ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Ain ›
AIRVANCE GROUP
490 586 708SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/06/2006
383 Rue des Barronieres, 01700 Beynost
Dirigeants et associés
- Président Laurent DOLBEAU › (nouvel onglet) (44 ans)
- Administrateur Christophe DOLBEAU › (nouvel onglet) (63 ans)
- Administrateur Daniel GIRERD › (nouvel onglet) (79 ans)
- Administrateur Karolyn FAVREAU › (nouvel onglet) (50 ans)
- Administrateur Loic DOLBEAU › (nouvel onglet) (41 ans)
- Administrateur Come DOLBEAU › (nouvel onglet) (37 ans)
- Administrateur Jean-Francois DOLBEAU › (nouvel onglet) (42 ans)
- Administrateur Olivier DOLBEAU › (nouvel onglet) (76 ans)
- Administrateur Serge PIOLAT › (nouvel onglet) (75 ans)
- Personne morale ERNST & YOUNG et AUTRES › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « AIRVANCE GROUP » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,3 M€ | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,0 M€ | 4,9 M€ | 3,9 M€ |
| Marge brute | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,3 M€ | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,0 M€ | 4,9 M€ | 3,9 M€ |
| EBE | -1,9 M€ | -3,9 M€ | -16,3 M€ | -7,7 M€ | 33 k€ | 277 k€ | -510 k€ | 288 k€ |
| Résultat d'exploitation | -1,3 M€ | -4,7 M€ | -16,5 M€ | -7,7 M€ | -11 k€ | 296 k€ | -481 k€ | 255 k€ |
| Résultat net | 19,0 M€ | 11,5 M€ | 12,7 M€ | 18,2 M€ | -171 k€ | 477 k€ | 358 k€ | 6,8 M€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 23,6 M€ | 5,4 M€ | 8,9 M€ | 13,5 M€ | 796 k€ | -118 k€ | 657 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -19 k€ | -3,9 M€ | -5,5 M€ | -180,0 M€ | -954 k€ | 3 432 € | -9 264 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | -14,1 M€ | -4,4 M€ | -8,0 M€ | 181,7 M€ | -4,3 M€ | -878 k€ | -1,0 M€ | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 26,3 M€ | 16,7 M€ | 8,8 M€ | 23,6 M€ | -107 k€ | 482 k€ | 358 k€ | 6,8 M€ |
| Taux d'endettement | 245,6 % | 309,1 % | 222,9 % | 288,7 % | 0,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Effectif | 10 | — | — | 11 | 10 | — | 12 | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2023
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | -42,0 % | -4,8 % | 1,6 % | 9,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 283) |
| Marge d'exploitation | -29,6 % | -5,0 % | 1,7 % | 8,0 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 284) |
| Marge nette | 419,5 % | 0,3 % | 17,6 % | 63,7 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 284) |
| Marge commerciale | 100,0 % | 99,9 % | 100,0 % | 100,0 % | égale à la médiane du secteur (n = 283) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 25,2 % | 0,9 % | 9,6 % | 20,7 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 287) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | -0,5 % | -0,7 % | 0,2 % | 1,9 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 287) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 2,46 × | 0,13 × | 0,50 × | 1,47 × | au-dessus de la médiane du secteur (n = 287) |
