ENTREPRISE Autres commerces de détail spécialisés divers › Guadeloupe ›
SARL L'HIBISCUS
508 567 708Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 09/10/2008
12 Place Hazier Dubuisson, 97137 Terre-de-Haut
Dirigeants et associés
- Gérant Marie-Claude COFFRE › (nouvel onglet) (71 ans)
- Gérant Nicole AZINCOURT · départ publié le 05/01/2023
- Gérant Nicole ALEXIS ALBINA · arrivée publiée le 17/06/2021
- Gérant Robert Léon Louis AZINCOURT · départ publié le 17/06/2021
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « SARL L'HIBISCUS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Comptes annuels
| Indicateur | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 395 k€ | 484 k€ | 478 k€ |
| Marge brute | 117 k€ | 105 k€ | 129 k€ |
| EBE | 40 k€ | 30 k€ | 52 k€ |
| Résultat d'exploitation | 34 k€ | 29 k€ | 51 k€ |
| Résultat net | 28 k€ | 25 k€ | 41 k€ |
| Flux de trésorerie d'exploitation · reconstruit | 55 k€ | 48 k€ | — |
| Flux de trésorerie d'investissement · reconstruit | -37 k€ | -886 € | — |
| Flux de trésorerie de financement · reconstruit | 107 k€ | 1 € | — |
| Capacité d'autofinancement (CAF) · reconstruit | 35 k€ | 26 k€ | 42 k€ |
| Taux d'endettement | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Effectif | 3 | — | 3 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2019 · 3 exercices.
› Positionnement dans le secteur
exercice 2019
Rentabilité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge d'EBE | 10,2 % | 1,0 % | 6,6 % | 14,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4397) |
| Marge d'exploitation | 8,6 % | 0,2 % | 4,4 % | 10,8 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4427) |
| Marge nette | 7,2 % | 0,2 % | 3,7 % | 9,2 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4415) |
| Marge commerciale | 29,6 % | 45,8 % | 59,7 % | 67,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4397) |
| Rentabilité des capitaux propres (ROE) | 9,2 % | 3,3 % | 13,2 % | 30,2 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 6291) |
| Rentabilité des capitaux employés (ROCE) | 11,0 % | 0,0 % | 9,5 % | 23,5 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4390) |
Endettement
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| Gearing | 0,00 × | 0,01 × | 0,20 × | 0,73 × | en dessous de la médiane du secteur (n = 6314) |
| Capacité de remboursement | 0,0 ans | 0,1 ans | 1,1 ans | 3,3 ans | en dessous de la médiane du secteur (n = 5551) |
| Autonomie financière | 71,3 % | 19,1 % | 45,2 % | 67,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 7138) |
| Endettement global | 28,7 % | 32,7 % | 54,3 % | 80,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 7138) |
| Poids de la CAF dans le CA | 8,9 % | 1,5 % | 6,0 % | 12,0 % | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4427) |
Trésorerie et BFR
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR en jours de CA | -107 j | -25 j | 16 j | 61 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 4427) |
| Trésorerie en jours de CA | 359 j | 13 j | 37 j | 82 j | au-dessus de la médiane du secteur (n = 4427) |
| Délai clients | 0 j | 0 j | 8 j | 29 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 4427) |
| Délai fournisseurs | 9 j | 25 j | 48 j | 82 j | — |
| Jours de stock | 5 j | 22 j | 46 j | 87 j | en dessous de la médiane du secteur (n = 4427) |
Activité
| Ratio | Entreprise | P25 secteur | Médiane | P75 secteur | Position |
|---|---|---|---|---|---|
| CA par salarié | 132 k€ | 96 k€ | 149 k€ | 225 k€ | — |
| Poids du personnel dans la valeur ajoutée | 50,4 % | 50,5 % | 69,5 % | 87,5 % | en dessous de la médiane du secteur (n = 4197) |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2019 · 3 exercices.
