ENTREPRISE Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. › Ain ›

SAS BISCUITERIE BOURGEOIS

520 288 960SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 03/02/2010

les Gaudelices, 100 Chemin du Champ de Chaux, 01250 Tossiat

20 à 49 Effectif salariés · 2024
3,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
571 k€ EBE
312 k€ Résultat net
867 k€ Capitaux propres
722 k€ Dettes financières trésorerie 828 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale BISCUITERIE BOURGEOIS FILS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SAS BISCUITERIE BOURGEOIS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : plan obtenu, 17/12/2014

Procédure
redressement redressement Procédure · du 28/06/2013 au 17/12/2014 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire28/06/2013 Jugement de plan de redressement17/12/2014

Source : BODACC, procédures collectives · 2013–2015 · 3 annonces.

› Historique (15)

dernier : changement de dirigeant, 10/05/2024

Dénomination
SARL BISCUITERIE BOURGEOIS SARL BISCUITERIE BOURGEOIS Dénomination · du 03/02/2010 au 31/12/2020 10 ans SAS BISCUITERIE BOURGEOIS SAS BISCUITERIE BOURGEOIS Dénomination · depuis le 31/12/2020 5 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 03/02/2010 au 31/12/2020 10 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2020 5 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 03/02/2010 au 01/03/2011 1 an Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé Activité · du 01/03/2011 au 31/12/2020 9 ans Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
5 Rue Charles Robin, 01000 Bourg-en-Bresse 5 Rue Charles Robin, 01000 Bourg-en-Bresse Siège · du 03/02/2010 au 01/12/2011 1 an les Gaudelices, 100 Chemin du Champ de Chaux, 01250 Tossiat les Gaudelices, 100 Chemin du Champ de Chaux, 01250 Tossiat Siège · depuis le 01/12/2011 14 ans
État
active active État · depuis le 03/02/2010 16 ans Immatriculation03/02/2010

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2024 · 15.

› Agréments et conventions (2)

Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP)

  1. Convention collective Accord national interprofessionnel des voyageurs, représentants, placiers (VRP) · code 0804
  2. Convention collective Convention collective nationale des détaillants, détaillants-fabricants et artisans de la confiserie, chocolaterie, biscuiterie · code 1286

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 17/12/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,2 M€ 2017 1,4 M€ 2018
1,6 M€ 2019 1,7 M€ 2020 2,4 M€ 2022 2,6 M€ 2023 2,8 M€ 2024 3,0 M€ 2025
1,2 M€ 2017 1,4 M€ 2018 1,6 M€ 2019 1,7 M€ 2020 2,4 M€ 2022 2,6 M€ 2023 2,8 M€ 2024 3,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 1,2 M€ · Achats 357 k€ · Charges externes 261 k€ · Personnel 452 k€ · EBE 159 k€
  • 2018 : 1,4 M€ · Achats 396 k€ · Charges externes 294 k€ · Personnel 508 k€ · EBE 170 k€
  • 2019 : 1,6 M€ · Achats 428 k€ · Charges externes 316 k€ · Personnel 591 k€ · EBE 260 k€
  • 2020 : 1,7 M€ · Achats 423 k€ · Charges externes 347 k€ · Personnel 643 k€ · EBE 268 k€
  • 2022 : 2,4 M€ · Achats 606 k€ · Charges externes 392 k€ · Personnel 883 k€ · EBE 538 k€
  • 2023 : 2,6 M€ · Achats 687 k€ · Charges externes 344 k€ · Personnel 902 k€ · EBE 715 k€
  • 2024 : 2,8 M€ · Achats 732 k€ · Charges externes 593 k€ · Personnel 973 k€ · EBE 563 k€
  • 2025 : 3,0 M€ · Achats 797 k€ · Charges externes 659 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 571 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,3 % 13 % −1,3 %
2017 2018 2019 2020 2022 2023 2024 19,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 13,0 %
  • 2018 : 12,4 %
  • 2019 : 16,3 %
  • 2020 : 16,0 %
  • 2022 : 22,6 %
  • 2023 : 27,3 %
  • 2024 : 19,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 163.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale de la Grande Vavrette 100 Chemin du Champ de Chaux, 01250 Tossiat

    siège · LES GAUDELICES · SIRET 520 288 960 00021 · industrie agroalimentaire · depuis 01/12/2011

Les 179 autres entreprises du métier « industrie agroalimentaire » · Ain (01) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : démission d'un dirigeant, 23/05/2023

  1. 23/05/2023 Démission d'un dirigeant
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 03/06/2022 Démission d'un dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/04/2022 Changement de dénomination
    Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transformation de la forme juridique · Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/01/2022 le 29/06/2021
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/12/2021 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 23/01/2012 Transfert du siège social — A tossiat 01250 zone artisanale de la grande vavrette 100 chemin du champ de chaux
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/01/2012 Transfert du siège social — A tossiat 01250 zone artisanale de la grande vavrette 100 chemin du champ de chaux
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 17/02/2010 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page