ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté › Rhône ›

LR HEALTH & BEAUTY SYSTEMS SAS

529 089 526SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/12/2010

23 Avenue de Poumeyrol, 69300 Caluire-Et-Cuire

500 à 999 Effectif salariés · 2024
24,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
390 k€ EBE
262 k€ Résultat net
821 k€ Capitaux propres
3 769 € Dettes financières trésorerie 538 k€

Dirigeants et associés

  1. Rôle non publié ERNST & YOUNG et Autres › (nouvel onglet)
  2. Président LR-International Beteiligungs Gmbh
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « LR HEALTH & BEAUTY SYSTEMS SAS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : activité, 31/12/2020

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 17/12/2010 au 01/02/2011 6 semaines Vente à distance sur catalogue général Vente à distance sur catalogue général Activité · du 01/02/2011 au 10/02/2011 9 jours Vente à domicile Vente à domicile Activité · du 10/02/2011 au 31/12/2020 9 ans Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
11 Chemin des Anciennes Vignes, 69410 Champagne-au-Mont-D'or 11 Chemin des Anciennes Vignes, 69410 Champagne-au-Mont-D'or Siège · du 17/12/2010 au 19/03/2012 1 an 23 Avenue de Poumeyrol, 69300 Caluire-Et-Cuire 23 Avenue de Poumeyrol, 69300 Caluire-Et-Cuire Siège · depuis le 19/03/2012 14 ans
État
active active État · depuis le 17/12/2010 15 ans Immatriculation17/12/2010
Dirigeants · 1
LR-International Beteiligungs Gmbh
président président LR-International Beteiligungs Gmbhdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2020 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des commerces de gros

  1. Convention collective Convention collective nationale des commerces de gros · code 0573
  2. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 03/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
26,3 M€ 2016 23,8 M€ 2017 18,8 M€ 2018
21,9 M€ 2019 30,7 M€ 2020 29,7 M€ 2021 21,1 M€ 2022 24,8 M€ 2024 24,5 M€ 2025
26,3 M€ 2016 23,8 M€ 2017 18,8 M€ 2018 21,9 M€ 2019 30,7 M€ 2020 29,7 M€ 2021 21,1 M€ 2022 24,8 M€ 2024 24,5 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 26,3 M€ · Achats 12,8 M€ · Charges externes 11,1 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 803 k€
  • 2017 : 23,8 M€ · Achats 11,1 M€ · Charges externes 10,5 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 687 k€
  • 2018 : 18,8 M€ · Achats 7,8 M€ · Charges externes 9,0 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 554 k€
  • 2019 : 21,9 M€ · Achats 8,9 M€ · Charges externes 11,2 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 372 k€
  • 2020 : 30,7 M€ · Achats 13,3 M€ · Charges externes 14,4 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 1,6 M€
  • 2021 : 29,7 M€ · Achats 13,0 M€ · Charges externes 14,2 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 971 k€
  • 2022 : 21,1 M€ · Achats 9,6 M€ · Charges externes 10,2 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 200 k€
  • 2024 : 24,8 M€ · Achats 8,9 M€ · Charges externes 13,7 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 583 k€
  • 2025 : 24,5 M€ · Achats 8,7 M€ · Charges externes 14,0 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 390 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,2 % 4,3 % −2,6 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 2,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,0 %
  • 2017 : 2,9 %
  • 2018 : 2,9 %
  • 2019 : 1,7 %
  • 2020 : 5,3 %
  • 2021 : 3,3 %
  • 2022 : 1,0 %
  • 2024 : 2,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 342.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Cite Park Bat C 23 Avenue de Poumeyrol, 69300 Caluire-et-Cuire

    siège · SIRET 529 089 526 00022 · commerce de gros non alimentaire · depuis 19/03/2012

Les 8 726 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes, 08/07/2022

  1. 08/07/2022 Poursuite d'activité malgré les pertes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/11/2021 Modification des statuts Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 27/12/2017 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/03/2014 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 13/02/2013 Poursuite d'activité malgré les pertes Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/09/2012 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/09/2012 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 06/09/2012 Transfert du siège social Autre changement de structure · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 20/12/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 20/12/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 20/12/2010 Constitution de la société Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds pièce absente · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page