ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Isère ›
KILINC CARRELAGES SARL
454 068 800Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/04/2004
Che des Tanneries, 38780 Pont-Eveque
Dirigeants et associés
- Gérant Mursel KILINC › (nouvel onglet) (45 ans)
- Gérant Izzet KILINC › (nouvel onglet) (48 ans)
- Commissaire aux comptes SARL CLS CONSEILS
- Commissaire aux comptes SAS EXINCO AUDIT
- Commissaire aux comptes CLS CONSEILS › (nouvel onglet)
- Commissaire aux comptes EXINCO AUDIT › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « KILINC CARRELAGES SARL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Réseau (14)
13 mandats · 1 opération
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats KLC HOLDING › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- mandats LA TANNERIE › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- mandats LES BASTIDES DU BESAY › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- mandats SCCV PLAN NORD › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- mandats 2MGS › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC
- mandats I3A › (nouvel onglet) · via Izzet KILINC
- mandats IMHY › (nouvel onglet) · via Mursel KILINC
- mandats Izzet KILINC › (nouvel onglet) · gérant
- mandats KLC INVEST › (nouvel onglet) · via Izzet KILINC
- mandats Mursel KILINC › (nouvel onglet) · gérant
- mandats LA ROMAINE › (nouvel onglet)cessée · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- mandats SCI DU PLAN NORD › (nouvel onglet)cessée · via Mursel KILINC (et 1 autres)
- opérations Nom non diffusible › (nouvel onglet)cessée · reprise, acquéreur · 2004 01/04/2004
- mandats LE CLOS DES VIOLETTES › (nouvel onglet)cessée · via Izzet KILINC
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (9)
dernier : changement de dirigeant, 20/10/2026
Dirigeants · 2
- 20/10/2026 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 03/02/2017 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 25/02/2011 transfert nouveau siege BODACC, RCS-B
- 01/11/2010 siège Che du Mury, 38780 Septeme → Che des Tanneries, 38780 Pont-Eveque INSEE, Sirene
- 01/01/2008 activité Revêtement des sols et des murs → Travaux de revêtement des sols et des murs INSEE, Sirene
- 01/06/2007 siège Lotissement les Violettes, 38200 Jardin → Che du Mury, 38780 Septeme INSEE, Sirene
- 25/12/2004 activité Revêtement des sols et des murs INSEE, Sirene
- 01/04/2004 siège Lotissement les Violettes, 38200 Jardin INSEE, Sirene
- 01/04/2004 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2004 → 2026 · 9.
› Agréments et conventions (2)
Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-
- Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
- Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.
› Marchés publics (1)
dernier : 57 k€, 05/09/2025
-
05/09/2025
DEUX FLEUVES RHONE HABITAT -OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU RHONE › (nouvel onglet)
57 k€
marché · L'arbresle (69210) - Construction d'un foyer de vie séniors de 15 chambres
marché · 57 k€
L'arbresle (69210) - Construction d'un foyer de vie séniors de 15 chambres
Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.
Source : DECP, data.gouv.fr · 1.
› Changements de contrôle (3)
dernier : changement de contrôle, 15/03/2017
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- publié (BODACC, Sirene)
- publié (INPI, actes)
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 15/03/2017 changement de contrôlecession de parts non publié INPI, actes
- 10/12/2008 changement de contrôlecession de parts non publié INPI, actes
- 01/04/2004 reprise repris de Nom non diffusible › (nouvel onglet) INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 3.
› Synthèse financière
exercice 2026 provisoire
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2020 : 5,1 M€ · Achats 2,0 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 625 k€ · EBE 1,0 M€
- 2021 : 5,0 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 940 k€ · EBE 1,0 M€
- 2022 : 4,6 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 935 k€ · EBE 800 k€
- 2023 : 5,0 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 977 k€ · EBE 867 k€
- 2024 : 5,3 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 980 k€ · EBE 446 k€
- 2025 : 4,4 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 921 k€ · EBE 781 k€
- 2026 : 4,4 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 996 k€ · EBE 541 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
au-dessus de la médiane du secteur (2024)
- 2020 : 20,1 %
- 2021 : 20,8 %
- 2022 : 17,4 %
- 2023 : 17,4 %
- 2024 : 8,5 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2026 · 11 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
Zac la Tannerie Che des Tanneries, 38780 Pont-Eveque
siège · SIRET 454 068 800 00035 · peinture et revêtements · depuis 01/11/2010
Les 3 927 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Isère (38) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (8)
dernier : tenue de l'assemblée, 12/10/2026
- 12/10/2026 Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
- 15/03/2017 Cession de parts sociales Répartition des parts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 26/01/2017 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/02/2011 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 01/02/2011 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 10/12/2008 Cession de parts sociales Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 23/08/2007 Autre modification relative aux dirigeants Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 21/06/2004 Constitution de la société Statuts mis à jour · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 8.
› Signaux
Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.
Aucun signal lu pour cette entreprise.
Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.