› Comptes déposés
Actif (bilan) · 8 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 31 k€ | 985 € | 1 381 € |
| Total Actif Immobilisé | 31 k€ | 985 € | 1 381 € |
| Stock marchandises | 5 135 € | 25 k€ | 36 k€ |
| Avances et acomptes versés sur commandes | — | — | 2 516 € |
| Créances – Autres | 2 544 € | 5 979 € | 5 260 € |
| Disponibilités | 394 k€ | 269 k€ | 222 k€ |
| Total Actif circulant + Charges constatées d’avance | 402 k€ | 301 k€ | 266 k€ |
| Total général Actif | 433 k€ | 302 k€ | 268 k€ |
Passif (bilan) · 12 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 275 k€ | 143 k€ | 102 k€ |
| Résultat de l’exercice | 28 k€ | 25 k€ | 41 k€ |
| Total des capitaux propres - Total I | 309 k€ | 173 k€ | 149 k€ |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 483 € | 25 k€ | 17 k€ |
| Autres dettes dont comptes courant d’associés de l’exercice N | 7 607 € | 2 592 € | 1 432 € |
| Autres dettes | 117 k€ | 104 k€ | 102 k€ |
| Total des dettes | 124 k€ | 128 k€ | 119 k€ |
| Total général Passif | 433 k€ | 302 k€ | 268 k€ |
| Coût de revient des immobilisations acquises ou créées au cours de l’exercice | 14 k€ | 886 € | 756 € |
| Prix de vente hors T.V.A. des immobilisations cédées au cours de l’exercice | 300 € | — | — |
Compte de résultat · 19 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 395 k€ | 484 k€ | 478 k€ |
| Autres produits | 296 € | — | — |
| Total des produits d’exploitation hors T.V.A. | 395 k€ | 484 k€ | 478 k€ |
| Achats de marchandises (y compris droits de douane) | 278 k€ | 368 k€ | 357 k€ |
| Variation de stock (marchandises) | -510 € | 11 k€ | -8 152 € |
| Autres charges externes | 33 k€ | 31 k€ | 35 k€ |
| (dont taxe professionnelle) | 727 € | 682 € | 676 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 980 € | 999 € | 857 € |
| Rémunérations du personnel | 42 k€ | 42 k€ | 40 k€ |
| Charges sociales | 182 € | 748 € | 1 572 € |
| Dotations aux amortissements | 6 631 € | 1 282 € | 1 183 € |
| Autres charges | 19 € | — | — |
| Total des charges d’exploitation | 361 k€ | 455 k€ | 428 k€ |
| Résultat d’exploitation | 34 k€ | 29 k€ | 51 k€ |
| Produits exceptionnels | 300 € | 45 € | 51 € |
| Charges financières | 433 € | — | — |
| Charges exceptionnelles | 272 € | 593 € | 1 105 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 158 € | 3 713 € | 8 624 € |
| Bénéfice ou perte | 28 k€ | 25 k€ | 41 k€ |
Immobilisations – augmentations · 2 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Installations générales, agencements divers | 12 k€ | — | — |
| AUGMENTATIONS Imm. corporelles – Autres immobilisations corporelles | 2 390 € | — | 756 € |
Amortissements · 6 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Total Immobilisations (Valeur brute) | 30 k€ | — | 5 175 € |
| Total Immobilisations (Augmentations) | 14 k€ | — | 756 € |
| Total Immobilisations (Diminutions) | 1 820 € | — | — |
| Total Plus-values, Moins-values (Valeur résiduelle) | 272 € | — | — |
| Total Plus-values, Moins-values (Prix de cession) | 300 € | — | — |
| Total Immobilisations – Amortissement - Plus-values, Moins-values (Court terme) | 28 € | — | — |
Provisions · 2 postes
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| DIVERS Montant de la TVA collectée | 9 314 € | — | 15 k€ |
| DIVERS Montant de la TVA déductible sur biens et services (sauf immobilisations) | 7 900 € | — | 14 k€ |
Contribution économique territoriale · 1 poste
| Poste | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|
| Effectif moyen du personnel | 3 | — | 3 |
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2019 · 3 exercices.