ENTREPRISE Formation continue d'adultes › Haute-Garonne ›

MAYDAY FORMATION

488 649 872SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/03/2006

7 Che de L'escanat, 31390 Carbonne

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2018
297 k€ EBE
303 k€ Résultat net
698 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 391 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Vanina HENRY › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 12/06/2025

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 17/03/2006 au 01/01/2008 1 an SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Formation des adultes et formation continue Formation des adultes et formation continue Activité · du 17/03/2006 au 01/01/2008 1 an Formation continue d'adultes Formation continue d'adultes Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
1845 Avenue Roger Salengro, 92370 Chaville 1845 Avenue Roger Salengro, 92370 Chaville Siège · du 17/03/2006 au 30/06/2007 1 an 7 Rue des Chenes, 60560 Orry-la-Ville 7 Rue des Chenes, 60560 Orry-la-Ville Siège · du 30/06/2007 au 01/01/2008 6 mois 7 Che de L'escanat, 31390 Carbonne 7 Che de L'escanat, 31390 Carbonne Siège · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 17/03/2006 20 ans Immatriculation17/03/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2025 · 11.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des organismes de formation

  1. Convention collective Convention collective nationale des organismes de formation · code 1516
  2. Qualiopi Qualiopi
  3. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (4)

dernier : changement de contrôle, 01/12/2014

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 4.

› Synthèse financière

exercice 2018 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2018)

Chiffre d'affaires

953 k€ 2016 1,0 M€ 2017 1,3 M€ 2018
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 953 k€ · Achats 416 € · Charges externes 654 k€ · Personnel 152 k€ · EBE 148 k€
  • 2017 : 1,0 M€ · Achats 3 362 € · Charges externes 425 k€ · Personnel 272 k€ · EBE 308 k€
  • 2018 : 1,3 M€ · Achats 22 k€ · Charges externes 549 k€ · Personnel 435 k€ · EBE 297 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2018.

Marge d'EBE, contre le secteur

30,7 % 15,5 % 0,4 %
2016 2017 2018 22,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2018)

  • 2016 : 15,5 %
  • 2017 : 30,7 %
  • 2018 : 22,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2018 · n = 3786.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2018 · 3 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 7 Che de L'escanat, 31390 Carbonne

    siège · SIRET 488 649 872 00055 · organisme de formation · depuis 04/04/2022

  2. 2 B Avenue des Marronniers, 60560 Orry-la-Ville

    MAYDAYFORMATION · SIRET 488 649 872 00030 · organisme de formation · depuis 20/03/2013

Les 6 777 autres entreprises du métier « organisme de formation » · Haute-Garonne (31) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (13)

dernier : transfert du siège social, 30/05/2022

  1. 30/05/2022 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 01/12/2014 Cession d'actions
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/06/2014 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Fusion · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 27/08/2013 Modification des statuts
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 06/05/2013 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 27/01/2012 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 27/01/2012 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 28/10/2010 Cession de parts sociales — S sociales entre mme patricia arnaud et m jacques orain au sein de la sarl mayday formation
    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 28/10/2010 Cession de parts sociales — S sociales entre mme patricia arnaud et m jacques orain au sein de la sarl mayday formation
    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 28/10/2010 Cession de parts sociales — S sociales entre mme patricia arnaud et m jacques orain au sein de la sarl mayday formation
    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Entrée d'un nouvel associé · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 11/07/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 20/02/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 13.

Autour de cette page