ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Maine-et-Loire ›

DABIREAU INVEST

519 095 616Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 24/12/2009

6 Rue de Belgique, 49230 Sevremoine

3 à 5 Effectif salariés · 2024
1,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
101 k€ EBE
-30 k€ Résultat net
2,3 M€ Capitaux propres
1,4 M€ Dettes financières trésorerie 18 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Pascal DABIREAU › (nouvel onglet) (60 ans)
  2. Gérant Maeva DABIREAU › (nouvel onglet) (35 ans)
  3. Personne morale KPMG S.A › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (13)

13 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 18/06/2023

Forme juridique
Autre société civile Autre société civile Forme juridique · du 24/12/2009 au 18/12/2017 7 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 18/12/2017 8 ans
Activité
Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · du 24/12/2009 au 01/07/2019 9 ans Services administratifs combinés de bureau Services administratifs combinés de bureau Activité · du 01/07/2019 au 31/12/2020 1 an Activités des sièges sociaux Activités des sièges sociaux Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
5 Rue Helene Boucher, 44115 Haute-Goulaine 5 Rue Helene Boucher, 44115 Haute-Goulaine Siège · du 24/12/2009 au 01/07/2019 9 ans 6 Rue de Belgique, 49230 Sevremoine 6 Rue de Belgique, 49230 Sevremoine Siège · depuis le 01/07/2019 7 ans
État
active active État · depuis le 24/12/2009 16 ans Immatriculation24/12/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2023 · 11.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

380 k€ 2018 760 k€ 2019 869 k€ 2020 946 k€ 2021 1,0 M€ 2022 1,2 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 380 k€ · Achats 0 € · Charges externes 16 k€ · Personnel 343 k€ · EBE 20 k€
  • 2019 : 760 k€ · Achats 0 € · Charges externes 98 k€ · Personnel 643 k€ · EBE 39 k€
  • 2020 : 869 k€ · Achats 0 € · Charges externes 144 k€ · Personnel 687 k€ · EBE 44 k€
  • 2021 : 946 k€ · Achats 0 € · Charges externes 164 k€ · Personnel 740 k€ · EBE 42 k€
  • 2022 : 1,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 270 k€ · Personnel 711 k€ · EBE 46 k€
  • 2023 : 1,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 255 k€ · Personnel 870 k€ · EBE 101 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

24,4 % 8 % −8,3 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 8,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2018 : 5,2 %
  • 2019 : 5,1 %
  • 2020 : 5,0 %
  • 2021 : 4,5 %
  • 2022 : 4,5 %
  • 2023 : 8,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2023 · n = 12100.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Pa Sevremoine /montfaucon Montigne 6 Rue de Belgique, 49230 Sevremoine

    siège · SIRET 519 095 616 00024 · siège social · depuis 01/07/2019

Les 2 204 autres entreprises du métier « siège social » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : acte · type non publié, 02/05/2024

  1. 02/05/2024 Acte · type non publié
    4 signaux : apport, augmentation de capital, transfert de siège, transformation de forme

    Apport — 6-2 Apports en nature lors de la constitution de la société · signal

    Augmentation de capital — Aux termes de l'Assemblée Générale Extraordinaire du 26 mai 2010 ayant décidé l'augmentation · signal

    Transfert de siège — Aux termes de l'Assemblée Générale Extraordinaire du 1er juillet 2019 ayant décidé le transfert du · signal

    Transformation de forme — Elle a été transformée en Société à Responsabilité Limitée suivant décision de l'Assemblée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 05/06/2023 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : nomination de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — L'Assemblée Générale décide de nommer en qualité de cogérant pour une durée non limitée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 16/06/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : nomination de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — Le Commissaire aux Comptes ainsi nommé, a déclaré par courrier séparé accepter le mandat qui · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 31/12/2019 Acte · type non publié
    1 signal : nomination de dirigeant

    Nomination de dirigeant — Le Commissaire aux Comptes ainsi nommé, a déclaré par courrier séparé accepter le mandat qui · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 08/10/2019 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · 5 signaux : apport, augmentation de capital, transfert de siège, transformation de forme, modification de l'objet

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Apport — 6-2 Apports en nature lors de la constitution de la société · signal

    Augmentation de capital — Aux termes de l'Assemblée Générale Extraordinaire du 26 mai 2010 ayant décidé l'augmentation du · signal

    Transfert de siège — L'Assemblée Générale Extraordinaire décide de transférer le siège social primitivement fixé au 5 · signal

    Transformation de forme — Elle a été transformée en Société à Responsabilité Limitée suivant décision de l'Assemblée · signal

    Modification de l'objet — changement de forme juridique, le changement relatif à l'objet social e · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 23/01/2018 Transformation de la forme juridique
    Modification de l'objet social · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 4 signaux : apport, nomination de dirigeant, transformation de forme, modification de l'objet

    Modification de l'objet social · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — 6-2 Apports en nature lors de la constitution de la société · signal

    Nomination de dirigeant — forme, nomme en qualité de Gérant de la Société : · signal

    Transformation de forme — Elle a été transformée en Société à Responsabilité Limitée suivant décision de l'Assemblée Générale · signal

    Modification de l'objet — - Modification de l'objet social, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 18/08/2010 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 1 signal : apport

    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — AVENANT N°1 AU CONTRAT D'APPORT DE PARTS SOCIALES · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 18/08/2010 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Le capital social est constitué par les apports suivants : · signal

    Nomination de dirigeant — 2 - Monsieur Pascal DABIREAU, demeurant 15, rue du Coudray 44000 NANTES, est nommé · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 28/12/2009 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour

    Apport — Le capital social est constitué par les apports suivants : · signal

    Nomination de dirigeant — morales, désignés pour une durée déterminée ou non par décision collective ordinaire des associés · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts · 1 signal : cession de titres

    Modification des statuts

    Cession de titres — L'unanimité des associés décide d'agréer la donation en nue-propriété de 23 396 parts numérotées · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. date inconnue Statuts mis à jour
    4 signaux : cession de titres, apport, augmentation de capital, transformation de forme

    Cession de titres — donation-partage reçue par Me Vincent GICQUEL le 21/06/2024 · signal

    Apport — 6-2 Apports en nature lors de la constitution de l · signal

    Augmentation de capital — l'augmentation du capital social, les associés ont décidé la modification corrélative des · signal

    Transformation de forme — Elle a ététransformée en Société à Responsabilité Limitée suivant décision de l'Assemblée · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page