ENTREPRISE Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs › Oise ›

EURL JOHN HAMMOND

479 250 714Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 13/10/2004

8 Chemin des Aigles, 60500 Gouvieux

1 à 9 Effectif salariés · estimé
363 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
37 k€ EBE
13 k€ Résultat net
305 k€ Capitaux propres
9 132 € Dettes financières trésorerie 142 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant John HAMMOND › (nouvel onglet) (66 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : dénomination, 01/01/2008

Dénomination
SOCIETE ENTRAINEMENT J.HAMMOND SOCIETE ENTRAINEMENT J.HAMMOND Dénomination · du 13/10/2004 au 01/01/2008 3 ans EURL JOHN HAMMOND EURL JOHN HAMMOND Dénomination · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Autres activités sportives Autres activités sportives Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 13/10/2004 22 ans Immatriculation13/10/2004

Source : INSEE, Sirene · 2004 → 2008 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des activités hippiques

  1. Convention collective Convention collective nationale des activités hippiques · code 7026

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 29/11/2018

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,6 M€ 2016
1,3 M€ 2017 1,1 M€ 2018 960 k€ 2019 369 k€ 2020 395 k€ 2021 363 k€ 2022
1,6 M€ 2016 1,3 M€ 2017 1,1 M€ 2018 960 k€ 2019 369 k€ 2020 395 k€ 2021 363 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,6 M€ · Achats 476 k€ · Charges externes 392 k€ · Personnel 756 k€ · EBE 48 k€
  • 2017 : 1,3 M€ · Achats 376 k€ · Charges externes 334 k€ · Personnel 590 k€ · EBE 18 k€
  • 2018 : 1,1 M€ · Achats 263 k€ · Charges externes 289 k€ · Personnel 521 k€ · EBE 23 k€
  • 2019 : 960 k€ · Achats 256 k€ · Charges externes 312 k€ · Personnel 492 k€ · EBE −99 k€
  • 2020 : 369 k€ · Achats 0 € · Charges externes 296 k€ · Personnel 60 k€ · EBE 13 k€
  • 2021 : 395 k€ · Achats 0 € · Charges externes 319 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 24 k€
  • 2022 : 363 k€ · Achats 0 € · Charges externes 300 k€ · Personnel 41 k€ · EBE 37 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

30,3 % 10 % −10,3 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 10,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : 2,9 %
  • 2017 : 1,4 %
  • 2018 : 2,1 %
  • 2019 : -10,3 %
  • 2020 : 3,4 %
  • 2021 : 6,2 %
  • 2022 : 10,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 423.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 8 Chemin des Aigles, 60500 Gouvieux

    siège · SIRET 479 250 714 00017 · moniteur et coach sportif · depuis 13/10/2004

Les 1 062 autres entreprises du métier « moniteur et coach sportif » · Oise (60) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : modification de l'objet social, 08/11/2022

  1. 08/11/2022 Modification de l'objet social
    Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Changement de dénomination · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 29/11/2018 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/06/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 09/11/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page