ENTREPRISE Fabrication de structures métalliques et de parties de structures › Somme ›

EURL HOUBART DENIS

451 964 076Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/02/2004

8 Chemin du Bastion, 80800 Corbie

6 à 9 Effectif salariés · 2024
333 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-77 k€ EBE
-96 k€ Résultat net
77 k€ Capitaux propres
59 k€ Dettes financières trésorerie 30 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Denis HOUBART › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : activité, 31/12/2014

Activité
Chaudronnerie-tuyauterie Chaudronnerie-tuyauterie Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2014 7 ans Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Activité · depuis le 31/12/2014 11 ans
État
active active État · depuis le 01/02/2004 22 ans Immatriculation01/02/2004

Source : INSEE, Sirene · 2004 → 2014 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
998 k€ 2016 1,3 M€ 2017 902 k€ 2018
1,3 M€ 2019 801 k€ 2020 613 k€ 2021 490 k€ 2022 363 k€ 2023 333 k€ 2024
998 k€ 2016 1,3 M€ 2017 902 k€ 2018 1,3 M€ 2019 801 k€ 2020 613 k€ 2021 490 k€ 2022 363 k€ 2023 333 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 998 k€
  • 2017 : 1,3 M€ · Achats 287 k€ · Charges externes 348 k€ · Personnel 430 k€ · EBE 250 k€
  • 2018 : 902 k€ · Achats 221 k€ · Charges externes 269 k€ · Personnel 448 k€ · EBE −25 k€
  • 2019 : 1,3 M€ · Achats 233 k€ · Charges externes 372 k€ · Personnel 453 k€ · EBE 245 k€
  • 2020 : 801 k€ · Achats 158 k€ · Charges externes 276 k€ · Personnel 500 k€ · EBE −126 k€
  • 2021 : 613 k€
  • 2022 : 490 k€ · Achats 117 k€ · Charges externes 180 k€ · Personnel 297 k€ · EBE −95 k€
  • 2023 : 363 k€ · Achats 106 k€ · Charges externes 133 k€ · Personnel 265 k€ · EBE −135 k€
  • 2024 : 333 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

19,1 % −9,1 % −37,2 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −23,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 19,1 %
  • 2018 : -2,7 %
  • 2019 : 19,0 %
  • 2020 : -15,8 %
  • 2021 : -2,7 %
  • 2022 : -19,4 %
  • 2023 : -37,2 %
  • 2024 : -23,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 36.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 8 Chemin du Bastion, 80800 Corbie

    siège · SIRET 451 964 076 00017 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/02/2004

Les 693 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Somme (80) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 11/02/2004

  1. 11/02/2004 Constitution de la société
    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour

    Apport — d'apporter à votre Société, soit : · signal

    Nomination de dirigeant — Le soussigné a décidé de constituer une Entreprise Unipersonnelle à Responsabilité Limitée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page