ENTREPRISE Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment › Deux-Sèvres ›

SAS GINGUAY SAMUEL

524 914 405SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 20/09/2010

9 Rue de Vaut Grenier, 79410 Cherveux

6 à 9 Effectif salariés · 2024
465 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
23 k€ Résultat net
232 k€ Capitaux propres
132 k€ Dettes financières trésorerie 172 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Samuel GINGUAY › (nouvel onglet) (49 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : forme juridique, 31/12/2023

Dénomination
GINGUAY SAMUEL EURL GINGUAY SAMUEL EURL Dénomination · du 20/09/2010 au 31/12/2023 13 ans SAS GINGUAY SAMUEL SAS GINGUAY SAMUEL Dénomination · depuis le 31/12/2023 2 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 20/09/2010 au 31/12/2023 13 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2023 2 ans
Siège
Lieu Dit le Bas Plessis, 79400 Auge Lieu Dit le Bas Plessis, 79400 Auge Siège · du 20/09/2010 au 01/12/2016 6 ans 3 Chemin de la Gotterie, 79410 Cherveux 3 Chemin de la Gotterie, 79410 Cherveux Siège · du 01/12/2016 au 31/12/2023 7 ans 9 Rue de Vaut Grenier, 79410 Cherveux 9 Rue de Vaut Grenier, 79410 Cherveux Siège · depuis le 31/12/2023 2 ans
État
active active État · depuis le 20/09/2010 16 ans Immatriculation20/09/2010
Dirigeants · 1
Samuel GINGUAY
président président Samuel GINGUAYdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2010 → 2023 · 8.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
226 k€ 2016 276 k€ 2017 404 k€ 2018
341 k€ 2020 410 k€ 2021 478 k€ 2022 513 k€ 2023 547 k€ 2024 465 k€ 2025
226 k€ 2016 276 k€ 2017 404 k€ 2018 341 k€ 2020 410 k€ 2021 478 k€ 2022 513 k€ 2023 547 k€ 2024 465 k€ 2025
  • 2016 : 226 k€
  • 2017 : 276 k€
  • 2018 : 404 k€
  • 2020 : 341 k€
  • 2021 : 410 k€
  • 2022 : 478 k€
  • 2023 : 513 k€
  • 2024 : 547 k€
  • 2025 : 465 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,6 % 6,3 % 1 %
2016 2017 2020 8,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2016 : 2,7 %
  • 2017 : 10,1 %
  • 2020 : 8,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2020 · n = 10060.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 9 Rue de Vaut Grenier, 79410 Cherveux

    siège · SIRET 524 914 405 00039 · maçonnerie et gros œuvre · depuis 31/12/2023

Les 774 autres entreprises du métier « maçonnerie et gros œuvre » · Deux-Sèvres (79) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : acte, 05/07/2024

  1. 05/07/2024 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 15/04/2024 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/03/2024 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/12/2016 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/09/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page