ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Eure ›

GROUPE CANDOR

538 441 833SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 07/12/2011

Avenue des Metiers, 27100 Val-de-Reuil

3 à 5 Effectif salariés · 2024
4,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,2 M€ EBE
1,9 M€ Résultat net
9,9 M€ Capitaux propres
6,9 M€ Dettes financières trésorerie 157 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale PTBG ET ASSOCIES › (nouvel onglet)
  2. Personne morale LAND › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (15)

15 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 16/10/2020

Dénomination
TERBATI FINANCES TERBATI FINANCES Dénomination · du 07/12/2011 au 23/06/2015 3 ans GROUPE CANDOR GROUPE CANDOR Dénomination · depuis le 23/06/2015 11 ans
Siège
57 Avenue de Bretagne, 76100 Rouen 57 Avenue de Bretagne, 76100 Rouen Siège · du 07/12/2011 au 01/01/2015 3 ans Avenue des Metiers, 27100 Val-de-Reuil Avenue des Metiers, 27100 Val-de-Reuil Siège · depuis le 01/01/2015 11 ans
État
active active État · depuis le 07/12/2011 14 ans Immatriculation07/12/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2020 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés

  1. Convention collective Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés · code 3043

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,2 M€ 2017 1,8 M€ 2019
2,0 M€ 2020 3,0 M€ 2021 2,7 M€ 2022 2,9 M€ 2023 3,4 M€ 2024 4,7 M€ 2025
1,2 M€ 2017 1,8 M€ 2019 2,0 M€ 2020 3,0 M€ 2021 2,7 M€ 2022 2,9 M€ 2023 3,4 M€ 2024 4,7 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 1,2 M€ · Achats 353 k€ · Charges externes 746 k€ · Personnel 343 k€ · EBE −255 k€
  • 2019 : 1,8 M€ · Achats 454 k€ · Charges externes 904 k€ · Personnel 840 k€ · EBE −406 k€
  • 2020 : 2,0 M€ · Achats 565 k€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 725 k€ · EBE −341 k€
  • 2021 : 3,0 M€ · Achats 516 k€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 840 k€ · EBE 151 k€
  • 2022 : 2,7 M€ · Achats 457 k€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 635 k€ · EBE −46 k€
  • 2023 : 2,9 M€ · Achats 739 k€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 534 k€ · EBE −266 k€
  • 2024 : 3,4 M€ · Achats 753 k€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 688 k€ · EBE 47 k€
  • 2025 : 4,7 M€ · Achats 782 k€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 593 k€ · EBE 1,2 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,8 % −3,4 % −22,6 %
2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -21,5 %
  • 2019 : -22,6 %
  • 2020 : -16,8 %
  • 2021 : 5,1 %
  • 2022 : -1,7 %
  • 2023 : -9,3 %
  • 2024 : 1,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 561.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Parc de la Fringale Avenue des Metiers, 27100 Val-de-Reuil

    siège · SIRET 538 441 833 00026 · siège social · depuis 01/01/2015

  2. 9 Rue a d Sakharov, 76130 Mont-Saint-Aignan

    SIRET 538 441 833 00034 · société holding · depuis 07/04/2021

Les 1 461 autres entreprises du métier « siège social » · Eure (27) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (19)

dernier : acte · type non publié, 04/12/2023

  1. 04/12/2023 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 13/10/2020 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 13/10/2020 Augmentation du capital social
    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 22/02/2019 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 24/10/2018 Renouvellement d'un mandat
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 21/03/2016 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 18/08/2015 Changement de dénomination
    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 01/07/2015 Tenue de l'assemblée
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 04/02/2015 Transfert du siège social
    Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre changement de structure · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 24/10/2013 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  11. 17/09/2013 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  12. 29/06/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  13. 27/01/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. 27/01/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. 27/01/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. 27/01/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 27/01/2012 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 14/12/2011 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  19. 14/12/2011 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 19.

Autour de cette page