ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Essonne ›

T P F

517 569 166SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/10/2009

11 Rue Louise de Vilmorin, 91540 Mennecy

100 à 199 Effectif salariés · 2024
23,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,9 M€ EBE
1,9 M€ Résultat net
5,9 M€ Capitaux propres
259 k€ Dettes financières trésorerie 2,0 M€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Michel GALAINE › (nouvel onglet) (71 ans)
  2. Personne morale INSTITUT FIDUCIAIRE D'EXPERTISE COMPTABLE - IFEC › (nouvel onglet)
  3. Personne morale SIL HOLDING › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 18/02/2025

État
active active État · depuis le 15/10/2009 17 ans Immatriculation15/10/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2025 · 8.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (4)

dernier : changement de contrôle, 24/08/2020

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 4.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
5,5 M€ 2016 8,1 M€ 2017 9,8 M€ 2018 11,0 M€ 2019
11,4 M€ 2020 15,0 M€ 2021 14,7 M€ 2022 16,8 M€ 2023 18,8 M€ 2024 23,0 M€ 2025
5,5 M€ 2016 8,1 M€ 2017 9,8 M€ 2018 11,0 M€ 2019 11,4 M€ 2020 15,0 M€ 2021 14,7 M€ 2022 16,8 M€ 2023 18,8 M€ 2024 23,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 5,5 M€ · Achats 760 k€ · Charges externes 2,2 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 553 k€
  • 2017 : 8,1 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 2,8 M€ · EBE 858 k€
  • 2018 : 9,8 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 4,5 M€ · Personnel 2,9 M€ · EBE 986 k€
  • 2019 : 11,0 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 4,3 M€ · Personnel 3,9 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2020 : 11,4 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 4,5 M€ · Personnel 4,2 M€ · EBE 940 k€
  • 2021 : 15,0 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 6,4 M€ · Personnel 5,5 M€ · EBE 917 k€
  • 2022 : 14,7 M€ · Achats 1,9 M€ · Charges externes 6,4 M€ · Personnel 5,6 M€ · EBE 832 k€
  • 2023 : 16,8 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 7,2 M€ · Personnel 6,5 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2024 : 18,8 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 8,2 M€ · Personnel 6,3 M€ · EBE 2,6 M€
  • 2025 : 23,0 M€ · Achats 2,0 M€ · Charges externes 10,8 M€ · Personnel 7,3 M€ · EBE 2,9 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,8 % 5,9 % −2,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 13,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 10,0 %
  • 2017 : 10,6 %
  • 2018 : 10,0 %
  • 2019 : 10,7 %
  • 2020 : 8,3 %
  • 2021 : 6,1 %
  • 2022 : 5,7 %
  • 2023 : 8,3 %
  • 2024 : 13,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 67.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Zac Montvain 2 - 11 Rue Louise de Vilmorin, 91540 Mennecy

    siège · SIRET 517 569 166 00047 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 20/12/2022

  2. 21 Rue des Activites, 91540 Ormoy

    SIRET 517 569 166 00039 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 01/04/2016

Les 3 948 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Essonne (91) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (15)

dernier : transfert du siège social, 03/01/2023

  1. 03/01/2023 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/08/2020 Transformation de la forme juridique
    Changement de dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Changement de dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Fusion · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 08/08/2016 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/07/2014 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 04/01/2013 Modification des statuts
    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Cession de parts sociales · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 20/07/2012 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 20/07/2012 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 04/08/2011 Cession de parts sociales
    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 04/08/2011 Cession de parts sociales
    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 04/08/2011 Cession de parts sociales
    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    Entrée d'un nouvel associé · Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 12/05/2011 Anciennement : 10 Allée des Champs Elysées 91042 EVRY CEDEX au ZI de la Julienne 91830 LE COUDRAY MONTCEAUX.
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 12/05/2011 Anciennement : 10 Allée des Champs Elysées 91042 EVRY CEDEX au ZI de la Julienne 91830 LE COUDRAY MONTCEAUX.
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 19/10/2009 Autre pièce déposée
    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    Statuts mis à jour · Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 15.

Autour de cette page