SECTEUR France
64.20Z Activités des sociétés holding · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
157 851 entreprises actives dans 17 577 communes. Les 157 851 entreprises ›
Modifier
En bref
- 155 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,9 % alors).
- 34 440 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 440 › 26 % des 132 970 âges connus
- 26 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +435 entreprises de plus en 2025 : 4 342 créations, 3 907 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 813 procédures collectives ouvertes en 2025. 430 liquidations, 282 redressements · 628 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
157 851 entreprises · +435 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46 087
- 1 à 9 : 38 011
- 10 à 49 : 3 474
- 50 à 249 : 771
- 250 et plus : 331
Sans effectif déclaré au répertoire : 69 177 entreprises, 44 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9892
- créations, 2017 : 9382
- créations, 2018 : 7021
- créations, 2019 : 7832
- créations, 2020 : 8390
- créations, 2021 : 11341
- créations, 2022 : 11088
- créations, 2023 : 8428
- créations, 2024 : 7915
- créations, 2025 : 4342
- créations, 2026 (provisoire) : 1166
- fermetures, 2016 : 2261
- fermetures, 2017 : 2985
- fermetures, 2018 : 2964
- fermetures, 2019 : 3352
- fermetures, 2020 : 3246
- fermetures, 2021 : 3690
- fermetures, 2022 : 4060
- fermetures, 2023 : 3373
- fermetures, 2024 : 3705
- fermetures, 2025 : 3907
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2639
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 157 851
Proche retraite France 25,9 % 132 970 âges connus
CA médian France 155 k€ 37 269 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 20 469
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 6 232
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 6 033
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 946
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 5 481
- 6 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 4 557
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 4 554
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4 020
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 602
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 125
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 3 056
- 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 032
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 2 824
- 14 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2 498
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 459
- 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 340
- 17 Isère › (nouvel onglet) 38 2 301
- 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 276
- 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 020
- 20 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 928
- 21 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 920
- 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 918
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 886
- 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 868
- 25 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 864
- 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 837
- 27 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 802
- 28 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 764
- 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 1 666
- 30 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 614
- 31 Marne › (nouvel onglet) 51 1 612
- 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 581
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 1 464
- 34 Gard › (nouvel onglet) 30 1 460
- 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 398
- 36 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 305
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 1 231
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 221
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 1 214
- 40 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 165
- 41 Eure › (nouvel onglet) 27 1 128
- 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 121
- 43 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 052
- 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 045
- 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 030
- 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 013
- 47 Landes › (nouvel onglet) 40 998
- 48 Sarthe › (nouvel onglet) 72 994
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 979
- 50 Manche › (nouvel onglet) 50 969
- 51 Somme › (nouvel onglet) 80 962
- 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 918
- 53 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 875
- 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 866
- 55 Mayenne › (nouvel onglet) 53 854
- 56 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 834
