ENTREPRISE Arts du spectacle vivant › Essonne ›

AMPLITUDE PRODUCTION

511 631 517Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/04/2009

29 Rue de la Foret, 91860 Epinay-sous-Senart

Procédure en cours : liquidation, ouverte le 10/02/2025. Les jugements ›

10 à 19 Effectif salariés · 2024
704 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
-57 k€ EBE
-58 k€ Résultat net
6 142 € Capitaux propres
118 k€ Dettes financières trésorerie 97 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Dominique BONNARD › (nouvel onglet) (67 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « AMPLITUDE PRODUCTION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : liquidation, 10/02/2025

Procédure
liquidation liquidation Procédure · depuis le 10/02/2025 1 an Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire10/02/2025

Source : BODACC, procédures collectives · 2025–2026 · 3 annonces.

› Historique (10)

dernier : transfert, 08/11/2013

Dénomination
AMPLITUDE LOGISTIQUE AMPLITUDE LOGISTIQUE Dénomination · depuis le 02/05/2011 15 ans
Siège
6 Rue Jean Jaures, 91860 Epinay-sous-Senart 6 Rue Jean Jaures, 91860 Epinay-sous-Senart Siège · du 01/04/2009 au 02/05/2011 2 ans 22 Rue des Saules, 91230 Montgeron 22 Rue des Saules, 91230 Montgeron Siège · du 02/05/2011 au 01/08/2012 1 an 3 Rue Jean Jaures, 91860 Epinay-sous-Senart 3 Rue Jean Jaures, 91860 Epinay-sous-Senart Siège · du 01/08/2012 au 01/09/2013 1 an 29 Rue de la Foret, 91860 Epinay-sous-Senart 29 Rue de la Foret, 91860 Epinay-sous-Senart Siège · depuis le 01/09/2013 13 ans
État
active active État · depuis le 01/04/2009 17 ans Immatriculation01/04/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2013 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Licence d'entrepreneur de spectacle

  1. Licence d'entrepreneur de spectacle Licence d'entrepreneur de spectacle

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 31/10/2012

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
725 k€ 2016 663 k€ 2017
721 k€ 2018 880 k€ 2019 336 k€ 2020 462 k€ 2021 752 k€ 2022 704 k€ 2023
725 k€ 2016 663 k€ 2017 721 k€ 2018 880 k€ 2019 336 k€ 2020 462 k€ 2021 752 k€ 2022 704 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 725 k€
  • 2017 : 663 k€ · Achats 130 € · Charges externes 126 k€ · Personnel 566 k€ · EBE −27 k€
  • 2018 : 721 k€ · Achats 0 € · Charges externes 174 k€ · Personnel 645 k€ · EBE −98 k€
  • 2019 : 880 k€
  • 2020 : 336 k€
  • 2021 : 462 k€
  • 2022 : 752 k€ · Achats 280 € · Charges externes 100 k€ · Personnel 708 k€ · EBE −48 k€
  • 2023 : 704 k€ · Achats 188 € · Charges externes 97 k€ · Personnel 664 k€ · EBE −57 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

39,7 % 8,8 % −22,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 −8,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 6,2 %
  • 2017 : -4,1 %
  • 2018 : -13,6 %
  • 2019 : 6,9 %
  • 2020 : 12,1 %
  • 2021 : 17,3 %
  • 2022 : -6,3 %
  • 2023 : -8,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 50.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 29 Rue de la Foret, 91860 Epinay-sous-Senart

    siège · SIRET 511 631 517 00048 · spectacle vivant · depuis 01/09/2013

Les 2 282 autres entreprises du métier « spectacle vivant » · Essonne (91) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (8)

dernier : du 3 rue Jean Jaurès - ZI - 91860 Epinay sous Sénart au 29 rue de la Forêt - 91860 Epinay sous Sénart , 30/10/2013

  1. 30/10/2013 du 3 rue Jean Jaurès - ZI - 91860 Epinay sous Sénart au 29 rue de la Forêt - 91860 Epinay sous Sénart
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 31/10/2012 Cession de parts sociales
    22 rue des Saules 91230 Montgeron au 3 rue Jean Jaurès ZI 91860 Epinay sous Sénart · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    22 rue des Saules 91230 Montgeron au 3 rue Jean Jaurès ZI 91860 Epinay sous Sénart · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/07/2011 de : ZI 6 Rue Jean Jaurès 91860 EPINAY SOUS SENART - au : 22 Rue des Saules 91230 MONTGERON
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/07/2011 de : ZI 6 Rue Jean Jaurès 91860 EPINAY SOUS SENART - au : 22 Rue des Saules 91230 MONTGERON
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/02/2010 Modification des statuts
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 25/02/2010 Modification des statuts
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 25/02/2010 Modification des statuts
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 19/06/2009 Cession de parts sociales
    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page