ENTREPRISE Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules › Ille-et-Vilaine ›

OKWIND

511 888 026SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 09/04/2009

Zone du Haut Montigne, 35370 Torce

100 à 199 Effectif salariés · 2024
4,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-1,5 M€ EBE
3,7 M€ Résultat net
31,9 M€ Capitaux propres
19,4 M€ Dettes financières trésorerie 9,8 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale COGEP AUDIT CHOLET › (nouvel onglet)
  2. Personne morale GROUPE OKWIND › (nouvel onglet) · représentée par Louis MAURICE
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (4)

dernier jugement : plan obtenu, 10/09/2014

Procédure
redressement redressement Procédure · du 02/08/2013 au 10/09/2014 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire02/08/2013 Jugement de plan de redressement10/09/2014

Source : BODACC, procédures collectives · 2013–2019 · 4 annonces.

› Historique (16)

dernier : changement de dirigeant, 30/10/2022

Activité
Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Activité · du 09/04/2009 au 31/12/2010 1 an Installation de machines et équipements mécaniques Installation de machines et équipements mécaniques Activité · du 31/12/2010 au 31/12/2012 2 ans Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Activité · du 31/12/2012 au 31/12/2019 7 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers Activité · du 31/12/2019 au 31/12/2020 1 an Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Fabrication de moteurs et turbines, à l'exception des moteurs d’avions et de véhicules Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
Za la Brulatte, 53410 la Brulatte Za la Brulatte, 53410 la Brulatte Siège · du 09/04/2009 au 10/02/2014 4 ans 7 Rue Jean Marie Texier, 35500 Vitre 7 Rue Jean Marie Texier, 35500 Vitre Siège · du 10/02/2014 au 23/02/2021 7 ans Zone du Haut Montigne, 35370 Torce Zone du Haut Montigne, 35370 Torce Siège · depuis le 23/02/2021 5 ans
État
active active État · depuis le 09/04/2009 17 ans Immatriculation09/04/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2022 · 16.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (13)

dernier : 76 k€, 09/10/2025

  1. 09/10/2025 SYNDICAT MIXTE DE L'EAU ET DE L'ASSAINISSEMENT DE LA BASSE LIMAGNE › (nouvel onglet)
    marché · 2026 ACHAT D'UN TRACKER SOLAIRE

    marché · 76 k€

    2026 ACHAT D'UN TRACKER SOLAIRE

    76 k€
  2. 04/08/2025 TERRITOIRES 70 › (nouvel onglet)
    marché · Marché global de performance portant sur la conception, la réalisation, l'exploitation et la maintenance d'une centrale photovoltaïque au sol sur le site de la STEP de Pusey (70)

    marché · 507 k€

    Marché global de performance portant sur la conception, la réalisation, l'exploitation et la maintenance d'une centrale photovoltaïque au sol sur le site de la STEP de Pusey (70)

    507 k€
  3. 21/07/2025 REGION BRETAGNE › (nouvel onglet)
    marché · L’objet de la présente opération concerne la mise en œuvre d’une installation solaire photovoltaïque sur 2 trackers à double axe, raccordée au lycée agricole avec un mode de valor…

    marché · 156 k€

    L’objet de la présente opération concerne la mise en œuvre d’une installation solaire photovoltaïque sur 2 trackers à double axe, raccordée au lycée agricole avec un mode de valor…

    156 k€
  4. 21/07/2025 REGION BRETAGNE › (nouvel onglet)
    marché · Fourniture et pose de 2 générateurs photovoltaïques sur trackers à double axe au lycée agricole La Lande de la Rencontre à Saint-Aubin-du-Cormier (35)

    marché · 156 k€

    Fourniture et pose de 2 générateurs photovoltaïques sur trackers à double axe au lycée agricole La Lande de la Rencontre à Saint-Aubin-du-Cormier (35)

    156 k€
  5. 28/11/2024 SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL D'EQUIPEMENT DES COMMUNES DES LANDES › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 271 k€ le 09/07/2026 · SAINT PAUL LES DAX - AUTOCONSOMMATION PHOTOVOLTAÏQUE

    marché · porté à 271 k€ le 09/07/2026

    SAINT PAUL LES DAX - AUTOCONSOMMATION PHOTOVOLTAÏQUE

    271 k€
  6. 28/11/2024 SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL D'EQUIPEMENT DES COMMUNES DES LANDES › (nouvel onglet)
    marché · Autoconsommation photovoltaïque - Equipement d'un site en trackers solaires sur la commune de SAINT PAUL LES DAX

    marché · 295 k€

    Autoconsommation photovoltaïque - Equipement d'un site en trackers solaires sur la commune de SAINT PAUL LES DAX

    295 k€
  7. 28/11/2024 SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL D'EQUIPEMENT DES COMMUNES DES LANDES › (nouvel onglet)
    marché · ST PAUL LES DAX - AUTOCONSOMMATION PHOTOVOLTAÏQUE

    marché · 295 k€

    ST PAUL LES DAX - AUTOCONSOMMATION PHOTOVOLTAÏQUE

    295 k€
  8. 15/11/2024 SYNDICAT MIXTE DES EAUX › (nouvel onglet)
    marché · TRACKER SOLAIRE STATION EPURATION DU BUGUE

    marché · 66 k€

    TRACKER SOLAIRE STATION EPURATION DU BUGUE

    66 k€
  9. 31/07/2024 RENNES METROPOLE › (nouvel onglet)
    marché · Travaux d'installation et de maintenance de trackers photovoltaiques sur le poste de relèvement général des Logettes à Chantepie

    marché · 66 k€

    Travaux d'installation et de maintenance de trackers photovoltaiques sur le poste de relèvement général des Logettes à Chantepie

