ENTREPRISE Réparation de machines et équipements mécaniques › Var ›

STAR CHARIOTS SERVICES

523 857 035SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2010

127 Chemin de Fontgeme, 83780 Flayosc

3 à 5 Effectif salariés · 2024
558 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
75 k€ EBE
32 k€ Résultat net
315 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 242 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Rémi HOUDIN › (nouvel onglet) (61 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « STAR CHARIOTS SERVICES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 01/07/2010

État
active active État · depuis le 01/07/2010 16 ans Immatriculation01/07/2010

Source : INSEE, Sirene · 2010 → 2010 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM

  1. Convention collective Convention collective nationale métropolitaine des entreprises de la maintenance, distribution et location de matériels agricoles, de travaux publics, de bâtiment, de manutention, de motoculture de plaisance et activités connexes, dite SDLM · code 1404

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
301 k€ 2017 443 k€ 2018
362 k€ 2019 415 k€ 2020 512 k€ 2021 529 k€ 2022 548 k€ 2023 558 k€ 2024
301 k€ 2017 443 k€ 2018 362 k€ 2019 415 k€ 2020 512 k€ 2021 529 k€ 2022 548 k€ 2023 558 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 301 k€ · Achats 85 k€ · Charges externes 45 k€ · Personnel 138 k€ · EBE 33 k€
  • 2018 : 443 k€ · Achats 143 k€ · Charges externes 60 k€ · Personnel 168 k€ · EBE 73 k€
  • 2019 : 362 k€ · Achats 96 k€ · Charges externes 57 k€ · Personnel 181 k€ · EBE 30 k€
  • 2020 : 415 k€ · Achats 100 k€ · Charges externes 54 k€ · Personnel 183 k€ · EBE 78 k€
  • 2021 : 512 k€ · Achats 154 k€ · Charges externes 68 k€ · Personnel 198 k€ · EBE 93 k€
  • 2022 : 529 k€ · Achats 203 k€ · Charges externes 65 k€ · Personnel 212 k€ · EBE 49 k€
  • 2023 : 548 k€ · Achats 200 k€ · Charges externes 71 k€ · Personnel 234 k€ · EBE 43 k€
  • 2024 : 558 k€ · Achats 170 k€ · Charges externes 73 k€ · Personnel 239 k€ · EBE 75 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

18,8 % 9,8 % 0,9 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 13,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 11,0 %
  • 2018 : 16,5 %
  • 2019 : 8,3 %
  • 2020 : 18,8 %
  • 2021 : 18,1 %
  • 2022 : 9,2 %
  • 2023 : 7,8 %
  • 2024 : 13,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 736.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 127 Chemin de Fontgeme, 83780 Flayosc

    siège · SIRET 523 857 035 00019 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/07/2010

Les 2 095 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Var (83) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 16/07/2010

  1. 16/07/2010 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page