ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Seine-Maritime ›

IC FACADE

513 407 064Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/06/2009

Ic Facade, 1334 Route du Petit Melmont, 76480 Roumare

50 à 99 Effectif salariés · 2024
8,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
235 k€ EBE
151 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
346 k€ Dettes financières trésorerie 164 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Matthieu ANNE › (nouvel onglet) (42 ans)
  2. Gérant Ozkan CILINGIR › (nouvel onglet) (42 ans)
  3. Commissaire aux comptes Pierre DELARUE › (nouvel onglet) · jusqu'au 15/07/2025
  4. Commissaire aux comptes BASSE SEINE EXPERTISE COMPTABLE › (nouvel onglet)
  5. Commissaire aux comptes BASSE SEINE EXPERTISE COMPTABLE
  6. Gérant Ibrahim CILINGIR · arrivée publiée le 12/07/2009 · selon le BODACC du 24/03/2016
  7. Commissaire aux comptes BASSE SEINE EXPERTISE COMPTABLE (SAS)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (11)

9 mandats · 2 opérations

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 31/07/2026

Dénomination
I CILINGIR I CILINGIR Dénomination · du 01/06/2009 au 27/12/2017 8 ans IC FACADE IC FACADE Dénomination · depuis le 27/12/2017 8 ans
Siège
Ic Facade, 9 Rue Joseph Anseaume, 76380 Canteleu Ic Facade, 9 Rue Joseph Anseaume, 76380 Canteleu Siège · du 01/06/2009 au 04/05/2020 10 ans Ic Facade, 1334 Route du Petit Melmont, 76480 Roumare Ic Facade, 1334 Route du Petit Melmont, 76480 Roumare Siège · depuis le 04/05/2020 6 ans
État
active active État · depuis le 01/06/2009 17 ans Immatriculation01/06/2009
Dirigeants · 2
Matthieu ANNE
gérant gérant Matthieu ANNEdébut non publié
Ozkan CILINGIR
gérant gérant Ozkan CILINGIRdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2026 · 10.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  3. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 482 k€, 16/07/2025

1 Marchés remportés sur 24 mois, dont 0 sur 12 mois
1 Acheteurs servis surtout COMMUNE DE LES ANDELYS › (nouvel onglet)
1 Acheteurs perdus plus de marché publié depuis 12 mois : COMMUNE DE LES ANDELYS › (nouvel onglet)
médiane 3 Offres reçues sur 1 marché
2 Actes de sous-traitance sur 24 mois, dont 1 sur 12 mois, surtout sous-traitant de DURAND FILS › (nouvel onglet)
123 k€ Montant sous-traité ordre de grandeur, 24 mois, dont 108 k€ sur 12 mois
1,4 % Part du CA en sous-traitance 24 mois sur le dernier CA publié, exercice 2025
  1. 16/07/2025 COMMUNE DE LES ANDELYS › (nouvel onglet)
    marché · Travaux de réhabilitation du Pôle Multi Activités: Lot 3: Revêtement façade

    marché · 482 k€

    Travaux de réhabilitation du Pôle Multi Activités: Lot 3: Revêtement façade

    482 k€
  2. 11/09/2026 COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · LOT 4 FACADES - ETANCHEITE - COUVERTURES CONSTRUCTION D'UNE GENDARMERIE A GAILLON

    acte de sous-traitance · 108 k€

    LOT 4 FACADES - ETANCHEITE - COUVERTURES CONSTRUCTION D'UNE GENDARMERIE A GAILLON

    108 k€
  3. 02/05/2025 COMMUNE DE BOSROUMOIS › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · TRAVAUX EXTENSION ECOLE MATERNELLE : REVETEMENTS DE FACADES

    acte de sous-traitance · 15 k€

    TRAVAUX EXTENSION ECOLE MATERNELLE : REVETEMENTS DE FACADES

    15 k€
  4. 08/12/2023 COMMUNE DE GRAND BOURGTHEROULDE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · GROS OEUVRE-REHABILITATION FUTURS ATELIERS MUNICIPAUX

    acte de sous-traitance · 3 275 €

    GROS OEUVRE-REHABILITATION FUTURS ATELIERS MUNICIPAUX

    3 275 €

Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 4.

› Changements de contrôle (2)

dernier : vente, 20/05/2015

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4,1 M€ 2016 4,2 M€ 2017 5,2 M€ 2018 4,7 M€ 2019
3,5 M€ 2020 7,1 M€ 2021 6,8 M€ 2022 7,0 M€ 2023 8,9 M€ 2024 8,9 M€ 2025
4,1 M€ 2016 4,2 M€ 2017 5,2 M€ 2018 4,7 M€ 2019 3,5 M€ 2020 7,1 M€ 2021 6,8 M€ 2022 7,0 M€ 2023 8,9 M€ 2024 8,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 4,1 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 243 k€
  • 2017 : 4,2 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 114 k€
  • 2018 : 5,2 M€ · Achats 1,5 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 99 k€
  • 2019 : 4,7 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 176 k€
  • 2020 : 3,5 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE −45 k€
  • 2021 : 7,1 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 325 k€
  • 2022 : 6,8 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 273 k€
  • 2023 : 7,0 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 379 k€
  • 2024 : 8,9 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 3,6 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 297 k€
  • 2025 : 8,9 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 3,5 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 235 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,2 % 5,4 % −1,3 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 5,9 %
  • 2017 : 2,7 %
  • 2018 : 1,9 %
  • 2019 : 3,8 %
  • 2020 : -1,3 %
  • 2021 : 4,6 %
  • 2022 : 4,0 %
  • 2023 : 5,4 %
  • 2024 : 3,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 6384.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 1334 Route du Petit Melmont, 76480 Roumare

    siège · IC FACADE · SIRET 513 407 064 00023 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 04/05/2020

Les 1 977 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Seine-Maritime (76) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : tenue de l'assemblée, 24/07/2026

  1. 24/07/2026 Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/08/2023 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 17/05/2022 Changement de dirigeant Modification des statuts · par MM. Ibrahim et Omer CILINGIR au profit de la société MANOCI · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/08/2020 Transfert du siège social Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/07/2018 Modification de l'exercice social Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 13/02/2018 Changement de dénomination Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 14/03/2016 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/02/2013 Poursuite d'activité malgré les pertes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/05/2011 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  11. date inconnue Augmentation du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page