SECTEUR France

47.78C Autres commerces de détail spécialisés divers · France

107 départements

55 912 entreprises actives dans 8 665 communes. Les 55 912 entreprises ›

47.78C Autres commerces de détail spécialisés divers × actives
Modifier

En bref

  • 178 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,8 % alors).
  • 8 903 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 903 › 32 % des 27 868 âges connus
  • 229 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,5 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −1 214 entreprises de moins en 2025 : 2 018 créations, 3 232 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 491 procédures collectives ouvertes en 2025. 363 liquidations, 123 redressements · 357 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

55 912 entreprises · −1 214 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 764
  • 1 à 9 : 8 994
  • 10 à 49 : 680
  • 50 à 249 : 48
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 43 416 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

4 000 2 000 0
1 299 1 674 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2415
  • créations, 2017 : 2448
  • créations, 2018 : 2606
  • créations, 2019 : 2657
  • créations, 2020 : 2052
  • créations, 2021 : 3631
  • créations, 2022 : 3623
  • créations, 2023 : 2526
  • créations, 2024 : 2186
  • créations, 2025 : 2018
  • créations, 2026 (provisoire) : 1299
  • fermetures, 2016 : 1941
  • fermetures, 2017 : 2311
  • fermetures, 2018 : 2195
  • fermetures, 2019 : 2331
  • fermetures, 2020 : 2454
  • fermetures, 2021 : 2466
  • fermetures, 2022 : 2412
  • fermetures, 2023 : 2484
  • fermetures, 2024 : 3158
  • fermetures, 2025 : 3232
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1674

Où

Entreprises actives 52 – 148 149 – 248 249 – 371 372 – 718 719 – 10 435 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 55 912

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 7 238
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 593
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2 011
  4. 4 Var › (nouvel onglet) 83 1 755
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 1 571
  6. 6 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 488
  7. 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 320
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 320
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 264
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 103
  11. 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 950
  12. 12 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 942
  13. 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 909
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 892
  15. 15 La Réunion › (nouvel onglet) 974 863
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 802
  17. 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 780
  18. 18 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 756
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 751
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 731
  21. 21 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 722
  22. 22 Isère › (nouvel onglet) 38 718
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 710
  24. 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 702
  25. 25 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 693
  26. 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 685
  27. 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 668
  28. 28 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 647
  29. 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 633
  30. 30 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 621
  31. 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 576
  32. 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 573
  33. 33 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 571
  34. 34 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 549
  35. 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 547
  36. 36 Loire › (nouvel onglet) 42 510
  37. 37 Finistère › (nouvel onglet) 29 481
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 408
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 406
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 401
  41. 41 Dordogne › (nouvel onglet) 24 398
  42. 42 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 384
  43. 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 371
  44. 44 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 358
  45. 45 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 353
  46. 46 Landes › (nouvel onglet) 40 352
  47. 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 350
  48. 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 344
  49. 49 Marne › (nouvel onglet) 51 342
  50. 50 Eure › (nouvel onglet) 27 337
  51. 51 Aude › (nouvel onglet) 11 336
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 322
  53. 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 322
  54. 54 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 319
  55. 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 305
  56. 56 Mayotte › (nouvel onglet) 976 304
  57. 57 Doubs › (nouvel onglet) 25 303
  58. 58 Ain › (nouvel onglet) 01 293
  59. 59 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 285
  60. 60 Loiret › (nouvel onglet) 45 284
  61. 61 Manche › (nouvel onglet) 50 284
  62. 62 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 276
  63. 63 Somme › (nouvel onglet) 80 276
  64. 64 Vienne › (nouvel onglet) 86 255
  65. 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 248
  66. 66 Tarn › (nouvel onglet) 81 245
  67. 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 242
  68. 68 Guyane › (nouvel onglet) 973 235
  69. 69 Aisne › (nouvel onglet) 02 233
  70. 70 Charente › (nouvel onglet) 16 233
  71. 71 Allier › (nouvel onglet) 03 232
  72. 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 210
  73. 73 Ardèche › (nouvel onglet) 07 209
  74. 74 Sarthe › (nouvel onglet) 72 207
  75. 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 194
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 193
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 191
  78. 78 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 184
  79. 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 178
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 177
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 174
  82. 82 Jura › (nouvel onglet) 39 171
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 169
  84. 84 Ardennes › (nouvel onglet) 08 154
  85. 85 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 151
  86. 86 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 148
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 143
  88. 88 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 139
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 136
  90. 90 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 131
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 126
  92. 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 117
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 117
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 115
  95. 95 Indre › (nouvel onglet) 36 109
  96. 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 104
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 94
  98. 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 92
  99. 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 86
  100. 100 Meuse › (nouvel onglet) 55 79
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 61
  102. 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 54
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 52
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 14
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 11
  106. 106 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 55 912 −0,3 % 32 % 178 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 10 435 −0,4 % 35 % 171 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 2 315 −6,1 % 28 % 177 k€
Lyon › (nouvel onglet) 1 233 +1,6 % 26 % 289 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 872 −4,7 % 35 % 192 k€
Lille › (nouvel onglet) 854 −1,5 % 25 % 373 k€
Bordeaux › (nouvel onglet) 714 −11,4 % 30 % 529 k€
Toulon › (nouvel onglet) 601 −11,6 % 43 % 237 k€
Montpellier › (nouvel onglet) 498 −4,9 % 34 % 302 k€
Toulouse › (nouvel onglet) 487 +2,2 % 24 % 296 k€
Strasbourg › (nouvel onglet) 366 −1,0 % 38 % 543 k€
Rouen › (nouvel onglet) 360 +8,7 % 25 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 330 +5,9 % 21 % 553 k€
Nantes › (nouvel onglet) 320 +2,1 % 27 % 1,1 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 300 +3,0 % 25 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 286 +5,8 % 23 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 218 +3,1 % 32 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 216 −5,4 % 28 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 200 −3,3 % 35 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 192 −2,0 % 39 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 182 +1,1 % 29 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 139 −23,6 % 26 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 102 −2,9 % 40 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SVRLS@LA REUNION › (nouvel onglet) Sainte-Marie 31,3 M€ 50,3 %
FM SERVICE › (nouvel onglet) Merignac 27,4 M€ 0,6 %
LA DOTHEMARIENNE DE DISTRIBUTION › (nouvel onglet) Les Abymes 25,7 M€ 6,9 %
COMPTOIR TOULOUSAIN DES METAUX PRECIEUX › (nouvel onglet) Toulouse 22,8 M€ 2,6 %
HDDB HOLDING › (nouvel onglet) Saran 22,4 M€ 20,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 178 k€ de chiffre d'affaires, 4,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 4 094 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 178 k€ · n = 3 910

