ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Eure-et-Loir ›

LP INVEST

520 105 404SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 29/01/2010

Saint Memain, 28150 les Villages Voveens

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
947 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
51 k€ EBE
105 k€ Résultat net
4,1 M€ Capitaux propres
1,4 M€ Dettes financières trésorerie 61 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Loic PIOT › (nouvel onglet) (43 ans)
  2. Personne morale LVDS AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (24)

24 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 29/01/2010

État
active active État · depuis le 29/01/2010 16 ans Immatriculation29/01/2010

Source : INSEE, Sirene · 2010 → 2010 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale du personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire

  1. Convention collective Convention collective nationale du personnel des prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaire · code 2098

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 02/05/2013

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
142 k€ 2018 197 k€ 2019
197 k€ 2020 200 k€ 2021 252 k€ 2022 294 k€ 2023 1,0 M€ 2024 947 k€ 2025
142 k€ 2018 197 k€ 2019 197 k€ 2020 200 k€ 2021 252 k€ 2022 294 k€ 2023 1,0 M€ 2024 947 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 142 k€ · Achats 0 € · Charges externes 108 k€ · Personnel 32 k€ · EBE 2 484 €
  • 2019 : 197 k€ · Achats 0 € · Charges externes 119 k€ · Personnel 71 k€ · EBE 7 317 €
  • 2020 : 197 k€ · Achats 0 € · Charges externes 124 k€ · Personnel 66 k€ · EBE 6 913 €
  • 2021 : 200 k€ · Achats 0 € · Charges externes 170 k€ · Personnel 66 k€ · EBE −35 k€
  • 2022 : 252 k€ · Achats 0 € · Charges externes 165 k€ · Personnel 80 k€ · EBE 6 675 €
  • 2023 : 294 k€ · Achats 0 € · Charges externes 190 k€ · Personnel 117 k€ · EBE −13 k€
  • 2024 : 1,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 876 k€ · Personnel 163 k€ · EBE −34 k€
  • 2025 : 947 k€ · Achats 0 € · Charges externes 737 k€ · Personnel 159 k€ · EBE 51 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 3,9 % −17,6 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −3,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 1,8 %
  • 2019 : 3,7 %
  • 2020 : 3,5 %
  • 2021 : -17,6 %
  • 2022 : 2,6 %
  • 2023 : -4,4 %
  • 2024 : -3,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 13066.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Za Saint Memain, 28150 Les Villages Voveens

    siège · SIRET 520 105 404 00013 · siège social · depuis 29/01/2010

Les 998 autres entreprises du métier « siège social » · Eure-et-Loir (28) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (16)

dernier : modification des statuts, 26/09/2025

  1. 26/09/2025 Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 11/04/2024 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 21/11/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 08/04/2016 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 04/06/2013 Transformation de la forme juridique
    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 02/05/2013 Transformation de la forme juridique — De la s a r l lp invest en s a s
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 03/10/2012 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 31/01/2011 Augmentation du capital social
    Apport en nature · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport en nature · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 31/01/2011 Augmentation du capital social
    Apport en nature · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport en nature · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 21/12/2010 Apport de titres — Appartenant a mr piot a la ste lp invest
    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 02/12/2010 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice — Rendue par monsieur le president du tribunal de commerce de chartres en date du 29 11 10

    Procédure collective ou décision de justice — Rendue par monsieur le president du tribunal de commerce de chartres en date du 29 11 10

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 09/02/2010 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Rapport du commissaire aux apports pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Modification des statuts pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. date inconnue Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. date inconnue Autre opération sur le capital
    Attestation de dépôt des fonds

    Attestation de dépôt des fonds

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 16.

Autour de cette page