97470 Saint-Benoit

1 à 9 Effectif salariés · estimé
125 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
101 k€ EBE
83 k€ Résultat net
286 k€ Capitaux propres
22 k€ Dettes financières trésorerie 81 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant David PAYET › (nouvel onglet) (50 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « EARL AGRICOLE DE L'EST » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Culture de céréales ; cultures industrielles Culture de céréales ; cultures industrielles Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Culture de la canne à sucre Culture de la canne à sucre Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 19/06/2003 23 ans Immatriculation19/06/2003

Source : INSEE, Sirene · 2003 → 2008 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

193 k€ 2018 204 k€ 2021 213 k€ 2022 196 k€ 2023 221 k€ 2024 125 k€ 2025
  • 2018 : 193 k€
  • 2021 : 204 k€
  • 2022 : 213 k€
  • 2023 : 196 k€
  • 2024 : 221 k€
  • 2025 : 125 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

46,9 % 23,4 % −0,1 %
2018 2021 2022 2023 2024 43,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 46,9 %
  • 2021 : 34,9 %
  • 2022 : 28,7 %
  • 2023 : 43,5 %
  • 2024 : 43,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 302.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Bourbier-Bas - 3 Samantha Rue Antoine Chauvet, 97470 Saint-Benoit

    siège · SIRET 449 372 952 00019 · grandes cultures · depuis 19/06/2003

Les 3 967 autres entreprises du métier « grandes cultures » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : divers, 07/10/2020

  1. 07/10/2020 Divers
    Documents comptables

    Documents comptables

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 30/07/2003 Divers
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page