- 57 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 811
- 58 Loiret › (nouvel onglet) 45 807
- 59 Martinique › (nouvel onglet) 972 798
- 60 Charente › (nouvel onglet) 16 794
- 61 Dordogne › (nouvel onglet) 24 776
- 62 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 771
- 63 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 769
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 715
- 65 Aube › (nouvel onglet) 10 710
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 680
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 680
- 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 610
- 69 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 586
- 70 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 576
- 71 Yonne › (nouvel onglet) 89 576
- 72 Aude › (nouvel onglet) 11 525
- 73 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 490
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 488
- 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 458
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 439
- 77 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 439
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 434
- 79 Jura › (nouvel onglet) 39 420
- 80 Ardennes › (nouvel onglet) 08 409
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 393
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 388
- 83 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 376
- 84 Corrèze › (nouvel onglet) 19 339
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 335
- 86 Guyane › (nouvel onglet) 973 321
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 304
- 88 Cher › (nouvel onglet) 18 302
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 296
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 247
- 91 Lot › (nouvel onglet) 46 229
- 92 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 221
- 93 Ariège › (nouvel onglet) 09 215
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 189
- 95 Meuse › (nouvel onglet) 55 188
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 174
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 159
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 153
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 128
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 118
- 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 112
- 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 80
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 46
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 42
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 15
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 5
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 157 851 | +11,6 % | 26 % | 155 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 31 148 | +9,6 % | 28 % | 210 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 443 | +11,8 % | 26 % | 137 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 681 | +12,9 % | 27 % | 193 k€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 179 | +12,6 % | 22 % | 136 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 884 | +7,3 % | 27 % | 156 k€ |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 168 | +10,2 % | 24 % | 151 k€ |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 051 | +7,1 % | 28 % | 185 k€ |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 922 | +12,0 % | 23 % | 159 k€ |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 599 | +11,7 % | 29 % | 120 k€ |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 365 | +17,4 % | 24 % | 187 k€ |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 252 | +3,9 % | 33 % | 150 k€ |
| Rouen › (nouvel onglet) | 913 | +7,7 % | 26 % | 160 k€ |
| Toulon › (nouvel onglet) | 827 | +10,8 % | 27 % | 120 k€ |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 806 | +7,4 % | 30 % | 168 k€ |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 748 | +3,6 % | 23 % | 176 k€ |
| Dijon › (nouvel onglet) | 538 | +7,0 % | 30 % | 165 k€ |
| Tours › (nouvel onglet) | 537 | +11,2 % | 25 % | 178 k€ |
| Nancy › (nouvel onglet) | 513 | +10,8 % | 23 % | 245 k€ |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 455 | +6,1 % | 29 % | 234 k€ |
| Metz › (nouvel onglet) | 426 | +15,0 % | 28 % | 285 k€ |
| Orléans › (nouvel onglet) | 425 | +12,3 % | 22 % | 211 k€ |
| Brest › (nouvel onglet) | 356 | +5,3 % | 30 % | 135 k€ |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOTALENERGIES EP ANGOLA › (nouvel onglet) | Courbevoie | 1,4 Md€ | −23,7 % |
| TOTALENERGIES EP ALGERIE › (nouvel onglet) | Courbevoie | 632,0 M€ | 50,3 % |
| ECOSYSTEM › (nouvel onglet) | Courbevoie | 515,3 M€ | 2,5 % |
| ACCOR LUXURY & LIFESTYLE › (nouvel onglet) | Issy les Moulineaux | 304,2 M€ | 23,7 % |
| AGLM IMMO › (nouvel onglet) | Mons-en-Barœul | 223,0 M€ | — |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 155 k€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 37 269 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 155 k€ · n = 33 665
