ENTREPRISE Travaux d'installation électrique dans tous locaux › Bouches-du-Rhône ›

ISTAL ENERGIES

750 116 626SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/02/2012

Istal Energies, 215 Avenue Manouchian, 13400 Aubagne

20 à 49 Effectif salariés · 2024
12,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
2,5 M€ EBE
1,7 M€ Résultat net
3,7 M€ Capitaux propres
86 k€ Dettes financières trésorerie 4,6 M€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Cyrille BARTHELEMY › (nouvel onglet) (52 ans)
  2. Personne morale AM2I › (nouvel onglet)
  3. Personne morale ARCHOS AUDIT › (nouvel onglet)
  4. Personne morale AM2I
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : transfert, 30/12/2020

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 15/02/2012 au 01/01/2017 4 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2017 9 ans
Siège
20 Traverse de la Buzine, 13011 Marseille 20 Traverse de la Buzine, 13011 Marseille Siège · du 15/02/2012 au 01/01/2017 4 ans 57 Montee de Saint Menet, 13011 Marseille 57 Montee de Saint Menet, 13011 Marseille Siège · du 01/01/2017 au 01/11/2020 3 ans Istal Energies, 215 Avenue Manouchian, 13400 Aubagne Istal Energies, 215 Avenue Manouchian, 13400 Aubagne Siège · depuis le 01/11/2020 5 ans
État
active active État · depuis le 15/02/2012 14 ans Immatriculation15/02/2012

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2012 → 2020 · 8.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (6)

dernier : 13,3 M€, 08/04/2026

  1. 08/04/2026 DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · La présente consultation concerne : MAINTIEN EN CONDITION OPÉRATIONNELLE DES INSTALLATIONS DE VIDÉOPROTECTION ET DE CONTRÔLE D'ACCÈS (VPCA) DE LA SOLUTION GENETEC ET PÉRIPHÉRIQUES…

    Accord cadre · 13,3 M€ (montant maximum)

    La présente consultation concerne : MAINTIEN EN CONDITION OPÉRATIONNELLE DES INSTALLATIONS DE VIDÉOPROTECTION ET DE CONTRÔLE D'ACCÈS (VPCA) DE LA SOLUTION GENETEC ET PÉRIPHÉRIQUES…

    13,3 M€
  2. 18/03/2026 METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE › (nouvel onglet)
    marché · 5 avenants · groupement de 3 titulaires · Z260046F00 CONSTRUCTION D'UN BATIMENT DE TYPE "VIGIE" SUR LE MONT CARPIAGNE DANS LE CADRE DE LA DEFENSE DE LE FORET CONTRE LES INCENDIES (DCFI)

    marché · 466 k€ (5 avenants) · groupement de 3 titulaires

    Z260046F00 CONSTRUCTION D'UN BATIMENT DE TYPE "VIGIE" SUR LE MONT CARPIAGNE DANS LE CADRE DE LA DEFENSE DE LE FORET CONTRE LES INCENDIES (DCFI)

    466 k€
  3. 12/07/2024 CENTRE HOSPITALIER SPECIALISE MONTPERRIN › (nouvel onglet)
    marché · MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN

    marché · 194 k€

    MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN

    194 k€
  4. 12/07/2024 CENTRE HOSPITALIER SPECIALISE MONTPERRIN › (nouvel onglet)
    marché · MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN

    marché · 128 k€

    MARCHE DE TRAVAUX RELATIF AU DEPLOIEMENT DU SYSTEME DE CONTROLE D'ACCES DU BATIMENT USI CALAIS DU CENTRE HOSPITALIER DE MONTPERRIN

    128 k€
  5. 23/12/2024 COLLECTIVITE DE CORSE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Réseau ferré de Corse - Extension de la CCVU et sections de croisement - Equipement des gares de LUMIO et ALGAJOLA - Marché de prestations similaires

    acte de sous-traitance · 41 k€

    Réseau ferré de Corse - Extension de la CCVU et sections de croisement - Equipement des gares de LUMIO et ALGAJOLA - Marché de prestations similaires

    41 k€
  6. 05/10/2023 COLLECTIVITE DE CORSE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · montant porté à 696 k€ · Extension de la commande centralisée de la voie unique et création de section de croisement: signalisation ferroviaire automatique y compris modifications DAAT sur matériels roula…

    acte de sous-traitance · porté à 696 k€

    Extension de la commande centralisée de la voie unique et création de section de croisement: signalisation ferroviaire automatique y compris modifications DAAT sur matériels roula…

    696 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 6.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 12/12/2016

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
2,5 M€ 2016 6,9 M€ 2017 4,0 M€ 2018
4,7 M€ 2019 5,8 M€ 2020 9,4 M€ 2021 8,5 M€ 2022 7,9 M€ 2023 12,2 M€ 2024
2,5 M€ 2016 6,9 M€ 2017 4,0 M€ 2018 4,7 M€ 2019 5,8 M€ 2020 9,4 M€ 2021 8,5 M€ 2022 7,9 M€ 2023 12,2 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 2,5 M€ · Achats 946 k€ · Charges externes 559 k€ · Personnel 825 k€ · EBE 100 k€
  • 2017 : 6,9 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 731 k€ · EBE 1,3 M€
  • 2018 : 4,0 M€
  • 2019 : 4,7 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 867 k€ · EBE 514 k€
  • 2020 : 5,8 M€ · Achats 2,0 M€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 869 k€
  • 2021 : 9,4 M€ · Achats 3,5 M€ · Charges externes 2,9 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 1,4 M€
  • 2022 : 8,5 M€ · Achats 2,3 M€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 2,2 M€
  • 2023 : 7,9 M€ · Achats 2,6 M€ · Charges externes 2,5 M€ · Personnel 1,8 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2024 : 12,2 M€ · Achats 3,8 M€ · Charges externes 3,6 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 2,5 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,6 % 12,9 % 0,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 20,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,9 %
  • 2017 : 18,9 %
  • 2018 : 0,1 %
  • 2019 : 10,9 %
  • 2020 : 14,9 %
  • 2021 : 15,4 %
  • 2022 : 25,6 %
  • 2023 : 12,8 %
  • 2024 : 20,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 4112.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 215 Avenue Manouchian, 13400 Aubagne

    siège · ISTAL ENERGIES · SIRET 750 116 626 00037 · électricité (bâtiment) · depuis 01/11/2020

Les 5 658 autres entreprises du métier « électricité (bâtiment) » · Bouches-du-Rhône (13) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : augmentation du capital social, 25/08/2021

  1. 25/08/2021 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/12/2020 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 17/02/2017 Modification des statuts
    Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un dirigeant · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Modification de l'exercice social · et 2 autres

    Mouvement de commissaire aux comptes · Nomination d'un dirigeant · Transformation de la forme juridique · Transfert du siège social · Modification de l'exercice social · et 2 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 12/12/2016 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/03/2012 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page