ENTREPRISE Fabrication de préparations pharmaceutiques › Essonne ›

PETNET SOLUTIONS SAS

484 145 487SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/09/2005

15 Rue des Pyrenees, 91090 Lisses

20 à 49 Effectif salariés · 2024
18,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
7,5 M€ EBE
4,1 M€ Résultat net
46,0 M€ Capitaux propres
34,3 M€ Dettes financières trésorerie 0 €

Dirigeants et associés

  1. Président Cedric BOUTEILLER › (nouvel onglet) (44 ans)
  2. Directeur général Veronique BERAUDY › (nouvel onglet) (54 ans)
  3. Directeur général Paul BLONDEL › (nouvel onglet) (33 ans)
  4. Personne morale AUDITEX › (nouvel onglet)
  5. Personne morale PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « PETNET SOLUTIONS SAS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (6)

6 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (24)

dernier : changement de dirigeant, 26/09/2024

Dénomination
SIEMENS BOULEVARD ORNANO SAS SIEMENS BOULEVARD ORNANO SAS Dénomination · du 15/09/2005 au 09/11/2009 4 ans PETNET SOLUTIONS SAS PETNET SOLUTIONS SAS Dénomination · depuis le 09/11/2009 16 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 15/09/2005 au 01/01/2008 2 ans Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 01/01/2008 au 28/09/2009 1 an Fabrication de préparations pharmaceutiques Fabrication de préparations pharmaceutiques Activité · depuis le 28/09/2009 17 ans
Siège
9 Rue du Docteur Finot, 93200 Saint-Denis 9 Rue du Docteur Finot, 93200 Saint-Denis Siège · du 15/09/2005 au 01/10/2014 9 ans 15 Rue des Pyrenees, 91090 Lisses 15 Rue des Pyrenees, 91090 Lisses Siège · depuis le 01/10/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 15/09/2005 21 ans Immatriculation15/09/2005

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2005 → 2024 · 24.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des ingénieurs et cadres de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale des ingénieurs et cadres de la métallurgie · code 0650

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (7)

dernier : 400 k€, 16/09/2026

  1. 16/09/2026 CENTRE HOSPITALIER DOCTEUR SCHAFFNER DE LENS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · 2026-146 - Fourniture du produit radiopharmaceutique « RADELUMIN » pour le service de médecine nucléaire du CH Béthune.

    Accord cadre · 400 k€ (montant maximum)

    2026-146 - Fourniture du produit radiopharmaceutique « RADELUMIN » pour le service de médecine nucléaire du CH Béthune.

    400 k€
  2. 01/06/2026 CHD LA ROCHE SUR YON LUCON MONTAIGU › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · La fourniture de médicaments radiopharmaceutiques marqués au Fluor 18. - Fluorodésoxyglucose marqué au fluor 18 et transport de doses - Lot 1

    Accord cadre · 9 600 € (montant maximum)

    La fourniture de médicaments radiopharmaceutiques marqués au Fluor 18. - Fluorodésoxyglucose marqué au fluor 18 et transport de doses - Lot 1

    9 600 €
  3. 10/02/2026 HOPITAL NOVO › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FOURNITURE DE RADELUMIN® (18F-PSMA-1007) solution injectable en flacon multidose

    Accord cadre · 450 k€ (montant maximum)

    FOURNITURE DE RADELUMIN® (18F-PSMA-1007) solution injectable en flacon multidose

    450 k€
  4. 02/12/2025 CENTRE HOSPITALIER DE COLMAR › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · 18F-FLUORO PSMA 1007 SOLUTION INJECTABLE - Fourniture de médicaments radiopharmaceutiques pour l'imagerie TEPSCAN (2025/2028)

    Accord cadre · 120 k€ (montant maximum)

    18F-FLUORO PSMA 1007 SOLUTION INJECTABLE - Fourniture de médicaments radiopharmaceutiques pour l'imagerie TEPSCAN (2025/2028)

    120 k€
  5. 03/10/2025 CENTRE HOSPITALIER DOCTEUR SCHAFFNER DE LENS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · 2025-176 - Fourniture du médicament radiopharmaceutique RADELUMIN® F-PSMA1007 au CH de BETHUNE.<br />

    Accord cadre · 72 k€ (montant maximum)

    2025-176 - Fourniture du médicament radiopharmaceutique RADELUMIN® F-PSMA1007 au CH de BETHUNE.<br />