| Capacité de remboursement | 7,0 ans | 0,7 ans | 3,2 ans | 8,1 ans | au-dessus de la médiane du secteur (n = 251) |
| Autonomie financière | 28,6 % | 25,5 % | 54,8 % | 75,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 306) |
| Endettement global | 71,3 % | 23,7 % | 44,9 % | 73,1 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 306) |
| Poids de la CAF dans le CA | 579,8 % | 6,2 % | 29,8 % | 79,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 284) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | 1 755 j | 37 j | 223 j | 901 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 284) |
| Trésorerie en jours de CA | 416 j | 9 j | 45 j | 225 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 284) |
| Délai clients | 0 j | 50 j | 105 j | 196 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 284) |
| Délai fournisseurs | 31 j | 53 j | 85 j | 149 j | — |
| Jours de stock | 0 j | 0 j | 0 j | 0 j | égale à la médiane du secteur (n = 284) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| CA par salarié | 454 k€ | 107 k€ | 156 k€ | 243 k€ | — |
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 155,5 % | 81,9 % | 93,1 % | 103,3 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 266) |
| Croissance du CA | -11,0 % | -0,8 % | 8,9 % | 19,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 261) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | — | — | — | — | — |
| Autres immobilisations corporelles | 232 € | 3 438 € | 8 745 € | 3 991 € | 6 895 € | 5 625 € | 9 057 € | — |
| Autres participations | 205,0 M€ | 205,1 M€ | 201,4 M€ | 197,2 M€ | 17,2 M€ | 16,2 M€ | 16,2 M€ | 16,2 M€ |
| Autres titres immobilisés | 106 € | 103 € | 103 € | 102 € | 101 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Prêts | — | — | 267 € | — | — | — | — | — |
| Autres immobilisations financières | 27,3 M€ | 27,1 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ |
| TOTAL (I) | 233,5 M€ | 233,5 M€ | 229,7 M€ | 224,1 M€ | 44,1 M€ | 43,2 M€ | 43,2 M€ | 43,2 M€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 122 € | 10 k€ | 2 517 € | 30 k€ | — | — | — | — |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 499 k€ | 1,0 M€ | 5,4 M€ | 3 583 € | 21 k€ | 40 k€ | 12 k€ |
| Autres créances | 24,9 M€ | 23,3 M€ | 24,5 M€ | 12,9 M€ | 191 k€ | 718 k€ | 939 k€ | 374 k€ |
| Valeurs mobilières de placement | 1,7 M€ | — | — | — | — | — | 5,0 M€ | 5,0 M€ |
| Disponibilités | 3,5 M€ | 2,9 M€ | 11,2 M€ | 11,6 M€ | 1,9 M€ | 6,4 M€ | 2,4 M€ | 2,8 M€ |
| Charges constatées d’avance | 11 k€ | 25 k€ | 31 k€ | 26 k€ | 21 k€ | 25 k€ | 35 k€ | 16 k€ |
| TOTAL (II) | 30,1 M€ | 26,8 M€ | 36,8 M€ | 29,9 M€ | 2,1 M€ | 7,1 M€ | 8,4 M€ | 8,2 M€ |
| TOTAL GENERAL (0 à V) | 263,6 M€ | 260,3 M€ | 266,4 M€ | 254,0 M€ | 46,2 M€ | 50,3 M€ | 51,6 M€ | 51,3 M€ |
| Parts à moins d’un an | 287 k€ | 133 k€ | 267 € | — | — | — | — | — |
Affectation du résultat & renseignements divers
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | — | — | — | 11 | 10 | — | 12 | — |
Amortissements
