SECTEUR France

96.01B Blanchisserie-teinturerie de détail · France

104 départements

13 886 entreprises actives dans 4 324 communes. Les 13 886 entreprises ›

96.01B Blanchisserie-teinturerie de détail × actives
Modifier

En bref

  • 72 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,9 % alors).
  • 2 696 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 696 › 31 % des 8 766 âges connus
  • 263 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +282 entreprises de plus en 2025 : 961 créations, 679 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 116 procédures collectives ouvertes en 2025. 73 liquidations, 41 redressements · 96 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

13 886 entreprises · +282 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 862
  • 1 à 9 : 2 590
  • 10 à 49 : 125
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 10 305 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

1 000 500 0
840 455 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 561
  • créations, 2017 : 548
  • créations, 2018 : 557
  • créations, 2019 : 630
  • créations, 2020 : 541
  • créations, 2021 : 582
  • créations, 2022 : 634
  • créations, 2023 : 739
  • créations, 2024 : 824
  • créations, 2025 : 961
  • créations, 2026 (provisoire) : 840
  • fermetures, 2016 : 439
  • fermetures, 2017 : 512
  • fermetures, 2018 : 561
  • fermetures, 2019 : 615
  • fermetures, 2020 : 564
  • fermetures, 2021 : 635
  • fermetures, 2022 : 635
  • fermetures, 2023 : 666
  • fermetures, 2024 : 698
  • fermetures, 2025 : 679
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 455

Où

Entreprises actives 13 – 38 39 – 59 60 – 102 103 – 203 204 – 3 028 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 13 886

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 538
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 595
  3. 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 557
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 542
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 506
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 450
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 449
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 398
  9. 9 Var › (nouvel onglet) 83 379
  10. 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 364
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 336
  12. 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 321
  13. 13 Nord › (nouvel onglet) 59 301
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 301
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 296
  16. 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 272
  17. 17 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 234
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 210
  19. 19 Isère › (nouvel onglet) 38 208
  20. 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 207
  21. 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 203
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 195
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 173
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 163
  25. 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 161
  26. 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 150
  27. 27 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 150
  28. 28 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 141
  29. 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 140
  30. 30 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 135
  31. 31 Morbihan › (nouvel onglet) 56 131
  32. 32 Oise › (nouvel onglet) 60 129
  33. 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 127
  34. 34 Eure › (nouvel onglet) 27 118
  35. 35 Finistère › (nouvel onglet) 29 118
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 114
  37. 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 113
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 110
  39. 39 Loire › (nouvel onglet) 42 110
  40. 40 Landes › (nouvel onglet) 40 107
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 104
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 102
  43. 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 102
  44. 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 101
  45. 45 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 97
  46. 46 Aude › (nouvel onglet) 11 96
  47. 47 Marne › (nouvel onglet) 51 96
  48. 48 La Réunion › (nouvel onglet) 974 95
  49. 49 Drôme › (nouvel onglet) 26 94
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 87
  51. 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 85
  52. 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 82
  53. 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 79
  54. 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 78
  55. 55 Loiret › (nouvel onglet) 45 76
  56. 56 Somme › (nouvel onglet) 80 75
  57. 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 65
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 63
  59. 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 63
  60. 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 61
  61. 61 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 60
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 60
  63. 63 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 59
  64. 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 58
  65. 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 57
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 56
  67. 67 Vienne › (nouvel onglet) 86 55
  68. 68 Manche › (nouvel onglet) 50 53
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 53
  70. 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 52
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 51
  72. 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 51
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 48
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 46
  75. 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 46
  76. 76 Aveyron › (nouvel onglet) 12 44
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 44
  78. 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 43
  79. 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 42
  80. 80 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 42
  81. 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 41
  82. 82 Orne › (nouvel onglet) 61 40
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 39
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 38
  85. 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 38
  86. 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 35
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 32
  88. 88 Jura › (nouvel onglet) 39 32
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 32
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 30
  91. 91 Ariège › (nouvel onglet) 09 29
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 28
  93. 93 Indre › (nouvel onglet) 36 25
  94. 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 24
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 24
  96. 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 19
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 18
  98. 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 18
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 14
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 14
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 13
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 13 886 +3,9 % 31 % 72 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 3 028 −0,5 % 34 % 80 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 510 +1,7 % 30 % 53 k€
Lyon › (nouvel onglet) 376 +7,0 % 36 % 67 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 242 +2,3 % 42 % 107 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 193 +4,6 % 24 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 169 +22,0 % 22 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 168 +12,8 % 23 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 157 +1,3 % 38 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 143 +12,0 % 21 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 109 −1,8 % 35 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 98 +8,6 % 25 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 80 +5,0 % 26 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 79 +3,8 % 40 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 72 +21,1 % 21 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 68 +6,1 % 29 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 67 −1,5 % 22 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 62 +11,5 % 39 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 57 +12,2 % 25 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 43 +4,9 % 46 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 30 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 28 +8,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 27 +38,9 % 29 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NETEXIAL FRANCE › (nouvel onglet) Boulogne-Billancourt 4,2 M€ −11,5 %
LOSA CLEAN SERVICES › (nouvel onglet) La Rochelle 1,9 M€ 29,2 %
AZUR BLANCHISSERIE › (nouvel onglet) Ploeren 1,7 M€ 15,4 %
AZUR CONCEPT BLANCHISSERIE › (nouvel onglet) Le Muy 1,6 M€ 8,1 %
LE BLANCHISSEUR › (nouvel onglet) Aurec-sur-Loire 1,5 M€ 11,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 72 k€ de chiffre d'affaires, 9,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 595 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 72 k€ · n = 1 546

