ENTREPRISE Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction › Haute-Loire ›

MCC FERMETURES

518 855 820Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/01/2010

Za de Nolhac, 43350 Saint-Paulien

20 à 49 Effectif salariés · 2024
9,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
373 k€ EBE
103 k€ Résultat net
1,3 M€ Capitaux propres
2,9 M€ Dettes financières trésorerie 53 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jerome CHALAYE › (nouvel onglet) (58 ans)
  2. Commissaire aux comptes PRADO-AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 11/10/2020

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 01/06/2013 13 ans
Activité
Fabrication de portes et fenêtres en métal Fabrication de portes et fenêtres en métal Activité · du 01/01/2010 au 31/12/2011 1 an Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction Activité · depuis le 31/12/2011 14 ans
État
active active État · depuis le 01/01/2010 16 ans Immatriculation01/01/2010
Dirigeants · 1
Jerome CHALAYE
gérant gérant Jerome CHALAYEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2020 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Marchés publics (8)

dernier : 212 k€, 11/12/2025

4 Marchés remportés sur 24 mois, dont 1 sur 12 mois
212 k€ Montant attribuable ordre de grandeur, 12 mois
2,3 % Part du CA sur le dernier CA publié, exercice 2024
16/09/2027 Prochaine échéance
1 Acheteurs gagnés sur 12 mois, aucun marché les 12 mois d'avant : COMMUNE DE AUZON › (nouvel onglet)
médiane 3,5 Offres reçues sur 4 marchés
5 Sous-traitants sur 24 mois
1 Actes de sous-traitance sur 24 mois, dont 1 sur 12 mois, surtout sous-traitant de DUMEZ AUVERGNE › (nouvel onglet)
640 k€ Montant sous-traité ordre de grandeur, 24 mois, dont 640 k€ sur 12 mois
6,9 % Part du CA en sous-traitance 24 mois sur le dernier CA publié, exercice 2024
  1. 11/12/2025 COMMUNE DE AUZON › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · Rénovation énergétique du groupe scolaire - Lot 2 - Menuiseries

    marché · 212 k€ (2 avenants)

    Rénovation énergétique du groupe scolaire - Lot 2 - Menuiseries

    212 k€
  2. 17/09/2025 DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE › (nouvel onglet)
    marché · Amélioration thermique et sécurisation des Archives Départementales de la Haute Loire - Lots 1 à 11 - Lot 05 - MENUISERIES EXTERIEURES

    marché · 242 k€

    Amélioration thermique et sécurisation des Archives Départementales de la Haute Loire - Lots 1 à 11 - Lot 05 - MENUISERIES EXTERIEURES

    242 k€
  3. 01/08/2025 COMMUNE DE PONT SALOMON › (nouvel onglet)
    marché · LOT 06 MENUISERIES EXTERIEURES

    marché · 63 k€

    LOT 06 MENUISERIES EXTERIEURES

    63 k€
  4. 08/11/2024 COMMUNE DE COSTAROS › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 121 k€ le 06/10/2026 · LOT No 5 - MENUISERIE EXTERIEURE ALUMINIUM SERRURERIE

    marché · porté à 121 k€ le 06/10/2026

    LOT No 5 - MENUISERIE EXTERIEURE ALUMINIUM SERRURERIE

    121 k€
  5. 22/04/2024 COMMUNE DE VALS PRES LE PUY › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 65 k€ le 15/09/2026 · Lot A5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

    marché · porté à 65 k€ le 15/09/2026

    Lot A5 : MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

    65 k€
  6. 07/11/2023 COMMUNE DE TIRANGES › (nouvel onglet)
    marché · RENOVATION DE LA SALLE POLYVALENTE

    marché · 64 k€

    RENOVATION DE LA SALLE POLYVALENTE

    64 k€
  7. 30/08/2023 COMMUNE DE CHADRAC › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 41 k€ le 09/12/2024 · LOT 6 MENUISERIE EXTERIEURE

    marché · porté à 41 k€ le 09/12/2024

    LOT 6 MENUISERIE EXTERIEURE

    41 k€
  8. 18/08/2026 DEPARTEMENT DU PUY DE DOME › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · MGP RENOVATION COMPLETE COLLEGE DU PAVIN A BESSE

    acte de sous-traitance · 640 k€

    MGP RENOVATION COMPLETE COLLEGE DU PAVIN A BESSE

    640 k€

Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.

Source : DECP, data.gouv.fr · 8.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 02/12/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,2 M€ 2016
3,7 M€ 2017 4,3 M€ 2018 4,6 M€ 2020 5,5 M€ 2021 8,0 M€ 2023 9,3 M€ 2024
3,2 M€ 2016 3,7 M€ 2017 4,3 M€ 2018 4,6 M€ 2020 5,5 M€ 2021 8,0 M€ 2023 9,3 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 3,2 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 690 k€ · Personnel 633 k€ · EBE 82 k€
  • 2017 : 3,7 M€ · Achats 2,2 M€ · Charges externes 762 k€ · Personnel 770 k€ · EBE 85 k€
  • 2018 : 4,3 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 991 k€ · Personnel 873 k€ · EBE 99 k€
  • 2020 : 4,6 M€ · Achats 2,6 M€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 838 k€ · EBE 132 k€
  • 2021 : 5,5 M€ · Achats 3,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 162 k€
  • 2023 : 8,0 M€ · Achats 4,7 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 419 k€
  • 2024 : 9,3 M€ · Achats 5,4 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 373 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

8,3 % 3,9 % −0,6 %
2016 2017 2018 2,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2018)

  • 2016 : 2,6 %
  • 2017 : 2,3 %
  • 2018 : 2,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2018 · n = 30.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Za de Nolhac, 43350 Saint-Paulien

    siège · SIRET 518 855 820 00016 · siège social · depuis 01/01/2010

  2. Rte D'allegre, 43350 Saint-Paulien

    SIRET 518 855 820 00024 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/01/2010

Les 101 autres entreprises du métier « plasturgie et caoutchouc » · Haute-Loire (43) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (6)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 29/09/2020

  1. 29/09/2020 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/12/2019 Autre mouvement de propriété Cession de parts sociales · Répartition des parts · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/06/2013 Autre opération sur le capital Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 08/09/2010 Modification des statuts Modification de l'exercice social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 08/09/2010 Modification des statuts Modification de l'exercice social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 16/12/2009 Constitution de la société Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page