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMORTISSEMENTS Total Immobilisations corporelles | 15 k€ | 12 k€ | 6 325 € | 16 k€ | 13 k€ | 6 664 € | 1 780 € | 1 575 € |
| AMORTISSEMENTS Total Général | 15 k€ | 12 k€ | 6 325 € | 16 k€ | 13 k€ | 6 664 € | 1 780 € | 1 575 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Production vendue services | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,3 M€ | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,0 M€ | 4,9 M€ | 3,9 M€ |
| Chiffres d’affaires nets | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,3 M€ | 4,5 M€ | 5,1 M€ | 5,0 M€ | 4,9 M€ | 3,9 M€ |
| Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges | 862 k€ | 287 k€ | 66 k€ | 116 k€ | 50 k€ | 53 k€ | 79 k€ | 45 k€ |
| Autres produits | 13 € | 158 € | 11 k€ | 177 € | 125 € | 334 € | 133 € | 469 € |
| Total des produits d’exploitation (I) | 5,4 M€ | 5,4 M€ | 5,4 M€ | 4,6 M€ | 5,2 M€ | 5,1 M€ | 5,0 M€ | 3,9 M€ |
| Autres achats et charges externes | 1,4 M€ | 3,8 M€ | 1,1 M€ | 7,5 M€ | 905 k€ | 695 k€ | 609 k€ | 416 k€ |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 177 k€ | 176 k€ | 251 k€ | 73 k€ | 88 k€ | 113 k€ | 171 k€ | 161 k€ |
| Salaires et traitements | 3,4 M€ | 3,3 M€ | 15,5 M€ | 3,2 M€ | 2,9 M€ | 2,8 M€ | 3,3 M€ | 2,1 M€ |
| Charges sociales | 1,5 M€ | 1,8 M€ | 4,8 M€ | 1,4 M€ | 1,2 M€ | 1,1 M€ | 1,3 M€ | 916 k€ |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux amortissements | 3 206 € | 5 307 € | — | — | — | — | 206 € | — |
| Dot. d’exploit. - Dotations aux provisions | — | — | 218 k€ | 2 904 € | 64 k€ | 4 884 € | — | — |
| Dot. d’exploit. Sur actif circulant : dotations aux provisions | 0 € | 777 k€ | — | — | — | — | — | — |
| Autres charges | 298 k€ | 316 k€ | 114 k€ | 109 k€ | 31 k€ | 30 k€ | 50 k€ | 78 k€ |
| Total des charges d’exploitation (II) | 6,7 M€ | 10,1 M€ | 21,9 M€ | 12,3 M€ | 5,2 M€ | 4,8 M€ | 5,5 M€ | 3,7 M€ |
| - RESULTAT D’EXPLOITATION (I - II) | -1,3 M€ | -4,7 M€ | -16,5 M€ | -7,7 M€ | -11 k€ | 296 k€ | -481 k€ | 255 k€ |
| Produits financiers de participations | 35,2 M€ | 30,0 M€ | 31,5 M€ | 38,8 M€ | — | — | — | 6,8 M€ |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l’actif immobilisé | — | — | 267 € | — | — | — | — | — |
| Autres intérêts et produits assimilés | 4,7 M€ | 732 k€ | 306 k€ | 344 k€ | 9 626 € | 93 k€ | 105 k€ | 128 k€ |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | — | — | 5,5 M€ | — | — | — | — | — |
| Différences positives de change | 792 k€ | 1,1 M€ | 1 392 € | — | 4 € | — | 15 € | 3 € |
| Total des produits financiers (V) | 40,6 M€ | 31,9 M€ | 37,3 M€ | 39,1 M€ | 9 630 € | 93 k€ | 105 k€ | 6,9 M€ |
| Dotations financières sur amortissements et provisions | 7,2 M€ | 3,8 M€ | 1,3 M€ | 5,5 M€ | — | — | — | — |
| Intérêts et charges assimilées | 11,9 M€ | 15,1 M€ | 12,7 M€ | 9,1 M€ | 158 € | — | — | — |
| Différences négatives de change | 315 k€ | 1,2 M€ | 809 € | 114 € | 13 € | 3 € | 11 € | 63 € |
| Total des charges financières (VI) | 19,4 M€ | 20,1 M€ | 14,0 M€ | 14,6 M€ | 171 € | 3 € | 11 € | 63 € |
