ENTREPRISE Blanchisserie-teinturerie de détail › Nord ›
PRESSING DU PARC
488 564 360Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/01/2006
Pressing du Parc, 10 Rue Albert Vanderhaeghen, 59320 Haubourdin
Dirigeants et associés
- Gérant Nicole VANDERPLANCKE › (nouvel onglet) (69 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « PRESSING DU PARC » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 255 k€ | 234 k€ | 259 k€ | 197 k€ |
| Marge brute | 244 k€ | 225 k€ | 245 k€ | 187 k€ |
| EBE | 24 k€ | 359 € | 30 k€ | 7 458 € |
| Résultat d'exploitation | 1 904 € | 12 k€ | 17 k€ | 4 043 € |
| Résultat net | 2 026 € | 11 k€ | 16 k€ | 2 624 € |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 15 k€ | 32 k€ | 38 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -5 937 € | -27 k€ | -18 k€ | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -5 773 € | 16 k€ | -599 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 24 k€ | 19 k€ | 28 k€ | 6 085 € |
| Taux d'endettement | 20,3 % | 32,8 % | 0,3 % | 3,1 % |
| Effectif | 4 | 4 | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2018 · 5 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2017
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 9,4 % | 1,2 % | 8,8 % | 18,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1402) |
| Marge d'exploitation | 0,7 % | -4,3 % | 3,1 % | 9,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1419) |
| Marge nette | 0,8 % | -3,0 % | 2,7 % | 8,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1416) |
| Marge commerciale | 95,6 % | 94,6 % | 97,0 % | 98,8 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1402) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 3,9 % | 0,6 % | 11,4 % | 30,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1229) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 3,1 % | -5,3 % | 6,5 % | 20,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1290) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,20 × | 0,00 × | 0,33 × | 1,48 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 1234) |
| Capacité de remboursement | 0,4 ans | 0,0 ans | 1,0 ans | 3,3 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 1232) |
| Autonomie financière | 36,3 % | 2,5 % | 26,5 % | 54,9 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1588) |
| Endettement global | 63,7 % | 44,9 % | 73,2 % | 97,4 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1588) |
| Poids de la CAF dans le CA | 9,5 % | 2,1 % | 9,5 % | 17,7 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 1419) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -12 j | -188 j | -54 j | -11 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1419) |
| Trésorerie en jours de CA | 41 j | 12 j | 37 j | 87 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1419) |
| Délai clients | 68 j | 0 j | 0 j | 16 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1419) |
| Délai fournisseurs | 34 j | 24 j | 51 j | 93 j | — |
| Jours de stock | 1 j | 0 j | 1 j | 4 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1419) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| CA par salarié | 64 k€ | 46 k€ | 64 k€ | 90 k€ | — |
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 84,3 % | 27,6 % | 68,8 % | 88,4 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1343) |
| Croissance du CA | 9,0 % | -7,0 % | 0,2 % | 7,7 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 1025) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2018 · 5 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles – Autres | — | 28 € | 68 € | 266 € |
| Immobilisations corporelles | 39 k€ | 46 k€ | 27 k€ | 14 k€ |
| Immobilisations financières | 3 412 € | 3 412 € | 3 208 € | 3 208 € |
| Total Actif Immobilisé | 42 k€ | 49 k€ | 30 k€ | 17 k€ |
| Matières premières, approvisionnements, en cours de production | 775 € | 633 € | 658 € | 626 € |
| Créances – Clients et comptes rattachés | 48 k€ | 48 k€ | 61 k€ | 38 k€ |
| Créances – Autres | 22 k€ | 16 k€ | 30 k€ | 54 k€ |
| Disponibilités | 29 k€ | 34 k€ | 13 k€ | 1 148 € |