    72 k€
  6. 01/01/2025 CENTRE HOSPITALIER REGIONAL UNIVERSITAIRE DE TOURS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture de traceurs fluorés de la TEP et fourniture de marqueurs grains d’or pour radio chirurgie par Cyberknife - AA-FLUDESOXYGLUCOSE MARQUE AU F18 ET TRANSPORT DES DOSES

    Accord cadre · 9,5 M€ (montant maximum)

    Fourniture de traceurs fluorés de la TEP et fourniture de marqueurs grains d’or pour radio chirurgie par Cyberknife - AA-FLUDESOXYGLUCOSE MARQUE AU F18 ET TRANSPORT DES DOSES

    9,5 M€
  7. 14/03/2022 GIE CONSORTIUM D'ACHATS DES CLCC › (nouvel onglet)
    marché · groupement de 10 titulaires · Marché UNICANCER de fourniture et de livraison de Médicaments Radio Pharmaceutiques

    marché · 35,0 M€ · groupement de 10 titulaires

    Marché UNICANCER de fourniture et de livraison de Médicaments Radio Pharmaceutiques

    35,0 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 7.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
6,8 M€ 2016 7,5 M€ 2017 8,7 M€ 2018 9,8 M€ 2019
9,5 M€ 2020 10,6 M€ 2021 10,6 M€ 2022 13,9 M€ 2023 17,0 M€ 2024 18,9 M€ 2025
6,8 M€ 2016 7,5 M€ 2017 8,7 M€ 2018 9,8 M€ 2019 9,5 M€ 2020 10,6 M€ 2021 10,6 M€ 2022 13,9 M€ 2023 17,0 M€ 2024 18,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 6,8 M€ · Achats 324 k€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 2,0 M€
  • 2017 : 7,5 M€ · Achats 351 k€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2018 : 8,7 M€ · Achats 43 k€ · Charges externes 4,0 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 3,1 M€
  • 2019 : 9,8 M€ · Achats 39 k€ · Charges externes 4,6 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2020 : 9,5 M€ · Achats 310 k€ · Charges externes 4,5 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 2,9 M€
  • 2021 : 10,6 M€ · Achats 472 k€ · Charges externes 4,6 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 3,9 M€
  • 2022 : 10,6 M€ · Achats 415 k€ · Charges externes 4,9 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 3,2 M€
  • 2023 : 13,9 M€ · Achats 154 k€ · Charges externes 5,6 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 5,8 M€
  • 2024 : 17,0 M€ · Achats 353 k€ · Charges externes 7,8 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE 6,1 M€
  • 2025 : 18,9 M€ · Achats 237 k€ · Charges externes 7,9 M€ · Personnel 3,2 M€ · EBE 7,5 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

41,5 % 20,1 % −1,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 35,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 30,2 %
  • 2017 : 25,3 %
  • 2018 : 35,3 %
  • 2019 : 35,5 %
  • 2020 : 30,2 %
  • 2021 : 37,0 %
  • 2022 : 30,7 %
  • 2023 : 41,5 %
  • 2024 : 35,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 147.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac Bois Chaland 15 Rue des Pyrenees, 91090 Lisses

    siège · SIRET 484 145 487 00027 · industrie pharmaceutique · depuis 28/09/2009

Les 11 autres entreprises du métier « industrie pharmaceutique » · Essonne (91) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (34)

dernier : autre pièce déposée, 13/04/2026

  1. 13/04/2026 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 13/04/2026 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 08/04/2026 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/11/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 24/09/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 16/09/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 28/02/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 29/03/2023 Changement de dirigeant
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 29/03/2023 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 13/07/2022 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 17/12/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 04/05/2020 Démission d'un dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 20/03/2020 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 25/06/2019 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 05/10/2018 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 13/07/2017 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 13/07/2017 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 17/10/2016 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 17/10/2016 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 18/01/2016 Démission d'un dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. 18/01/2016 Démission d'un dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  22. 27/01/2015 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  23. 27/01/2015 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  24. 22/10/2014 de : 9 Boulevard Finot 93200 SAINT DENIS - au : 15 Rue des Pyrénées ZAC du Bois Chaland 91090 LISSES
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  25. 20/09/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  26. 20/02/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  27. 23/05/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  28. 23/05/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  29. 25/08/2010 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  30. 25/08/2010 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  31. 29/05/2009 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  32. 05/09/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  33. 23/01/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  34. 16/09/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 34.

Autour de cette page