ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Hérault ›

EURL HORIZON CARRELAGES

508 181 518Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2008

14 Rue Francois Dezeuze, 34830 Jacou

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
119 k€ Chiffre d'affaires exercice 2021
14 k€ EBE
12 k€ Résultat net
16 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 28 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Olivier MENDRAS › (nouvel onglet) (46 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « EURL HORIZON CARRELAGES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : siège, 01/02/2014

Siège
19 Grand Rue, 34920 le Cres 19 Grand Rue, 34920 le Cres Siège · du 01/10/2008 au 01/02/2014 5 ans 14 Rue Francois Dezeuze, 34830 Jacou 14 Rue Francois Dezeuze, 34830 Jacou Siège · depuis le 01/02/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2008 18 ans Immatriculation01/10/2008
Dirigeants · 1
Olivier MENDRAS
gérant gérant Olivier MENDRASdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2008 → 2014 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 03/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2021)

Chiffre d'affaires

105 k€ 2016 128 k€ 2017 115 k€ 2018 123 k€ 2019 49 k€ 2020 119 k€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 105 k€ · Achats 11 k€ · Charges externes 35 k€ · Personnel 45 k€ · EBE 13 k€
  • 2017 : 128 k€ · Achats 17 k€ · Charges externes 51 k€ · Personnel 33 k€ · EBE 26 k€
  • 2018 : 115 k€ · Achats 18 k€ · Charges externes 38 k€ · Personnel 37 k€ · EBE 22 k€
  • 2019 : 123 k€ · Achats 15 k€ · Charges externes 51 k€ · Personnel 50 k€ · EBE 6 434 €
  • 2020 : 49 k€ · Achats 8 343 € · Charges externes 25 k€ · Personnel 12 k€ · EBE 3 809 €
  • 2021 : 119 k€ · Achats 20 k€ · Charges externes 22 k€ · Personnel 62 k€ · EBE 14 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

20,8 % 10,8 % 0,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 12 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2021)

  • 2016 : 12,1 %
  • 2017 : 20,8 %
  • 2018 : 18,7 %
  • 2019 : 5,2 %
  • 2020 : 7,7 %
  • 2021 : 12,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2021 · n = 1571.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 14 Rue Francois Dezeuze, 34830 Jacou

    siège · SIRET 508 181 518 00020 · peinture et revêtements · depuis 01/02/2014

Les 3 934 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Hérault (34) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : transfert du siège social, 14/10/2014

  1. 14/10/2014 Transfert du siège social Autre changement de structure · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/09/2008 Constitution de la société Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page