| - RESULTAT FINANCIER (V - VI) | 21,2 M€ | 11,7 M€ | 23,3 M€ | 24,5 M€ | 9 458 € | 93 k€ | 105 k€ | 6,9 M€ |
| - RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS (I - II + III - IV + V - VI) | 19,9 M€ | 7,0 M€ | 6,8 M€ | 16,8 M€ | -1 628 € | 388 k€ | -376 k€ | 7,2 M€ |
| Total des produits exceptionnels (VII) | — | — | — | 22 k€ | 827 € | 167 k€ | 91 k€ | — |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 50 € | 450 € | — | — | — | — | — | — |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 894 k€ | 842 k€ | — | — | — | — | — | — |
| Total des charges exceptionnelles (VIII) | 894 k€ | 842 k€ | 840 k€ | 801 k€ | — | — | — | — |
| - RESULTAT EXCEPTIONNEL (VII - VIII) | -894 k€ | -842 k€ | -840 k€ | -779 k€ | 827 € | 167 k€ | 91 k€ | — |
| Impôts sur les bénéfices (X) | -25 k€ | -5,3 M€ | -6,8 M€ | -2,1 M€ | 170 k€ | 78 k€ | -642 k€ | 349 k€ |
| TOTAL DES PRODUITS (I + III + V +VII) | 46,0 M€ | 37,3 M€ | 42,7 M€ | 43,8 M€ | 5,2 M€ | 5,3 M€ | 5,2 M€ | 10,9 M€ |
| TOTAL DES CHARGES (II + IV + VI + VIII + IX + X) | 27,0 M€ | 25,8 M€ | 29,9 M€ | 25,6 M€ | 5,4 M€ | 4,9 M€ | 4,8 M€ | 4,0 M€ |
| BENEFICE OU PERTE (Total des produits - Total des charges) | 19,0 M€ | 11,5 M€ | 12,7 M€ | 18,2 M€ | -171 k€ | 477 k€ | 358 k€ | 6,8 M€ |
| Renvois : Transfert de charges | 85 k€ | 72 k€ | — | — | — | — | — | — |
Contribution économique territoriale : détermination de la valeur ajoutée et effectifs
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 10 | — | — | — | — | — | — | — |
Créances et dettes
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prêts | — | — | 267 € | — | — | — | — | — |
| Autres immobilisations financières | 27,3 M€ | 27,1 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ | 27,0 M€ |
| Autres créances clients | — | 499 k€ | 1,0 M€ | 5,4 M€ | 3 583 € | 21 k€ | 40 k€ | 12 k€ |
| Sécurité Sociale, autres organismes sociaux | — | 756 € | 756 € | — | — | — | — | — |
| Impôts sur les bénéfices | — | — | 1,2 M€ | 1,5 M€ | 46 k€ | 698 k€ | 475 k€ | 369 k€ |
| T. V. A. | 57 k€ | 37 k€ | 27 k€ | 177 k€ | 107 k€ | 9 818 € | 9 217 € | 5 118 € |
| Autres impôts, taxes versements assimilés | — | — | 4 816 € | — | — | — | — | — |
| Divers | — | 24 k€ | — | 63 k€ | — | — | 449 k€ | — |
| Groupe et associés | 27,9 M€ | 24,0 M€ | 23,2 M€ | 11,2 M€ | 25 k€ | 1 438 € | 6 379 € | — |
| Débiteurs divers (dont créances relatives à des opérations de pension de titres) | 147 k€ | 86 k€ | 115 k€ | — | 12 k€ | 8 942 € | — | — |
| Charges constatées d’avance | 11 k€ | 25 k€ | 31 k€ | 26 k€ | 21 k€ | 25 k€ | 35 k€ | 16 k€ |
| TOTAL – ETAT DES CREANCES | 55,4 M€ | 51,8 M€ | 52,5 M€ | 45,2 M€ | 27,2 M€ | 27,7 M€ | 28,0 M€ | 27,4 M€ |
| Emprunts obligataires convertibles brut à un an au plus | — | — | 8,2 M€ | 3,9 M€ | — | — | — | — |
| Autres emprunts obligataires brut à un an au plus | — | — | 55,2 M€ | 52,1 M€ | — | — | — | — |
| Emprunts à 1 an maximum à l’origine | 147 k€ | 519 € | — | 11 k€ | 283 € | 463 € | 1 487 € | 1 565 € |
