ENTREPRISE Cafétérias et autres libres-services › Drôme ›

SRV

534 767 785SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 21/09/2011

Avia, Rue Voltaire, 26800 Portes-les-Valence

50 à 99 Effectif salariés · 2024
5,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
19 k€ EBE
-21 k€ Résultat net
153 k€ Capitaux propres
998 € Dettes financières trésorerie 162 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Franck VANHEDE › (nouvel onglet) (45 ans)
  2. Directeur général Ludivine VANHEDE › (nouvel onglet) (48 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

3 opérations · 4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 30/10/2022

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 21/09/2011 au 31/12/2015 4 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2015 10 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 21/09/2011 au 05/01/2012 3 mois Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé Activité · du 05/01/2012 au 31/12/2015 3 ans Cafétérias et autres libres-services Cafétérias et autres libres-services Activité · depuis le 31/12/2015 10 ans
Siège
Station Service Avia, le Moulin, 51800 Valmy Station Service Avia, le Moulin, 51800 Valmy Siège · du 21/09/2011 au 22/12/2015 4 ans Avia, Rue Voltaire, 26800 Portes-les-Valence Avia, Rue Voltaire, 26800 Portes-les-Valence Siège · depuis le 22/12/2015 10 ans
État
active active État · depuis le 21/09/2011 15 ans Immatriculation21/09/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2022 · 10.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Convention collective Convention collective nationale des chaînes de cafétérias et assimilés · code 2060
  3. Référencée dans Alim'confiance Référencée dans Alim'confiance

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (4)

dernier : changement de contrôle, 20/09/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 4.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,9 M€ 2016 3,6 M€ 2017 4,3 M€ 2018
4,5 M€ 2019 2,8 M€ 2020 3,7 M€ 2021 4,6 M€ 2022 5,4 M€ 2023 5,2 M€ 2024
3,9 M€ 2016 3,6 M€ 2017 4,3 M€ 2018 4,5 M€ 2019 2,8 M€ 2020 3,7 M€ 2021 4,6 M€ 2022 5,4 M€ 2023 5,2 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 3,9 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 71 k€
  • 2017 : 3,6 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 62 k€
  • 2018 : 4,3 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 51 k€
  • 2019 : 4,5 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 57 k€
  • 2020 : 2,8 M€ · Achats 967 k€ · Charges externes 999 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE −103 k€
  • 2021 : 3,7 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE −73 k€
  • 2022 : 4,6 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE −13 k€
  • 2023 : 5,4 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 55 k€
  • 2024 : 5,2 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 19 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 9,9 % −5,6 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 0,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,8 %
  • 2017 : 1,7 %
  • 2018 : 1,2 %
  • 2019 : 1,3 %
  • 2020 : -3,6 %
  • 2021 : -2,0 %
  • 2022 : -0,3 %
  • 2023 : 1,0 %
  • 2024 : 0,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Aire de Portes les Valence Rue Voltaire, 26800 Portes-les-Valence

    siège · AVIA · SIRET 534 767 785 00056 · station-service · depuis 22/12/2015

  2. Aire de Portes les Valence Rue Voltaire, 26800 Portes-les-Valence

    FLUNCH - FLUNCH CAFE · SIRET 534 767 785 00064 · restaurant · depuis 12/01/2016

Les 1 547 autres entreprises du métier « restaurant » · Drôme (26) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (8)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 12/10/2022

  1. 12/10/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Transformation de la forme juridique · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 20/09/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 26/01/2016 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 20/03/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 03/04/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 03/04/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/09/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 23/09/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page