< 100 k€ 1 283
100–250 k€ 1 084
250–500 k€ 697
0,5–1 M€ 380
1–2 M€ 228
2–5 M€ 135
5 M€ et plus 103
  • < 100 k€ : 1 283
  • 100–250 k€ : 1 084
  • 250–500 k€ : 697
  • 0,5–1 M€ : 380
  • 1–2 M€ : 228
  • 2–5 M€ : 135
  • 5 M€ et plus : 103

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 999

Achats et charges externes 77 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

651 à 2 273 comptes par exercice

7,3 % 5,9 % 4,5 %
5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,83
  • France, 2017 : 5,21
  • France, 2018 : 4,9
  • France, 2019 : 4,92
  • France, 2020 : 4,76
  • France, 2021 : 7,27
  • France, 2022 : 4,61
  • France, 2023 : 4,89
  • France, 2024 : 4,47
  • France, 2025 (provisoire) : 5,09

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,8 % 10,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,57
  • en perte, 2017 : 22,44
  • en perte, 2018 : 23,64
  • en perte, 2019 : 24,12
  • en perte, 2020 : 30,16
  • en perte, 2021 : 21,01
  • en perte, 2022 : 27,96
  • en perte, 2023 : 28,14
  • en perte, 2024 : 29,72
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,24
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,81
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,38
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,82
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,29

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 196
  • −7,5 à −5 % : 48
  • −5 à −2,5 % : 55
  • −2,5 à 0 % : 78
  • 0 à 2,5 % : 148
  • 2,5 à 5 % : 170
  • 5 à 7,5 % : 131
  • 7,5 à 10 % : 121
  • 10 à 12,5 % : 74
  • 12,5 à 15 % : 69
  • 15 à 17,5 % : 45
  • 17,5 à 20 % : 47
  • 20 à 22,5 % : 23
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 18
  • ≥ 27,5 % : 83
  • médiane 4,5 %

la moitié entre −1,4 % et 12 % · 1 329 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 82
  • 10 à 20 % : 97
  • 20 à 30 % : 119
  • 30 à 40 % : 131
  • 40 à 50 % : 122
  • 50 à 60 % : 107
  • 60 à 70 % : 142
  • 70 à 80 % : 133
  • 80 à 90 % : 123
  • 90 à 100 % : 87
  • 100 à 110 % : 35
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 16
  • 130 à 140 % : 10
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 94
  • médiane 61 %