- < 100 k€ : 12 498
- 100–250 k€ : 9 374
- 250–500 k€ : 5 456
- 0,5–1 M€ : 2 954
- 1–2 M€ : 1 647
- 2–5 M€ : 1 138
- 5 M€ et plus : 598
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 21 243
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 118 à 23 111 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,18
- en perte, 2017 : 19,08
- en perte, 2018 : 20,07
- en perte, 2019 : 19,44
- en perte, 2020 : 21,52
- en perte, 2021 : 19,16
- en perte, 2022 : 19,91
- en perte, 2023 : 19,87
- en perte, 2024 : 20,55
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,06
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,79
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,68
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6462
- −7,5 à −5 % : 579
- −5 à −2,5 % : 704
- −2,5 à 0 % : 904
- 0 à 2,5 % : 1303
- 2,5 à 5 % : 1326
- 5 à 7,5 % : 1136
- 7,5 à 10 % : 1020
- 10 à 12,5 % : 827
- 12,5 à 15 % : 622
- 15 à 17,5 % : 598
- 17,5 à 20 % : 531
- 20 à 22,5 % : 457
- 22,5 à 25 % : 416
- 25 à 27,5 % : 401
- ≥ 27,5 % : 5703
- médiane 5,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 27 % · 22 989 comptes
Endettement global 27 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6012
- 10 à 20 % : 3574
- 20 à 30 % : 2701
- 30 à 40 % : 2173
- 40 à 50 % : 1881
- 50 à 60 % : 1553
- 60 à 70 % : 1316
- 70 à 80 % : 1146
- 80 à 90 % : 943
- 90 à 100 % : 944
- 100 à 110 % : 262
- 110 à 120 % : 125
- 120 à 130 % : 80
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 37
- ≥ 150 % : 314
- médiane 27 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 56 % · 23 110 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2088
- −25 à −20 % : 396
- −20 à −15 % : 610
- −15 à −10 % : 768
- −10 à −5 % : 1021
- −5 à 0 % : 3838
- 0 à 5 % : 2336
- 5 à 10 % : 1610
- 10 à 15 % : 1129
- 15 à 20 % : 819
- 20 à 25 % : 538
- 25 à 30 % : 486
- 30 à 35 % : 384
- ≥ 35 % : 2455
- médiane 0,9 %
la moitié entre −6,3 % et 15 % · 18 478 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 36,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3541
- −12,5 à −10 % : 149
- −10 à −7,5 % : 172
- −7,5 à −5 % : 226
- −5 à −2,5 % : 261
- −2,5 à 0 % : 401
- 0 à 2,5 % : 985
- 2,5 à 5 % : 699
- 5 à 7,5 % : 558
- 7,5 à 10 % : 516
- 10 à 12,5 % : 457
- 12,5 à 15 % : 461
- 15 à 17,5 % : 426
- ≥ 17,5 % : 14231
- médiane 36,7 %
un quart sous 2,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 23 083 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1277
- −15 à −10 % : 315
- −10 à −5 % : 637
- −5 à 0 % : 1886
- 0 à 5 % : 4891
- 5 à 10 % : 3038
- 10 à 15 % : 2360
- 15 à 20 % : 1741
- 20 à 25 % : 1179
- 25 à 30 % : 846
- 30 à 35 % : 648
- 35 à 40 % : 545
- 40 à 45 % : 436
- 45 à 50 % : 355
- 50 à 55 % : 278
- 55 à 60 % : 236
- 60 à 65 % : 189
- 65 à 70 % : 177
- 70 à 75 % : 135
- ≥ 75 % : 1047
- médiane 8 %
la moitié entre 1,5 % et 22 % · 22 216 comptes
Solidité
Autonomie financière 73 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 407
- −30 à −20 % : 84
- −20 à −10 % : 127
- −10 à 0 % : 265
- 0 à 10 % : 946
- 10 à 20 % : 960
- 20 à 30 % : 1147
- 30 à 40 % : 1333
- 40 à 50 % : 1549
- 50 à 60 % : 1896
- 60 à 70 % : 2165
- 70 à 80 % : 2722
- 80 à 90 % : 3559
- ≥ 90 % : 5950
- médiane 73 %
un quart sous 43 %, un quart au-dessus de 90 % · 23 110 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 6931
- 0,5 à 1 ans : 1618
- 1 à 1,5 ans : 1204
- 1,5 à 2 ans : 987
- 2 à 2,5 ans : 759
- 2,5 à 3 ans : 648
- 3 à 3,5 ans : 560
- 3,5 à 4 ans : 463
- 4 à 4,5 ans : 425
- 4,5 à 5 ans : 364
- 5 à 5,5 ans : 362
- 5,5 à 6 ans : 314
- 6 à 6,5 ans : 234
- 6,5 à 7 ans : 240
- 7 à 7,5 ans : 200
- ≥ 7,5 ans : 4233
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · 19 542 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 146 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3699
- 10 à 20 j : 1515
- 20 à 30 j : 1146
- 30 à 40 j : 833
- 40 à 50 j : 680
- 50 à 60 j : 591
- 60 à 70 j : 529
- 70 à 80 j : 438
- 80 à 90 j : 386
- 90 à 100 j : 387
- 100 à 110 j : 325
- 110 à 120 j : 292
- 120 à 130 j : 295
- 130 à 140 j : 283
- ≥ 140 j : 11694
- médiane 146 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 093 comptes
Besoin en fonds de roulement 143 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3196
- −110 à −100 j : 154
- −100 à −90 j : 162
- −90 à −80 j : 207
- −80 à −70 j : 244
- −70 à −60 j : 266
- −60 à −50 j : 309
- −50 à −40 j : 367
- −40 à −30 j : 429
- −30 à −20 j : 495
- −20 à −10 j : 523
- −10 à 0 j : 540
- 0 à 10 j : 493
- 10 à 20 j : 430
- ≥ 20 j : 15278
- médiane 143 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 23 093 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2504
- 10 à 20 j : 1696
- 20 à 30 j : 1778
- 30 à 40 j : 1677
- 40 à 50 j : 1550
- 50 à 60 j : 1303
- 60 à 70 j : 1159
