ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Ille-et-Vilaine ›

LECLAIRE

491 576 021Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/09/2006

Boeuvres, 35480 Guipry-Messac

10 à 19 Effectif salariés · 2024
451 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
53 k€ Résultat net
201 k€ Capitaux propres
20 k€ Dettes financières trésorerie 85 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Guy LECLAIRE › (nouvel onglet) (62 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : plan obtenu, 09/07/2014

Procédure
redressement redressement Procédure · du 09/01/2013 au 09/07/2014 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire09/01/2013 Jugement de plan de redressement09/07/2014

Source : BODACC, procédures collectives · 2013–2014 · 3 annonces.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Revêtement des sols et des murs Revêtement des sols et des murs Activité · du 01/09/2006 au 01/01/2008 1 an Travaux de revêtement des sols et des murs Travaux de revêtement des sols et des murs Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/09/2006 20 ans Immatriculation01/09/2006

Source : INSEE, Sirene · 2006 → 2008 · 3.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  3. RGE RGE · 2 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 8 418 €, 30/04/2026

  1. 30/04/2026 COMMUNE DE TINTENIAC › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Travaux de modification de la filière de traitement des boues de la station d'épuraiton

    acte de sous-traitance · 8 418 €

    Travaux de modification de la filière de traitement des boues de la station d'épuraiton

    8 418 €
  2. 01/09/2025 CC VALLONS DE HAUTE-BRETAGNE COMMUNAUTE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · CONSTRUCTION STEP ST MALO DE PHILY

    acte de sous-traitance · 2 921 €

    CONSTRUCTION STEP ST MALO DE PHILY

    2 921 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
192 k€ 2015 215 k€ 2016 236 k€ 2017 280 k€ 2018
322 k€ 2019 342 k€ 2020 391 k€ 2021 392 k€ 2022 488 k€ 2023 451 k€ 2025
192 k€ 2015 215 k€ 2016 236 k€ 2017 280 k€ 2018 322 k€ 2019 342 k€ 2020 391 k€ 2021 392 k€ 2022 488 k€ 2023 451 k€ 2025
  • 2015 : 192 k€
  • 2016 : 215 k€
  • 2017 : 236 k€
  • 2018 : 280 k€
  • 2019 : 322 k€
  • 2020 : 342 k€
  • 2021 : 391 k€
  • 2022 : 392 k€
  • 2023 : 488 k€
  • 2025 : 451 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,1 % 4,3 % −3,4 %
2015 2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023 5,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2015 : -3,4 %
  • 2016 : 6,3 %
  • 2017 : 3,7 %
  • 2018 : 3,5 %
  • 2019 : 7,2 %
  • 2021 : 3,7 %
  • 2022 : 5,5 %
  • 2023 : 5,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2023 · n = 1259.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Boeuvres, 35480 Guipry-Messac

    siège · SIRET 491 576 021 00019 · peinture et revêtements · depuis 01/09/2006

  2. 14 Av de la Gare, 35480 Guipry-Messac

    SIRET 491 576 021 00027 · peinture et revêtements · depuis 01/12/2012

Les 1 825 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Ille-et-Vilaine (35) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (1)

dernier : acte · type non publié, 24/08/2006

  1. 24/08/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page