ENTREPRISE Location de terrains et d'autres biens immobiliers › Corrèze ›
IML
483 312 708Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 11/07/2005
Iml, le Clou, 19270 Donzenac
Dirigeants et associés
- Gérant Ludovic CASSIN › (nouvel onglet) (55 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « IML » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 79 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 84 k€ |
| Marge brute | 79 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 84 k€ |
| EBE | 42 k€ | 45 k€ | 49 k€ | 52 k€ |
| Résultat d'exploitation | 27 k€ | 31 k€ | 35 k€ | 39 k€ |
| Résultat net | 17 k€ | 19 k€ | 20 k€ | 22 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 46 k€ | 41 k€ | 60 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -0 € | 1 € | -2 900 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -40 k€ | -54 k€ | -46 k€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 41 k€ | 41 k€ | 42 k€ | 44 k€ |
| Taux d'endettement | 173,8 % | 186,4 % | 208,8 % | 227,4 % |
| Effectif | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019 · 4 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2019
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 53,4 % | 7,0 % | 44,7 % | 73,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 16875) |
| Marge d'exploitation | 33,9 % | -10,2 % | 10,6 % | 38,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17065) |
| Marge nette | 21,1 % | -13,3 % | 7,5 % | 33,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 16937) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 16890) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 12,2 % | -0,6 % | 8,1 % | 27,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17429) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 7,1 % | -2,2 % | 0,9 % | 7,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 20296) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 1,74 × | 0,02 × | 0,44 × | 2,52 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17613) |
| Capacité de remboursement | 5,8 ans | 0,4 ans | 3,9 ans | 14,4 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 18048) |
| Autonomie financière | 31,5 % | -3,7 % | 23,3 % | 66,6 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 25069) |
| Endettement global | 68,5 % | 32,6 % | 76,0 % | 103,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 25069) |
| Poids de la CAF dans le CA | 51,8 % | 7,7 % | 41,5 % | 67,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17065) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -140 j | -154 j | -11 j | 91 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 17065) |
| Trésorerie en jours de CA | 55 j | 14 j | 79 j | 279 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 17065) |
| Délai clients | 122 j | 0 j | 11 j | 69 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 17065) |
| Délai fournisseurs | 399 j | 21 j | 70 j | 187 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 17065) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 24,3 % | 0,0 % | 0,0 % | 17,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 16104) |
| Croissance du CA | 0,9 % | -3,8 % | 1,2 % | 7,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 12917) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019 · 4 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Terrains | 184 k€ | 184 k€ | 184 k€ | 184 k€ |
| Constructions | 212 k€ | 234 k€ | 256 k€ | 275 k€ |
| TOTAL (I) | 395 k€ | 417 k€ | 439 k€ | 459 k€ |
| Clients et comptes rattachés | 27 k€ | 21 k€ | 11 k€ | 9 543 € |
| Autres créances | 2 317 € | 1 408 € | 1 265 € | 6 621 € |
| Disponibilités | 12 k€ | 8 533 € | 21 k€ | 9 865 € |
| TOTAL (II) | 41 k€ | 31 k€ | 33 k€ | 26 k€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 437 k€ | 448 k€ | 473 k€ | 485 k€ |
Amortissements
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | — | — | — | 138 k€ |
| AMORTISSEMENTS Total Général | — | — | — | 138 k€ |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Production vendue services | 79 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 84 k€ |
| Chiffres d’affaires nets | 79 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 84 k€ |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 8 665 € | 8 903 € | 8 451 € | 9 126 € |
| Autres produits | 207 € | — | — | — |
| Total des produits d’exploitation (I) | 88 k€ | 88 k€ | 94 k€ | 93 k€ |
| Autres achats et charges externes | 10 k€ | 11 k€ | 11 k€ | 16 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 870 € | 9 923 € | 9 634 € | 7 784 € |
| Salaires et traitements | 12 k€ | 9 600 € | 12 k€ | 6 000 € |
| Charges sociales | 4 747 € | 3 454 € | 4 103 € | 2 538 € |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 22 k€ | 22 k€ | 22 k€ | 22 k€ |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | 2 400 € | — | — | — |
| Total des charges d’exploitation (II) | 61 k€ | 56 k€ | 59 k€ | 54 k€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | 27 k€ | 31 k€ | 35 k€ | 39 k€ |
| Intérêts et charges assimilées | 7 204 € | 9 243 € | 11 k€ | 13 k€ |
| Total des charges financières (VI) | 7 204 € | 9 243 € | 11 k€ | 13 k€ |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | -7 204 € | -9 243 € | -11 k€ | -13 k€ |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 20 k€ | 22 k€ | 24 k€ | 26 k€ |
| Impôts sur les bénéfices (X) | 2 951 € | 3 321 € | 3 531 € | 3 902 € |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 88 k€ | 88 k€ | 94 k€ | 93 k€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 71 k€ | 69 k€ | 74 k€ | 71 k€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 17 k€ | 19 k€ | 20 k€ | 22 k€ |
Créances et dettes
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Charges constatées d’avance | 32 k€ | — | — | — |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 32 k€ | 22 k€ | 12 k€ | 16 k€ |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 124 k€ | 176 k€ | 228 k€ | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 115 k€ | 85 k€ | 66 k€ | 41 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 k€ | 6 041 € | 3 002 € | 2 130 € |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 6 616 € | — | — | — |
| Autres impôts, taxes et assimilés | — | 6 345 € | 8 750 € | — |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 42 k€ | 36 k€ | 26 k€ | 18 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 299 k€ | 308 k€ | 332 k€ | 344 k€ |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | — | — | — | 594 k€ |
| ACQUISITIONS Total Général | — | — | — | 594 k€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | — | — | — | 597 k€ |
| DIMINUTIONS Total Général | — | — | — | 597 k€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ |
| Réserve légale (1) | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 88 k€ | 88 k€ | 88 k€ | 86 k€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 17 k€ | 19 k€ | 20 k€ | 22 k€ |
| TOTAL (I) | 138 k€ | 140 k€ | 141 k€ | 141 k€ |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 124 k€ | 176 k€ | 228 k€ | 279 k€ |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 115 k€ | 85 k€ | 66 k€ | 41 k€ |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 k€ | 6 041 € | 3 001 € | 2 130 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 615 € | 6 344 € | 8 750 € | 4 155 € |
| Autres dettes | 42 k€ | 36 k€ | 26 k€ | 18 k€ |
| TOTAL (IV) | 299 k€ | 308 k€ | 332 k€ | 344 k€ |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 437 k€ | 448 k€ | 473 k€ | 485 k€ |
Provisions
| Poste | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Sur comptes clients | 2 400 € | — | — | — |
| Total Provisions pour dépréciation | 2 400 € | — | — | — |
| TOTAL GENERAL | 2 400 € | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2019 · 4 exercices.