ENTREPRISE Découpage, emboutissage › Haute-Savoie ›

HAMECA

451 132 047Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2003

244 Rue des Pres, 74300 Cluses

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
138 k€ EBE
107 k€ Résultat net
1,0 M€ Capitaux propres
52 k€ Dettes financières trésorerie 340 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Sandrine RASSIAT › (nouvel onglet) (54 ans)
  2. Gérant Nicolas RASSIAT › (nouvel onglet) (55 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (7)

6 mandats · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Découpage, emboutissage Découpage, emboutissage Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Découpage, emboutissage Découpage, emboutissage Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
244 Rue des Pres, 74300 Cluses 244 Rue des Pres, 74300 Cluses Siège · depuis le 18/07/2005 21 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2003 23 ans Immatriculation01/10/2003

Source : INSEE, Sirene · 2003 → 2008 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 28/05/2025

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, opérations · INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,1 M€ 2016 302 k€ 2017
1,5 M€ 2018 671 k€ 2019 1,7 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,0 M€ 2022 2,3 M€ 2023
1,1 M€ 2016 302 k€ 2017 1,5 M€ 2018 671 k€ 2019 1,7 M€ 2020 2,0 M€ 2021 2,0 M€ 2022 2,3 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,1 M€ · Achats 129 k€ · Charges externes 443 k€ · Personnel 404 k€ · EBE 111 k€
  • 2017 : 302 k€
  • 2018 : 1,5 M€ · Achats 174 k€ · Charges externes 844 k€ · Personnel 392 k€ · EBE 44 k€
  • 2019 : 671 k€
  • 2020 : 1,7 M€ · Achats 252 k€ · Charges externes 809 k€ · Personnel 595 k€ · EBE 74 k€
  • 2021 : 2,0 M€ · Achats 317 k€ · Charges externes 923 k€ · Personnel 659 k€ · EBE 145 k€
  • 2022 : 2,0 M€ · Achats 348 k€ · Charges externes 956 k€ · Personnel 617 k€ · EBE 116 k€
  • 2023 : 2,3 M€ · Achats 473 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 708 k€ · EBE 138 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,8 % 5,7 % −0,4 %
2016 2018 2020 2021 2022 2023 5,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 10,2 %
  • 2018 : 3,0 %
  • 2020 : 4,3 %
  • 2021 : 7,1 %
  • 2022 : 5,8 %
  • 2023 : 5,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 431.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi les Grands Pres Ii 244 Rue des Pres, 74300 Cluses

    siège · SIRET 451 132 047 00023 · mécanique et travail des métaux · depuis 18/07/2005

Les 1 660 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Haute-Savoie (74) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : statuts mis à jour, 02/09/2025

  1. 02/09/2025 Statuts mis à jour
    6 signaux : cession de titres, fusion, apport, nomination de dirigeant, augmentation de capital, transfert de siège

    Cession de titres — société Anatole & Cie en date du 7 décembre 2021 et des cessions de parts sociales · signal

    Fusion — les associés de la société ont pris acte de la fusion absorption de la société DEMATEC, · signal

    Apport — •Lors de la constitution de la société, il a été apporté en numéraire par · signal

    Nomination de dirigeant — physiques, associées ou non, nommées avec ou sans limitation de durée par les associés, ou · signal

    Augmentation de capital — 22 mai 2019, le capital 'social a été augmenté d'une somme de quatre cent · signal

    et 1 autre · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 02/09/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 2 signaux : cession de titres, fusion

    Modification des statuts

    Cession de titres — Madame Sandrine RASSIAT dans la capital de la société DEMATEC ont été cédée · signal

    Fusion — sous le numéro 438 807 877, et la société HAMECA ont signé un traité de fusion · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 28/05/2025 Fusion
    5 signaux : fusion, cession de titres, apport, nomination de dirigeant, changement de dénomination

    Fusion — TRAITE DE FUSION-ABSORPTION · signal

    Cession de titres — proposer une offre de rachat par la société HAMECA de la part sociale qu'ils détiennent · signal

    Apport — La société DEMATEC apporte, sous les garanties ordinaires de fait et droit en la · signal

    Nomination de dirigeant — lesquels ont été nommés à ces fonctions aux termes d'une délibération de l'Associée · signal

    Changement de dénomination — - Acte constitutif : La société DEMATEC, alors dénommée GUFFON LASER, a été · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 10/01/2022 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 4 signaux : cession de titres, apport, nomination de dirigeant, augmentation de capital

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Cession de titres — 7 décembre 2021 et aux cessions de parts sociales intervenues en date du · signal

    Apport — •Lors de la constitution de la société, il a été apporté en numéraire par · signal

    Nomination de dirigeant — physiques, associées ou non, nommées avec ou sans limitation de durée par les associés, ou · signal

    Augmentation de capital — 22 mai 2019, le capital social a été augmenté d'une somme de quatre cent · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 08/07/2019 Autre opération sur le capital
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, augmentation de capital

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — • Lors de la constitution de la société, il a été apporté en numéraire par · signal

    Nomination de dirigeant — RASSIAT, associés soussignés et qui acceptent, sont nommés premiers co-gérants de la · signal

    Augmentation de capital — 22 mai 2019, le capitalsocial a été augmenté d'une somme de quatre cent · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 10/10/2005 Acte · type non publié
    2 signaux : nomination de dirigeant, transfert de siège

    Nomination de dirigeant — RASSIAT, associés soussignés et qui acceptent, sont nommés premiers co-gérants de la · signal

    Transfert de siège — L'assemblée générale décide de transférer le siège social de la société, actuellement · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 15/12/2003 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Statuts mis à jour
    1 signal : transfert de siège

    Transfert de siège — est transféré du 9, rue des Grands Champs 74300 CLUSES à l'adresse suivante : · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page