< 100 k€ 959
100–250 k€ 389
250–500 k€ 126
0,5–1 M€ 43
1–2 M€ 18
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 959
  • 100–250 k€ : 389
  • 250–500 k€ : 126
  • 0,5–1 M€ : 43
  • 1–2 M€ : 18
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 360

Achats et charges externes 47 €
Personnel 39 €
Impôts, autres 2 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

203 à 828 comptes par exercice

9,8 % 7 % 4,3 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,89
  • France, 2017 : 9,4
  • France, 2018 : 9,65
  • France, 2019 : 9,1
  • France, 2020 : 4,28
  • France, 2021 : 8,7
  • France, 2022 : 8,77
  • France, 2023 : 9,57
  • France, 2024 : 9,77
  • France, 2025 (provisoire) : 6,85

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
35,1 % 24,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,66
  • en perte, 2017 : 29,9
  • en perte, 2018 : 26,68
  • en perte, 2019 : 32,35
  • en perte, 2020 : 47,85
  • en perte, 2021 : 35,71
  • en perte, 2022 : 32,17
  • en perte, 2023 : 29,02
  • en perte, 2024 : 27,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,21
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 21,97
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 25,11
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 24,48
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 24,08
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 24,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 42
  • 7,5 à 10 % : 31
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 33
  • 15 à 17,5 % : 18
  • 17,5 à 20 % : 21
  • 20 à 22,5 % : 27
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 96
  • médiane 9,8 %

la moitié entre 1,7 % et 22 % · 512 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 20
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 33
  • 30 à 40 % : 37
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 28
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 14
  • 140 à 150 % : 7
  • ≥ 150 % : 54
  • médiane 74 %

la moitié entre 43 % et 101 % · 514 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 70
  • 5 à 10 % : 54
  • 10 à 15 % : 41
  • 15 à 20 % : 26
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 11
  • ≥ 35 % : 38
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −2,3 % et 16 % · 382 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 62
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 14
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 29
  • 0 à 2,5 % : 92
  • 2,5 à 5 % : 54
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 27
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 21
  • ≥ 17,5 % : 95
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −0,9 % et 13 % · 512 comptes

Rentabilité des capitaux propres 19 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 19 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 42
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 50
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 31
  • 15 à 20 % : 29
  • 20 à 25 % : 26
  • 25 à 30 % : 25
  • 30 à 35 % : 11
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 12
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 8
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 39
  • médiane 19 %

la moitié entre 3,2 % et 42 % · 383 comptes

Solidité

Autonomie financière 26 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 26 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 75
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 28
  • 0 à 10 % : 52
  • 10 à 20 % : 55
  • 20 à 30 % : 35
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 35
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 32
  • 80 à 90 % : 23
  • ≥ 90 % : 20
  • médiane 26 %

la moitié entre −0,9 % et 57 % · 514 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 162
  • 0,5 à 1 ans : 45
  • 1 à 1,5 ans : 34
  • 1,5 à 2 ans : 26
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 21
  • 3 à 3,5 ans : 16
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 64
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 425 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 55 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 55 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 79
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 40
  • 40 à 50 j : 38
  • 50 à 60 j : 36
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 29
  • 80 à 90 j : 18
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 12
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 101
  • médiane 55 j

la moitié entre 21 j et 114 j · 512 comptes

Besoin en fonds de roulement −66 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −66 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 187
  • −110 à −100 j : 17
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 23
  • −60 à −50 j : 18
  • −50 à −40 j : 18
  • −40 à −30 j : 29
  • −30 à −20 j : 25
  • −20 à −10 j : 32
  • −10 à 0 j : 31
  • 0 à 10 j : 21
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 51
  • médiane −66 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de −12 j · 512 comptes

