ENTREPRISE Fonds de placement et entités financières similaires › Rhône ›

SUPRA

527 984 587SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/10/2010

33 Boulevard Lucien Sampaix, 69190 Saint-Fons

6 à 9 Effectif salariés · 2024
478,1 M€ CA consolidé exercice 2025
29,3 M€ EBE consolidé
14,0 M€ Résultat net consolidé
77,7 M€ Capitaux propres consolidés
25,5 M€ Dettes financières consolidées trésorerie 1,7 M€

Dirigeants et associés

  1. Président Jean-Louis BRISSAUD › (nouvel onglet) (75 ans)
  2. Directeur général Olivier GRANGE › (nouvel onglet) (55 ans)
  3. Commissaire aux comptes Claude VOLATIER › (nouvel onglet)
  4. Commissaire aux comptes A&A AUDIT CONSEIL COMPTABILITE › (nouvel onglet)
  5. Commissaire aux comptes AUCTOR › (nouvel onglet)
  6. Commissaire aux comptes FTD AUDIT › (nouvel onglet)
  7. Commissaire aux comptes Jacques VIALLARD · départ publié le 09/09/2016
  8. Commissaire aux comptes Richard PRINCE · départ publié le 11/09/2013
  9. Commissaire aux comptes AUDIT PARTNERS
  10. Commissaire aux comptes APEX AUDIT CONSEIL
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (18)

18 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 08/09/2017

Siège
201 Avenue Berthelot, 69007 Lyon 201 Avenue Berthelot, 69007 Lyon Siège · du 15/10/2010 au 25/07/2012 1 an 33 Boulevard Lucien Sampaix, 69190 Saint-Fons 33 Boulevard Lucien Sampaix, 69190 Saint-Fons Siège · depuis le 25/07/2012 14 ans
État
active active État · depuis le 15/10/2010 16 ans Immatriculation15/10/2010
Dirigeants · 2
Jean-Louis BRISSAUD
président président Jean-Louis BRISSAUDdébut non publié
Olivier GRANGE
directeur général directeur général Olivier GRANGEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2017 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Comptes consolidés · exercice 2025

Chiffre d'affaires consolidé

Années précédentes
219,0 M€ 2016 296,3 M€ 2017 428,0 M€ 2018 434,6 M€ 2019
466,4 M€ 2020 429,9 M€ 2021 275,2 M€ 2022 265,4 M€ 2023 426,6 M€ 2024 478,1 M€ 2025
219,0 M€ 2016 296,3 M€ 2017 428,0 M€ 2018 434,6 M€ 2019 466,4 M€ 2020 429,9 M€ 2021 275,2 M€ 2022 265,4 M€ 2023 426,6 M€ 2024 478,1 M€ 2025
  • 2016 : 219,0 M€
  • 2017 : 296,3 M€
  • 2018 : 428,0 M€
  • 2019 : 434,6 M€
  • 2020 : 466,4 M€
  • 2021 : 429,9 M€
  • 2022 : 275,2 M€
  • 2023 : 265,4 M€
  • 2024 : 426,6 M€
  • 2025 : 478,1 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE consolidée, contre le secteur

17,6 % −13,2 % −44,1 %
2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 5,6 %
  • marge d'EBE consolidée
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,1 %
  • 2018 : 3,9 %
  • 2019 : 3,7 %
  • 2020 : 4,1 %
  • 2021 : 4,0 %
  • 2022 : 5,5 %
  • 2023 : 0,7 %
  • 2024 : 5,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur (comptes sociaux), exercices 2016 → 2024 · n = 94.

voir les comptes consolidés ›

Comptes sociaux · exercice 2025
4,6 M€ Chiffre d'affaires
5,1 M€ Résultat net
1,0 M€ EBE
24,3 M€ Capitaux propres
4,9 M€ Dettes financières
1,3 M€ Trésorerie
9 Effectif

exercice 2025 provisoire — la collecte de l'année n'est pas achevée.

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,3 M€ 2016 3,4 M€ 2017 3,6 M€ 2018 3,7 M€ 2019
5,2 M€ 2020 4,9 M€ 2021 4,4 M€ 2022 4,2 M€ 2023 4,6 M€ 2024 4,6 M€ 2025
2,3 M€ 2016 3,4 M€ 2017 3,6 M€ 2018 3,7 M€ 2019 5,2 M€ 2020 4,9 M€ 2021 4,4 M€ 2022 4,2 M€ 2023 4,6 M€ 2024 4,6 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,3 M€ · Achats 0 € · Charges externes 112 k€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 141 k€
  • 2017 : 3,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 143 k€ · Personnel 3,1 M€ · EBE 115 k€
  • 2018 : 3,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 176 k€ · Personnel 3,4 M€ · EBE 29 k€
  • 2019 : 3,7 M€ · Achats 0 € · Charges externes 153 k€ · Personnel 3,3 M€ · EBE 245 k€
  • 2020 : 5,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 239 k€ · Personnel 4,9 M€ · EBE 97 k€
  • 2021 : 4,9 M€ · Achats 0 € · Charges externes 211 k€ · Personnel 4,5 M€ · EBE 169 k€
  • 2022 : 4,4 M€ · Achats 0 € · Charges externes 192 k€ · Personnel 4,2 M€ · EBE 36 k€
  • 2023 : 4,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 266 k€ · Personnel 3,3 M€ · EBE 641 k€
  • 2024 : 4,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 175 k€ · Personnel 4,3 M€ · EBE 136 k€
  • 2025 : 4,6 M€ · Achats 0 € · Charges externes 140 k€ · Personnel 3,4 M€ · EBE 1,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

17,6 % −13,2 % −44,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 6,1 %
  • 2017 : 3,4 %
  • 2018 : 0,8 %
  • 2019 : 6,6 %
  • 2020 : 1,9 %
  • 2021 : 3,5 %
  • 2022 : 0,8 %
  • 2023 : 15,1 %
  • 2024 : 3,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 94.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Et Bd Laurent Bonnevay - 33 a 41 33 Boulevard Lucien Sampaix, 69190 Saint-Fons

    siège · SIRET 527 984 587 00024 · gestion de fonds · depuis 25/07/2012

Les 6 521 autres entreprises du métier « gestion de fonds » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 11/08/2016

  1. 11/08/2016 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 11/08/2014 Autre modification relative aux dirigeants Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 14/08/2013 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/10/2012 Autre modification relative aux dirigeants Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 08/08/2012 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 08/08/2012 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 20/06/2012 Tenue de l'assemblée — De la tenue de l assemblee generale Procédure collective ou décision de justice pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 08/08/2011 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 28/10/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 28/10/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

4 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 10.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

4 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page