ENTREPRISE Réparation de machines et équipements mécaniques › Seine-Maritime ›

VANATEC

485 114 342Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 03/11/2005

100 Boulevard Jules Durand, 76600 le Havre

20 à 49 Effectif salariés · 2024
3,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
398 k€ EBE
273 k€ Résultat net
314 k€ Capitaux propres
94 k€ Dettes financières trésorerie 554 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Pascal VAUCHEL › (nouvel onglet) (62 ans)
  2. Gérant Fabien Stéphane André MERCIER · selon le BODACC du 27/03/2008
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 20/04/2014

Activité
Fabrication d'articles de robinetterie Fabrication d'articles de robinetterie Activité · du 03/11/2005 au 01/01/2008 2 ans Fabrication d'autres articles de robinetterie Fabrication d'autres articles de robinetterie Activité · du 01/01/2008 au 22/05/2013 5 ans Réparation de machines et équipements mécaniques Réparation de machines et équipements mécaniques Activité · depuis le 22/05/2013 13 ans
Siège
4 Rue de Valmy, 76600 le Havre 4 Rue de Valmy, 76600 le Havre Siège · du 03/11/2005 au 01/07/2006 8 mois 100 Boulevard Jules Durand, 76600 le Havre 100 Boulevard Jules Durand, 76600 le Havre Siège · depuis le 01/07/2006 20 ans
État
active active État · depuis le 03/11/2005 21 ans Immatriculation03/11/2005
Dirigeants · 1
Pascal VAUCHEL
gérant gérant Pascal VAUCHELdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2005 → 2014 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,7 M€ 2016
2,1 M€ 2017 2,5 M€ 2019 2,3 M€ 2020 2,3 M€ 2021 2,8 M€ 2022 3,7 M€ 2024
1,7 M€ 2016 2,1 M€ 2017 2,5 M€ 2019 2,3 M€ 2020 2,3 M€ 2021 2,8 M€ 2022 3,7 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,7 M€ · Achats 205 k€ · Charges externes 544 k€ · Personnel 895 k€ · EBE 80 k€
  • 2017 : 2,1 M€ · Achats 214 k€ · Charges externes 725 k€ · Personnel 931 k€ · EBE 186 k€
  • 2019 : 2,5 M€ · Achats 256 k€ · Charges externes 843 k€ · Personnel 954 k€ · EBE 399 k€
  • 2020 : 2,3 M€ · Achats 259 k€ · Charges externes 676 k€ · Personnel 992 k€ · EBE 343 k€
  • 2021 : 2,3 M€ · Achats 208 k€ · Charges externes 848 k€ · Personnel 932 k€ · EBE 332 k€
  • 2022 : 2,8 M€ · Achats 194 k€ · Charges externes 980 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 466 k€
  • 2024 : 3,7 M€ · Achats 272 k€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 398 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

16,5 % 6,7 % −3,2 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2024 10,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 4,6 %
  • 2017 : 9,1 %
  • 2019 : 16,3 %
  • 2020 : 15,1 %
  • 2021 : 14,3 %
  • 2022 : 16,5 %
  • 2024 : 10,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 33.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 100 Boulevard Jules Durand, 76600 Le Havre

    siège · SIRET 485 114 342 00028 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/07/2006

Les 1 494 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Seine-Maritime (76) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : autre opération sur le capital, 08/01/2019

  1. 08/01/2019 Autre opération sur le capital Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/11/2018 Autre opération sur le capital Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/09/2018 Réduction du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 09/04/2014 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/03/2008 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/09/2006 Transfert du siège social — 100 bld jules durand 76600 le havre Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 22/11/2005 Constitution de la société Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée — De depot de fonds en banque · Divers pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page