ENTREPRISE Hôtels et hébergement similaire › Pyrénées-Atlantiques ›

HELIANTHAL SAS

487 542 458SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 13/12/2005

Helianthal, Thalazur, Place Maurice Ravel, 64500 Saint-Jean-de-Luz

100 à 199 Effectif salariés · 2024
14,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
531 k€ EBE
257 k€ Résultat net
233 k€ Capitaux propres
42 k€ Dettes financières trésorerie 13 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale EXCO VFA AUDIT › (nouvel onglet)
  2. Personne morale SCIH › (nouvel onglet)
  3. Personne morale SOGESTHEL › (nouvel onglet) · représentée par JEAN-PIERRE HENRY
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

1 opération · 4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 25/11/2025

Dénomination
HELIANTHAL HELIANTHAL Dénomination · depuis le 01/01/2006 20 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 13/12/2005 au 01/01/2006 2 semaines Hôtels touristiques avec restaurant Hôtels touristiques avec restaurant Activité · du 01/01/2006 au 01/01/2008 2 ans Hôtels et hébergement similaire Hôtels et hébergement similaire Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 13/12/2005 20 ans Immatriculation13/12/2005

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2005 → 2025 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/01/2006

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
10,0 M€ 2016 9,7 M€ 2017 9,6 M€ 2018
7,6 M€ 2019 1,2 M€ 2020 9,0 M€ 2021 13,9 M€ 2022 14,6 M€ 2023 14,7 M€ 2024
10,0 M€ 2016 9,7 M€ 2017 9,6 M€ 2018 7,6 M€ 2019 1,2 M€ 2020 9,0 M€ 2021 13,9 M€ 2022 14,6 M€ 2023 14,7 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 10,0 M€ · Achats 933 k€ · Charges externes 4,0 M€ · Personnel 4,2 M€ · EBE 887 k€
  • 2017 : 9,7 M€ · Achats 808 k€ · Charges externes 3,7 M€ · Personnel 4,0 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2018 : 9,6 M€ · Achats 805 k€ · Charges externes 3,8 M€ · Personnel 4,1 M€ · EBE 937 k€
  • 2019 : 7,6 M€ · Achats 700 k€ · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 3,5 M€ · EBE 416 k€
  • 2020 : 1,2 M€ · Achats 177 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE −1,9 M€
  • 2021 : 9,0 M€
  • 2022 : 13,9 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 5,9 M€ · Personnel 5,8 M€ · EBE 877 k€
  • 2023 : 14,6 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 6,7 M€ · Personnel 6,3 M€ · EBE 29 k€
  • 2024 : 14,7 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 6,5 M€ · Personnel 6,3 M€ · EBE 531 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

22 % −68 % −157,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 8,9 %
  • 2017 : 11,9 %
  • 2018 : 9,8 %
  • 2019 : 5,5 %
  • 2020 : -157,9 %
  • 2021 : 18,3 %
  • 2022 : 6,3 %
  • 2023 : 0,2 %
  • 2024 : 3,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 79.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Place Maurice Ravel, 64500 Saint-Jean-de-Luz

    siège · THALAZUR · SIRET 487 542 458 00012 · hôtel · depuis 01/01/2006

Les 552 autres entreprises du métier « hôtel » · Pyrénées-Atlantiques (64) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (13)

dernier : modification des statuts, 04/09/2025

  1. 04/09/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/08/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/09/2022 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 16/09/2021 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 24/10/2018 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 13/09/2016 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 02/04/2015 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 20/01/2014 Changement de dirigeant — Permanent de la sa sogesthel
    Représentant permanent — De la sa sogesthel · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Représentant permanent — De la sa sogesthel · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 03/10/2012 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 21/07/2011 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 22/12/2010 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 22/12/2010 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 20/12/2005 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page