la moitié entre 33 % et 85 % · 1 333 comptes

Croissance du CA −0,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 103
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 54
  • −15 à −10 % : 83
  • −10 à −5 % : 108
  • −5 à 0 % : 146
  • 0 à 5 % : 115
  • 5 à 10 % : 97
  • 10 à 15 % : 64
  • 15 à 20 % : 42
  • 20 à 25 % : 33
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 17
  • ≥ 35 % : 113
  • médiane −0,4 %

la moitié entre −11 % et 12 % · 1 023 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 141
  • −12,5 à −10 % : 19
  • −10 à −7,5 % : 30
  • −7,5 à −5 % : 45
  • −5 à −2,5 % : 63
  • −2,5 à 0 % : 97
  • 0 à 2,5 % : 276
  • 2,5 à 5 % : 180
  • 5 à 7,5 % : 128
  • 7,5 à 10 % : 87
  • 10 à 12,5 % : 61
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 35
  • ≥ 17,5 % : 114
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −1,6 % et 8,0 % · 1 328 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 142
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 65
  • 0 à 5 % : 166
  • 5 à 10 % : 113
  • 10 à 15 % : 98
  • 15 à 20 % : 84
  • 20 à 25 % : 72
  • 25 à 30 % : 58
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 27
  • 40 à 45 % : 25
  • 45 à 50 % : 22
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 18
  • 60 à 65 % : 10
  • 65 à 70 % : 15
  • 70 à 75 % : 17
  • ≥ 75 % : 82
  • médiane 11 %

la moitié entre 0,6 % et 30 % · 1 137 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 114
  • −30 à −20 % : 16
  • −20 à −10 % : 26
  • −10 à 0 % : 35
  • 0 à 10 % : 91
  • 10 à 20 % : 121
  • 20 à 30 % : 133
  • 30 à 40 % : 142
  • 40 à 50 % : 107
  • 50 à 60 % : 122
  • 60 à 70 % : 131
  • 70 à 80 % : 122
  • 80 à 90 % : 95
  • ≥ 90 % : 78
  • médiane 39 %

la moitié entre 14 % et 67 % · 1 333 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 450
  • 0,5 à 1 ans : 102
  • 1 à 1,5 ans : 71
  • 1,5 à 2 ans : 51
  • 2 à 2,5 ans : 41
  • 2,5 à 3 ans : 41
  • 3 à 3,5 ans : 29
  • 3,5 à 4 ans : 19
  • 4 à 4,5 ans : 17
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 12
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 10
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 8
  • ≥ 7,5 ans : 135
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 1 020 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 39 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 243
  • 10 à 20 j : 181
  • 20 à 30 j : 142
  • 30 à 40 j : 109
  • 40 à 50 j : 83
  • 50 à 60 j : 59
  • 60 à 70 j : 46
  • 70 à 80 j : 44
  • 80 à 90 j : 42
  • 90 à 100 j : 36
  • 100 à 110 j : 39
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 29
  • ≥ 140 j : 229
  • médiane 39 j

la moitié entre 15 j et 104 j · 1 332 comptes

Besoin en fonds de roulement 21 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 21 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 165
  • −110 à −100 j : 19
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 16
  • −80 à −70 j : 15
  • −70 à −60 j : 19
  • −60 à −50 j : 21
  • −50 à −40 j : 36
  • −40 à −30 j : 27
  • −30 à −20 j : 44
  • −20 à −10 j : 63
  • −10 à 0 j : 78
  • 0 à 10 j : 66
  • 10 à 20 j : 77
  • ≥ 20 j : 677
  • médiane 21 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 332 comptes

Délai fournisseurs 38 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 264
  • 10 à 20 j : 158
  • 20 à 30 j : 139
  • 30 à 40 j : 134
  • 40 à 50 j : 110
  • 50 à 60 j : 86
  • 60 à 70 j : 82
  • 70 à 80 j : 62
  • 80 à 90 j : 52
  • 90 à 100 j : 37
  • 100 à 110 j : 27
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 18
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 127
  • médiane 38 j

la moitié entre 14 j et 74 j · 1 332 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 297
  • 50 à 60 % : 140
  • 60 à 70 % : 146
  • 70 à 80 % : 143
  • 80 à 90 % : 146
  • 90 à 100 % : 117
  • 100 à 110 % : 49
  • 110 à 120 % : 44
  • 120 à 130 % : 33
  • ≥ 130 % : 101
  • médiane 72 %

la moitié entre 50 % et 93 % · 1 216 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 903 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 229 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 5 321
40–49 ans 6 076
50–59 ans 7 568
60–69 ans 5 608
70 ans et plus 3 295
  • moins de 40 ans : 5 321
  • 40–49 ans : 6 076
  • 50–59 ans : 7 568
  • 60–69 ans : 5 608
  • 70 ans et plus : 3 295
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 903 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 632 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 508 entreprises transférées › Entreprises
  3. 229 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,5 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 27 868 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

