ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques › Ain ›
INFOMED
533 237 640SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/06/2011
Zone Artisanale du Credo, 01200 Confort
Dirigeants et associés
- Personne morale ERECAPLURIEL AUDIT › (nouvel onglet)
- Personne morale INFOMED SA
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « INFOMED » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (1)
1 mandat
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats EPA ET ASSOCIES › (nouvel onglet) · commissaire aux comptes
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (5)
dernier : changement de dirigeant, 21/09/2018
- 21/09/2018 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 04/11/2014 changement de dirigeant modification survenue sur l'administration BODACC, RCS-B
- 21/05/2013 siège 140 Rue de L'acquit, 74520 Valleiry → Zone Artisanale du Credo, 01200 Confort INSEE, Sirene
- 01/06/2011 siège 140 Rue de L'acquit, 74520 Valleiry INSEE, Sirene
- 01/06/2011 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2018 · 5.
› Agréments et conventions (1)
Convention collective nationale du négoce et prestations de services dans les domaines médico-techniques
- Convention collective Convention collective nationale du négoce et prestations de services dans les domaines médico-techniques · code 1982
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.
› Marchés publics (2)
dernier : 220 k€, 04/09/2024
-
04/09/2024
CENTRE HOSPITALIER ANNECY GENEVOIS › (nouvel onglet)
220 k€
Accord cadre · montant maximum · MISE A DISPOSITION D'UN GENERATEUR DE PLASMAPHERESE, MAINTENANCE ET CONSOMMABLES ASSOCIES
Accord cadre · 220 k€ (montant maximum)
MISE A DISPOSITION D'UN GENERATEUR DE PLASMAPHERESE, MAINTENANCE ET CONSOMMABLES ASSOCIES
-
31/03/2022
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE › (nouvel onglet)
560 k€
marché · montant porté à 560 k€ le 26/04/2022 · MN DM SPE 2022-2026
marché · porté à 560 k€ le 26/04/2022
MN DM SPE 2022-2026
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.
› Changements de contrôle
Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.
› Synthèse financière
exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2016 : 606 k€ · Achats 142 k€ · Charges externes 313 k€ · Personnel 77 k€ · EBE 74 k€
- 2017 : 600 k€ · Achats 94 k€ · Charges externes 341 k€ · Personnel 87 k€ · EBE 78 k€
- 2018 : 784 k€ · Achats 197 k€ · Charges externes 405 k€ · Personnel 114 k€ · EBE 69 k€
- 2019 : 887 k€ · Achats 270 k€ · Charges externes 389 k€ · Personnel 148 k€ · EBE 79 k€
- 2020 : 1,2 M€ · Achats 226 k€ · Charges externes 595 k€ · Personnel 215 k€ · EBE 132 k€
- 2021 : 1,1 M€ · Achats 382 k€ · Charges externes 385 k€ · Personnel 169 k€ · EBE 171 k€
- 2022 : 755 k€ · Achats 208 k€ · Charges externes 405 k€ · Personnel 241 k€ · EBE −99 k€
- 2023 : 874 k€ · Achats 268 k€ · Charges externes 416 k€ · Personnel 253 k€ · EBE −63 k€
- 2024 : 1,1 M€ · Achats 324 k€ · Charges externes 532 k€ · Personnel 264 k€ · EBE −15 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
en dessous de la médiane du secteur (2024)
- 2016 : 12,2 %
- 2017 : 13,0 %
- 2018 : 8,8 %
- 2019 : 9,0 %
- 2020 : 11,3 %
- 2021 : 15,5 %
- 2022 : -13,1 %
- 2023 : -7,3 %
- 2024 : -1,4 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
Za Valserine Credo Zone Artisanale du Credo, 01200 Confort
siège · SIRET 533 237 640 00024 · commerce de gros non alimentaire · depuis 21/05/2013
Les 1 309 autres entreprises du métier « commerce de gros non alimentaire » · Ain (01) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (8)
dernier : tenue de l'assemblée, 29/06/2021
-
29/06/2021
Tenue de l'assemblée
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Procédure collective ou décision de justice
Procédure collective ou décision de justice
-
18/09/2018
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
21/10/2014
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
21/10/2014
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
01/07/2013
Transfert du siège social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée
Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée
- 06/07/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 06/07/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
- 06/07/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 8.