| Charges constatées d’avance | 191 € | 185 € | 185 € | 2 802 € |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 101 k€ | 99 k€ | 105 k€ | 96 k€ |
| Total général Actif | 143 k€ | 148 k€ | 135 k€ | 114 k€ |
Amortissements
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 96 k€ | 69 k€ | 51 k€ | 48 k€ |
| Total Immobilisations (Augmentations) | 5 937 € | 27 k€ | 18 k€ | 3 190 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Production vendue de services | 255 k€ | 234 k€ | 259 k€ | 197 k€ |
| Subventions d’exploitation reçues | 3 333 € | — | — | 1 922 € |
| Autres produits | — | 20 k€ | 1 € | 52 € |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 258 k€ | 254 k€ | 259 k€ | 199 k€ |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements (y compris droits de douane) | 11 k€ | 8 865 € | 15 k€ | 10 k€ |
| Variation de stock (matières premières et approvisionnement) | -142 € | 25 € | -32 € | 65 € |
| (dont crédit bail mobilier)* | — | — | — | 3 438 € |
| Autres charges externes | 82 k€ | 101 k€ | 88 k€ | 76 k€ |
| (dont taxe professionnelle) | 882 € | 878 € | 872 € | 868 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 734 € | 7 348 € | 6 621 € | 4 765 € |
| Rémunérations du personnel | 114 k€ | 95 k€ | 98 k€ | 81 k€ |
| Charges sociales | 23 k€ | 21 k€ | 23 k€ | 19 k€ |
| Dotations aux amortissements | 13 k€ | 8 478 € | 5 095 € | 3 461 € |
| Dotations aux provisions | 9 113 € | — | 7 160 € | — |
| Autres charges | 63 € | 68 € | 4 € | 3 € |
| Total des charges d’exploitation | 257 k€ | 242 k€ | 242 k€ | 195 k€ |
| Résultat d’exploitation | 1 904 € | 12 k€ | 17 k€ | 4 043 € |
| Produits financiers | 2 € | 56 € | 2 € | 3 € |
| Produits exceptionnels | 869 € | 722 € | 1 444 € | 607 € |
| Charges financières | 714 € | 753 € | 487 € | 1 748 € |
| Charges exceptionnelles | 35 € | 67 € | 90 € | 281 € |
| Impôts sur les bénéfices | — | 1 229 € | 2 257 € | — |
| Bénéfice ou perte | 2 026 € | 11 k€ | 16 k€ | 2 624 € |
Contribution économique territoriale : valeur ajoutée et effectifs
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 4 | 4 | — | — |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Immobilisations incorporelles –Autres immobilisations | — | — | — | 342 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Installations techniques matériel et outillage | 4 311 € | 9 400 € | 17 k€ | 1 281 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Installations générales, agencements divers | — | 2 415 € | — | 1 310 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Matériel de transport | — | 11 k€ | — | 257 € |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Autres immobilisations corporelles | 1 626 € | 4 470 € | 509 € | — |
| AUGMENTATIONS Immobilisations financières | — | 204 € | — | — |
Passif (bilan)
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 49 k€ | 38 k€ | 22 k€ | 19 k€ |
| Résultat de l’exercice | 2 026 € | 11 k€ | 16 k€ | 2 624 € |
| Total des capitaux propres - Total I | 52 k€ | 50 k€ | 39 k€ | 23 k€ |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 k€ | 16 k€ | 105 € | 704 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 740 € | 22 k€ | 19 k€ | 25 k€ |
| Autres dettes | 72 k€ | 60 k€ | 77 k€ | 65 k€ |
| Total des dettes | 91 k€ | 98 k€ | 96 k€ | 91 k€ |
| Total général Passif | 143 k€ | 148 k€ | 135 k€ | 114 k€ |
| Dont dettes à plus d’un an | 11 k€ | 16 k€ | — | — |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | 5 937 € | 27 k€ | 18 k€ | 3 190 € |
| Dont comptes courant d’associés débiteurs | — | 9 508 € | 24 k€ | 50 k€ |
Provisions
| Poste | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Provisions pour dépréciation – Sur clients et comptes rattachés | 9 113 € | — | 7 160 € | — |
| AUGMENTATIONS Total Relevé des provisions | 9 113 € | — | 7 160 € | — |
| DIVERS Montant de la TVA collectée | 51 k€ | 48 k€ | — | — |
| DIVERS Montant de la TVA déductible sur biens et services (sauf immobilisations) | 16 k€ | 20 k€ | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2018 · 5 exercices.