ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole › Haut-Rhin ›

AT OUTILS

522 153 386Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 23/04/2010

36 Rue de L'eglise, 68740 Nambsheim

3 à 5 Effectif salariés · 2024
4,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
488 k€ EBE
369 k€ Résultat net
2,1 M€ Capitaux propres
416 k€ Dettes financières trésorerie 1,1 M€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Alexandre TOUSSAINT › (nouvel onglet) (43 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : transfert, 25/07/2012

Siège
9 Rue du Chene, 68740 Nambsheim 9 Rue du Chene, 68740 Nambsheim Siège · du 23/04/2010 au 02/05/2012 2 ans 36 Rue de L'eglise, 68740 Nambsheim 36 Rue de L'eglise, 68740 Nambsheim Siège · depuis le 02/05/2012 14 ans
État
active active État · depuis le 23/04/2010 16 ans Immatriculation23/04/2010

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2012 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM

  1. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

770 k€ 2015 805 k€ 2016 1,5 M€ 2017 1,8 M€ 2019 4,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 770 k€ · Achats 502 k€ · Charges externes 98 k€ · Personnel 66 k€ · EBE 104 k€
  • 2016 : 805 k€ · Achats 533 k€ · Charges externes 121 k€ · Personnel 79 k€ · EBE 72 k€
  • 2017 : 1,5 M€ · Achats 974 k€ · Charges externes 178 k€ · Personnel 121 k€ · EBE 199 k€
  • 2019 : 1,8 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 285 k€ · Personnel 169 k€ · EBE 200 k€
  • 2024 : 4,0 M€ · Achats 2,6 M€ · Charges externes 564 k€ · Personnel 327 k€ · EBE 488 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,5 % 6,4 % −0,7 %
2015 2016 2017 2019 2024 12,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : 13,5 %
  • 2016 : 9,0 %
  • 2017 : 13,5 %
  • 2019 : 11,1 %
  • 2024 : 12,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 728.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 36 Rue de L'eglise, 68740 Nambsheim

    siège · SIRET 522 153 386 00027 · commerce de gros non alimentaire · depuis 02/05/2012

Les 1 936 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Haut-Rhin (68) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : acte · type non publié, 16/01/2024

  1. 16/01/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 07/06/2022 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 15/06/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 25/02/2014 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/06/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/06/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/05/2010 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 10/05/2010 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page