- 70 à 80 j : 1020
- 80 à 90 j : 911
- 90 à 100 j : 857
- 100 à 110 j : 671
- 110 à 120 j : 626
- 120 à 130 j : 581
- 130 à 140 j : 441
- ≥ 140 j : 6295
- médiane 69 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 069 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5591
- 50 à 60 % : 835
- 60 à 70 % : 1197
- 70 à 80 % : 1649
- 80 à 90 % : 2555
- 90 à 100 % : 3343
- 100 à 110 % : 1612
- 110 à 120 % : 909
- 120 à 130 % : 493
- ≥ 130 % : 2538
- médiane 85 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 20 722 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 440 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 26 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21 180
- 40–49 ans : 36 564
- 50–59 ans : 40 786
- 60–69 ans : 24 314
- 70 ans et plus : 10 126
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 931 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 048 entreprises transférées › Entreprises
- 26 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 132 970 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
813 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
807 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 389 ; redressements : 226 ; sauvegardes : 85 ; Total : 700
- 2017 : liquidations : 396 ; redressements : 201 ; sauvegardes : 78 ; Total : 675
- 2018 : liquidations : 403 ; redressements : 203 ; sauvegardes : 100 ; Total : 706
- 2019 : liquidations : 378 ; redressements : 210 ; sauvegardes : 67 ; Total : 655
- 2020 : liquidations : 293 ; redressements : 108 ; sauvegardes : 46 ; Total : 447
- 2021 : liquidations : 238 ; redressements : 86 ; sauvegardes : 39 ; Total : 363
- 2022 : liquidations : 336 ; redressements : 154 ; sauvegardes : 44 ; Total : 534
- 2023 : liquidations : 379 ; redressements : 245 ; sauvegardes : 87 ; Total : 711
- 2024 : liquidations : 452 ; redressements : 306 ; sauvegardes : 90 ; Total : 848
- 2025 : liquidations : 430 ; redressements : 282 ; sauvegardes : 101 ; Total : 813
- 2026 (provisoire) : liquidations : 352 ; redressements : 208 ; sauvegardes : 68 ; Total : 628
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 808 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
Sur 330 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 56 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passées en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.
1 708 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
153 012 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 839 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 460 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10 023
- 1 : 142 989
- 2 : 4 269
- 3 à 5 : 484
- 6 à 10 : 61
- 11 à 50 : 24
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | non publié | — |
| EDPR FRANCE HOLDING › (nouvel onglet) | 47 | 38,1 M€ | 28,4 % |
| GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCE › (nouvel onglet) | 47 | non publié | — |
| TBS SERVICES › (nouvel onglet) | 29 | 2,8 M€ | 1,0 % |
| YES 1 › (nouvel onglet) | 26 | non publié | — |
| BANQUE DE TAHITI › (nouvel onglet) | 25 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 023 | 142 989 | 4 839 | 157 851 |
| Établissements actifs | 0 | 142 989 | 11 225 | 154 214 |
| CA médian | 66 k€ | 149 k€ | 460 k€ | 155 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 6,4 % | 6,3 % | 3,3 % | 6,1 % |
| Croissance du CA médiane | 0,0 % | +0,4 % | +1,9 % | +0,5 % |
| Proche retraite | 45 % | 25 % | 36 % | 26 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 1,3 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,5 % | 5,2 % | 11,4 % | 5,1 % |
10 023 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 45 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 93 % de 46 087 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 82 % de 38 011 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 86 % de 3 474 · bilan seul 10 %
- 50 à 249 : 95 % de 771 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 99 % de 331 · bilan seul 1 %
- effectif inconnu : 0 % de 69 177
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 43,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 61 · 25 394 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités des sociétés holding, c'est-à-dire des entités qui détiennent les actifs (possèdent le contrôle des fonds propres) d'un groupe de sociétés filiales et dont la principale activité est d'être propriétaire de ce groupe. Les sociétés holding appartenant à cette sous-classe ne fournissent aucun autre service aux entreprises dans lesquelles elles détiennent des fonds propres, en d'autres termes, elles n'administrent pas ou ne gèrent pas d'autres entités.
Ne comprend pas
- la gestion active de sociétés et d'entreprises, la planification et la direction stratégique de la société (cf. 70.10Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.