    66 k€
  10. 21/12/2023 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU MONT DES AVALOIRS › (nouvel onglet)
    marché · Réalisation d'une centrale photovoltaïque sur la salle Suzanne Germain et pose d'un tracker solaire à la piscine de Villaines la Juhel Lot 3 - Tracker solaire

    marché · 66 k€

    Réalisation d'une centrale photovoltaïque sur la salle Suzanne Germain et pose d'un tracker solaire à la piscine de Villaines la Juhel Lot 3 - Tracker solaire

    66 k€
  11. 06/12/2023 COMMUNE DE JANZE › (nouvel onglet)
    marché · 5 avenants · INSTALLATION D'UNE CENTRALE SOLAIRE A LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES

    marché · 274 k€ (5 avenants)

    INSTALLATION D'UNE CENTRALE SOLAIRE A LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES

    274 k€
  12. 16/06/2026 LAVAL AGGLOMERATION › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · REHABILITATION DE LA STATION D'EPURATION DE LOUVIGNE

    acte de sous-traitance · 50 k€

    REHABILITATION DE LA STATION D'EPURATION DE LOUVIGNE

    50 k€
  13. 27/11/2025 SYNDICAT MIXTE DES EAUX › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · 1 avenant · SALVIAC_TRAVAUX STEP

    acte de sous-traitance · 37 k€ (1 avenant)

    SALVIAC_TRAVAUX STEP

    37 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 13.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,9 M€ 2016 5,5 M€ 2017 9,4 M€ 2018
15,3 M€ 2019 19,9 M€ 2020 23,3 M€ 2021 37,8 M€ 2022 76,2 M€ 2023 4,8 M€ 2024
3,9 M€ 2016 5,5 M€ 2017 9,4 M€ 2018 15,3 M€ 2019 19,9 M€ 2020 23,3 M€ 2021 37,8 M€ 2022 76,2 M€ 2023 4,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 3,9 M€
  • 2017 : 5,5 M€
  • 2018 : 9,4 M€ · Achats 5,1 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 984 k€
  • 2019 : 15,3 M€ · Achats 8,3 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 2,2 M€
  • 2020 : 19,9 M€ · Achats 9,4 M€ · Charges externes 4,2 M€ · Personnel 3,1 M€ · EBE 2,9 M€
  • 2021 : 23,3 M€ · Achats 10,2 M€ · Charges externes 5,5 M€ · Personnel 3,9 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2022 : 37,8 M€ · Achats 19,2 M€ · Charges externes 8,1 M€ · Personnel 5,1 M€ · EBE 5,7 M€
  • 2023 : 76,2 M€ · Achats 37,0 M€ · Charges externes 15,7 M€ · Personnel 8,8 M€ · EBE 14,7 M€
  • 2024 : 4,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

19,3 % −3 % −25,4 %
2016 2017 2019 2020 2021 2022 2023 19,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 5,7 %
  • 2017 : 10,7 %
  • 2019 : 14,1 %
  • 2020 : 14,6 %
  • 2021 : 15,0 %
  • 2022 : 15,0 %
  • 2023 : 19,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 33.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (7)

7 établissements actifs

  1. Zone du Haut Montigne, 35370 Torce

    siège · SIRET 511 888 026 00040 · mécanique et travail des métaux · depuis 23/02/2021

  2. Parc Rn Bow 2 155 Route de Grenoble, 69800 Saint-Priest

    SIRET 511 888 026 00032 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/02/2020

  3. 61 Rue de L'atlantique, 44115 Basse-Goulaine

    SIRET 511 888 026 00057 · mécanique et travail des métaux · depuis 30/09/2024

  4. 125 Rue du Chene Brule, 54700 Lesmenils

    SIRET 511 888 026 00065 · mécanique et travail des métaux · depuis 30/09/2024

  5. Za de Bogues 448 Avenue de Toulouse, 31750 Escalquens

    SIRET 511 888 026 00073 · mécanique et travail des métaux · depuis 30/09/2024

  6. Zac de la Villeneuve, 29270 Carhaix-Plouguer

    SIRET 511 888 026 00081 · mécanique et travail des métaux · depuis 30/09/2024

  7. 5 Allee de Bray, 35510 Cesson-Sevigne

    SIRET 511 888 026 00099 · design et graphisme · depuis 30/09/2024

Les 1 006 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Ille-et-Vilaine (35) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 7.

› Actes (21)

dernier : modification des statuts, 11/08/2026

  1. 11/08/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/10/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/07/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 08/03/2021 Modification des statuts
    * A Zone du Haut Montigné 35370 TORCE · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    * A Zone du Haut Montigné 35370 TORCE · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/09/2020 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 11/09/2019 Modification de l'objet social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 24/08/2018 Modification des statuts — 17 3 des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 19/10/2017 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/12/2016 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · * PV du 31/03/2016 annexé à la décision · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · * PV du 31/03/2016 annexé à la décision · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 16/11/2016 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 09/06/2016 Renouvellement d'un mandat
    Mouvement de commissaire aux comptes · Augmentation du capital social · Entrée d'un nouvel associé · Modification des statuts · *définitive · et 2 autres

    Mouvement de commissaire aux comptes · Augmentation du capital social · Entrée d'un nouvel associé · Modification des statuts · *définitive · et 2 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 29/06/2015 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 08/04/2014 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 24/02/2014 Transfert du siège social — Social d un greffe exterieur
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 19/03/2013 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 18/12/2012 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 26/07/2011 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 26/07/2011 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 26/07/2011 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 23/09/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. 20/04/2009 Constitution de la société
    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 21.

Autour de cette page