491 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

440 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
615 2016 570 2017 501 2018 399 2019 301 2020
228 2021 362 2022 473 2023 481 2024 491 2025 357 2026
(provisoire)
615 2016 570 2017 501 2018 399 2019 301 2020 228 2021 362 2022 473 2023 481 2024 491 2025 357 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 489 ; redressements : 114 ; sauvegardes : 12 ; Total : 615
  • 2017 : liquidations : 442 ; redressements : 124 ; sauvegardes : 4 ; Total : 570
  • 2018 : liquidations : 404 ; redressements : 94 ; sauvegardes : 3 ; Total : 501
  • 2019 : liquidations : 333 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 2 ; Total : 399
  • 2020 : liquidations : 240 ; redressements : 55 ; sauvegardes : 6 ; Total : 301
  • 2021 : liquidations : 191 ; redressements : 35 ; sauvegardes : 2 ; Total : 228
  • 2022 : liquidations : 290 ; redressements : 66 ; sauvegardes : 6 ; Total : 362
  • 2023 : liquidations : 402 ; redressements : 60 ; sauvegardes : 11 ; Total : 473
  • 2024 : liquidations : 376 ; redressements : 97 ; sauvegardes : 8 ; Total : 481
  • 2025 : liquidations : 363 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 5 ; Total : 491
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 286 ; redressements : 67 ; sauvegardes : 4 ; Total : 357

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 372 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 70 % sont passés en liquidation, au bout de 23 mois en médiane.

Sur 17 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 53 % ont obtenu un plan ; 35 % sont passées en liquidation, au bout de 21 mois en médiane.

1 610 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

50 870 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 042 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 423 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17 908
1 32 962
2 3 880
3 à 5 969
6 à 10 130
11 à 50 50
plus de 50 13
  • aucun actif : 17 908
  • 1 : 32 962
  • 2 : 3 880
  • 3 à 5 : 969
  • 6 à 10 : 130
  • 11 à 50 : 50
  • plus de 50 : 13

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CLAIRE'S FRANCE › (nouvel onglet) 252 132,0 M€ 4,3 %
CIGUSTO FRANCE › (nouvel onglet) 168 37,2 M€ 10,2 %
SOCIETE SEIZE › (nouvel onglet) 126 31,2 M€ 7,5 %
LE PETIT VAPOTEUR STORE › (nouvel onglet) 120 18,7 M€ 12,5 %
LE PETIT SOUK › (nouvel onglet) 92 29,8 M€ 24,5 %
AUBERT › (nouvel onglet) 92 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises17 90832 9625 04255 912
Établissements actifs032 96214 21247 174
CA médian78 k€158 k€423 k€178 k€
Marge d'EBE médiane−0,6 %4,5 %5,0 %4,4 %
Croissance du CA médiane−7,6 %+1,2 %+1,4 %+0,8 %
Proche retraite57 %29 %26 %32 %
En procédure collective0,4 %2,0 %4,1 %1,7 %
Dirigées par une société0,1 %2,8 %8,6 %2,4 %

17 908 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 2 764 · bilan seul 11 %
1 à 9 30 % de 8 994 · bilan seul 19 %
10 à 49 30 % de 680 · bilan seul 56 %
50 à 249 67 % de 48 · bilan seul 23 %
250 et plus 80 % de 10 · bilan seul 10 %
effectif inconnu 0 % de 43 416
  • 0 salarié : 50 % de 2 764 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 30 % de 8 994 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 30 % de 680 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 67 % de 48 · bilan seul 23 %
  • 250 et plus : 80 % de 10 · bilan seul 10 %
  • effectif inconnu : 0 % de 43 416
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 8,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 15 · 1 388 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de matériel photographique et de matériel de précision
  • le commerce de détail de souvenirs, d'objets artisanaux et d'articles religieux
  • les activités des galeries d'art commerciales
  • le commerce de détail d'armes et de munitions
  • le commerce de détail de timbres-poste et de pièces de monnaie
  • la vente au détail d'objets d'art
  • le commerce de détail de produits non alimentaires n.c.a.

Ne comprend pas

  • les sex-shops (cf. 47.19B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page