ENTREPRISE Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) › Bouches-du-Rhône ›

TUBISTRES

492 216 148SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/10/2006

Zi le Tube, 13800 Istres

20 à 49 Effectif salariés · 2024
10,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
26 k€ EBE
-151 k€ Résultat net
1,1 M€ Capitaux propres
371 k€ Dettes financières trésorerie 50 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale G E M A R › (nouvel onglet)
  2. Personne morale DELOITTE & ASSOCIES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 23/07/2026

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 26/06/2015 11 ans
Activité
Commerce de détail de bricolage Commerce de détail de bricolage Activité · du 02/10/2006 au 01/01/2008 1 an Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) Commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2et plus) Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 02/10/2006 20 ans Immatriculation02/10/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2026 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale du bricolage

  1. Convention collective Convention collective nationale du bricolage · code 1606

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
9,3 M€ 2016 9,5 M€ 2017 9,5 M€ 2018 10,3 M€ 2019
10,2 M€ 2020 11,4 M€ 2021 11,0 M€ 2022 10,6 M€ 2023 10,2 M€ 2024 10,2 M€ 2025
9,3 M€ 2016 9,5 M€ 2017 9,5 M€ 2018 10,3 M€ 2019 10,2 M€ 2020 11,4 M€ 2021 11,0 M€ 2022 10,6 M€ 2023 10,2 M€ 2024 10,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 9,3 M€ · Achats 5,7 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 337 k€
  • 2017 : 9,5 M€ · Achats 5,8 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 418 k€
  • 2018 : 9,5 M€ · Achats 5,8 M€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 469 k€
  • 2019 : 10,3 M€ · Achats 6,3 M€ · Charges externes 2,3 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 653 k€
  • 2020 : 10,2 M€ · Achats 6,3 M€ · Charges externes 2,3 M€ · Personnel 982 k€ · EBE 636 k€
  • 2021 : 11,4 M€ · Achats 6,8 M€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2022 : 11,0 M€ · Achats 6,6 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 780 k€
  • 2023 : 10,6 M€ · Achats 6,7 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 235 k€
  • 2024 : 10,2 M€ · Achats 6,3 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 294 k€
  • 2025 : 10,2 M€ · Achats 6,4 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 26 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,5 % 5,5 % 0,4 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,6 %
  • 2017 : 4,4 %
  • 2018 : 4,9 %
  • 2019 : 6,4 %
  • 2020 : 6,2 %
  • 2021 : 9,1 %
  • 2022 : 7,1 %
  • 2023 : 2,2 %
  • 2024 : 2,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 89.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi le Tube, 13800 Istres

    siège · SIRET 492 216 148 00014 · quincaillerie-bricolage · depuis 02/10/2006

Les 618 autres entreprises du métier « quincaillerie-bricolage » · Bouches-du-Rhône (13) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : modification des statuts, 15/07/2026

  1. 15/07/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 20/07/2020 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/08/2015 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 27/07/2010 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/07/2010 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 24/07/2009 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 24/07/2009 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 24/07/2009 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 03/09/2008 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 12/10/2006 Constitution de la société
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page