Délai fournisseurs 39 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 84
  • 10 à 20 j : 71
  • 20 à 30 j : 59
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 51
  • 50 à 60 j : 35
  • 60 à 70 j : 23
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 66
  • médiane 39 j

la moitié entre 16 j et 77 j · 514 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 204
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 65
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 25
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 478 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 696 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 263 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 741
40–49 ans 1 904
50–59 ans 2 425
60–69 ans 1 807
70 ans et plus 889
  • moins de 40 ans : 1 741
  • 40–49 ans : 1 904
  • 50–59 ans : 2 425
  • 60–69 ans : 1 807
  • 70 ans et plus : 889
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 696 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 175 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 131 entreprises transférées › Entreprises
  3. 263 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 766 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

116 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

114 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
148 2016 122 2017 115 2018 107 2019 103 2020
102 2021 102 2022 105 2023 106 2024 116 2025 96 2026
(provisoire)
148 2016 122 2017 115 2018 107 2019 103 2020 102 2021 102 2022 105 2023 106 2024 116 2025 96 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 97 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 4 ; Total : 148
  • 2017 : liquidations : 87 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 4 ; Total : 122
  • 2018 : liquidations : 76 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 3 ; Total : 115
  • 2019 : liquidations : 65 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 1 ; Total : 107
  • 2020 : liquidations : 79 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 4 ; Total : 103
  • 2021 : liquidations : 81 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 102
  • 2022 : liquidations : 81 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 4 ; Total : 102
  • 2023 : liquidations : 81 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 4 ; Total : 105
  • 2024 : liquidations : 73 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 1 ; Total : 106
  • 2025 : liquidations : 73 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 2 ; Total : 116
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 60 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 5 ; Total : 96

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 147 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 33 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 25 mois en médiane.

Sur 14 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 64 % ont obtenu un plan ; 29 % sont passées en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

388 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

11 641 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 245 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 111 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3 743
1 7 898
2 1 556
3 à 5 516
6 à 10 127
11 à 50 45
plus de 50 1
  • aucun actif : 3 743
  • 1 : 7 898
  • 2 : 1 556
  • 3 à 5 : 516
  • 6 à 10 : 127
  • 11 à 50 : 45
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
5ASEC R I F › (nouvel onglet) 154 38,3 M€ 2,3 %
SELF BLANC DRUG › (nouvel onglet) 38 4,0 M€ 6,4 %
LAVECO › (nouvel onglet) 34 non publié —
LAV'O › (nouvel onglet) 26 non publié —
SOC SELF SERVICE JUMIN › (nouvel onglet) 24 2,1 M€ 19,1 %
LAVANOR › (nouvel onglet) 21 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3 7437 8982 24513 886
Établissements actifs07 8986 72114 619
CA médian57 k€61 k€111 k€72 k€
Marge d'EBE médiane4,3 %8,5 %11,1 %9,0 %
Croissance du CA médiane+0,7 %+3,2 %+5,0 %+3,6 %
Proche retraite65 %27 %25 %31 %
En procédure collective0,5 %2,0 %2,3 %1,6 %
Dirigées par une société0,2 %3,3 %8,8 %3,4 %

3 743 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 862 · bilan seul 12 %
1 à 9 38 % de 2 590 · bilan seul 8 %
10 à 49 38 % de 125 · bilan seul 47 %
50 à 249 33 % de 3 · bilan seul 67 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 10 305
  • 0 salarié : 69 % de 862 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 38 % de 2 590 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 38 % de 125 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 10 305
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 893,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 20 · 527 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le blanchissage, le nettoyage à sec, le repassage, etc., de tous les articles d'habillement (y compris les fourrures) et de matières textiles, effectués pour le compte de particuliers
  • les activités des blanchisseries de détail, y compris dépots
  • les services des laveries automatiques en libre service
  • la fourniture, par les blanchisseries de détail, de linge, de vêtements de travail et d'articles similaires

Ne comprend pas

  • la location de vêtements autres que les vêtements de travail, même si le nettoyage de ces articles est compris (cf. 77.29Z)
  • la réparation et la transformation d'articles d'habillement (cf. 95.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page