| Emprunts à plus d’1 an à l’origine | 163,8 M€ | 171,6 M€ | 93,1 M€ | 113,6 M€ | — | — | — | — |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 123 k€ | 239 k€ | 168 k€ | 2,2 M€ | 212 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 52 k€ |
| Personnel et comptes rattachés | 1,4 M€ | 1,5 M€ | 12,3 M€ | 1,1 M€ | 1,2 M€ | 976 k€ | 1,6 M€ | 883 k€ |
| Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 584 k€ | 645 k€ | 4,2 M€ | 465 k€ | 576 k€ | 472 k€ | 747 k€ | 568 k€ |
| Impôts sur les bénéfices | — | 1,3 M€ | — | — | — | — | — | — |
| T.V.A. | 74 k€ | 143 k€ | 259 k€ | 79 k€ | 8 993 € | 149 k€ | 65 k€ | 56 k€ |
| Autres impôts, taxes et assimilés | 63 k€ | 64 k€ | 517 k€ | 50 k€ | 42 k€ | 41 k€ | 57 k€ | 106 k€ |
| Groupe et associés | 21,3 M€ | 21,7 M€ | 15,3 M€ | 11,6 M€ | 252 k€ | 918 k€ | 295 k€ | 479 k€ |
| Autres dettes (dont dettes relatives à des opérations de pension de titre) | 555 k€ | 595 k€ | 114 k€ | 6,1 M€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 20 k€ |
| TOTAL – ETAT DES DETTES | 188,1 M€ | 197,8 M€ | 189,2 M€ | 191,2 M€ | 2,4 M€ | 2,7 M€ | 2,9 M€ | 2,2 M€ |
| Emprunts souscrits en cours d’exercice | — | 178,0 M€ | — | 215,0 M€ | — | — | — | — |
| Emprunts remboursés en cours d’exercice | 8,7 M€ | 150,1 M€ | 22,0 M€ | 49,3 M€ | — | — | — | — |
Immobilisations – augmentations
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ACQUISITIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 1,2 M€ | 1,2 M€ | — | — | — | — | — | 27,0 M€ |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations corporelles | 15 k€ | 15 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 12 k€ | 11 k€ | — | 1 575 € |
| ACQUISITIONS Total Immobilisations financières | 237,4 M€ | 229,7 M€ | 229,6 M€ | 44,1 M€ | 43,2 M€ | 43,2 M€ | — | 16,2 M€ |
| ACQUISITIONS Total Général | 238,6 M€ | 230,9 M€ | 229,6 M€ | 44,2 M€ | 43,2 M€ | 43,2 M€ | — | 43,2 M€ |
Immobilisations – diminutions
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DIMINUTIONS Total dont autres postes d’immobilisations incorporelles | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | — | — | — | — | — |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations corporelles | 15 k€ | 15 k€ | 15 k€ | 20 k€ | 20 k€ | 12 k€ | — | 1 575 € |
| DIMINUTIONS Total Immobilisations financières | 241,2 M€ | 237,4 M€ | 229,7 M€ | 229,6 M€ | 44,1 M€ | 43,2 M€ | — | 43,2 M€ |
| DIMINUTIONS Total Général | 242,4 M€ | 238,6 M€ | 230,9 M€ | 229,6 M€ | 44,2 M€ | 43,2 M€ | — | 43,2 M€ |
Passif (bilan)
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 23,9 M€ | 23,9 M€ | 24,3 M€ | 23,6 M€ | 23,5 M€ | 23,1 M€ | 23,1 M€ | 23,1 M€ |
| Primes d’émission, de fusion, d’apport, ... | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 1,2 M€ | 778 k€ | 778 k€ | — | — | — |
| Réserve légale (1) | 3,2 M€ | 3,2 M€ | 3,2 M€ | 2,3 M€ | 2,3 M€ | 2,3 M€ | 2,3 M€ | 2,3 M€ |
| Réserves réglementées (1) | — | — | 50 k€ | — | — | — | — | — |
| Autres réserves | 24,7 M€ | 20,2 M€ | 33,9 M€ | 17,1 M€ | 17,4 M€ | 21,8 M€ | 23,0 M€ | 17,0 M€ |
| RESULTAT DE L’EXERCICE (bénéfice ou perte) | 19,0 M€ | 11,5 M€ | 12,7 M€ | 18,2 M€ | -171 k€ | 477 k€ | 358 k€ | 6,8 M€ |
| Provisions réglementées | 3,3 M€ | 2,5 M€ | 1,6 M€ | 770 k€ | — | — | — | — |
| TOTAL (I) | 75,4 M€ | 62,5 M€ | 77,0 M€ | 62,8 M€ | 43,8 M€ | 47,7 M€ | 48,7 M€ | 49,2 M€ |
| Provisions pour risques | 147 k€ | — | — | — | — | — | — | — |
| Provisions pour charges | — | — | 215 k€ | — | 58 k€ | — | — | — |
| TOTAL (III) | 147 k€ | — | 215 k€ | — | 58 k€ | — | — | — |
| Emprunts obligataires convertibles | — | — | 8,2 M€ | 3,9 M€ | — | — | — | — |
| Autres emprunts obligataires | — | — | 55,2 M€ | 52,1 M€ | — | — | — | — |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (3) | 164,0 M€ | 171,6 M€ | 93,1 M€ | 113,6 M€ | 283 € | 463 € | 1 487 € | 1 565 € |
| Emprunts et dettes financières divers (4) | 21,3 M€ | 21,7 M€ | 15,3 M€ | 11,6 M€ | 252 k€ | 918 k€ | 295 k€ | 479 k€ |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | — | — | — | — | — | — | 20 k€ | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 123 k€ | 239 k€ | 168 k€ | 2,2 M€ | 212 k€ | 79 k€ | 86 k€ | 52 k€ |
| Dettes fiscales et sociales | 2,1 M€ | 3,6 M€ | 17,2 M€ | 1,7 M€ | 1,9 M€ | 1,6 M€ | 2,5 M€ | 1,6 M€ |
| Autres dettes | 555 k€ | 595 k€ | 114 k€ | 6,1 M€ | 30 k€ | 30 k€ | 30 k€ | 20 k€ |
| TOTAL (IV) | 188,1 M€ | 197,8 M€ | 189,2 M€ | 191,2 M€ | 2,4 M€ | 2,7 M€ | 2,9 M€ | 2,2 M€ |
| (V) | 241 € | — | — | — | — | — | — | — |
| TOTAL GENERAL (I à V) | 263,6 M€ | 260,3 M€ | 266,4 M€ | 254,0 M€ | 46,2 M€ | 50,3 M€ | 51,6 M€ | 51,3 M€ |
| Dettes et produits constatés d’avance à moins d’un an | 33,9 M€ | 34,9 M€ | — | 31,2 M€ | 2,4 M€ | — | — | — |
| Dont concours bancaires courants, et soldes créditeurs de banques et C.C.P. | 147 k€ | 519 € | — | 11 k€ | 283 € | 463 € | 1 487 € | — |
| Dont emprunts participatifs | — | — | 15,3 M€ | 11,6 M€ | 252 k€ | 918 k€ | 295 k€ | — |
Provisions
| Poste | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amortissements dérogatoires | 3,3 M€ | 2,5 M€ | 1,6 M€ | 770 k€ | — | — | — | — |
| Total Provisions réglementées | 3,3 M€ | 2,5 M€ | 1,6 M€ | 770 k€ | — | — | — | — |
| Provisions pour perte de change | 147 k€ | — | — | — | — | — | — | — |
| Autres provisions pour risques et charges | — | — | 215 k€ | — | 58 k€ | — | — | — |
| Total Provisions pour risques et charges | 147 k€ | — | 215 k€ | — | 58 k€ | — | — | — |
| sur immobilisations – titres de participation | 8,9 M€ | 5,1 M€ | 1,3 M€ | 5,5 M€ | — | — | — | — |
| Autres provisions pour dépréciation | 3,2 M€ | 777 k€ | — | — | — | — | — | — |
| Total Provisions pour dépréciation | 12,1 M€ | 5,9 M€ | 1,3 M€ | 5,5 M€ | — | — | — | — |
| TOTAL GENERAL | 15,6 M€ | 8,4 M€ | 3,1 M€ | 6,3 M€ | 58 k€ | — | — | — |
| Reprises de provisions – Exploitation | 777 k€ | 215 k€ | — | 58 k€ | — | — | — | — |
| Reprises de provisions – Financières | 0 € | — | 5,5 M€ | — | — | — | — | — |
| Reprises de provisions – Exceptionnelles | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.