ENTREPRISE Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures › Haute-Vienne ›

F. BASTIN ET FILS

755 501 111Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/01/1955

Moulin Follet, 87400 Saint-Leonard-de-Noblat

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
130 k€ EBE
-46 k€ Résultat net
349 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 14 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Marc DURIE › (nouvel onglet) (50 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (15)

dernier : changement de dirigeant, 03/02/2021

Dénomination
FREDERIC BASTIN ET FILS FREDERIC BASTIN ET FILS Dénomination · du 01/01/1955 au 31/12/2008 54 ans F. BASTIN ET FILS F. BASTIN ET FILS Dénomination · depuis le 31/12/2008 17 ans
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/01/1955 au 25/12/2001 47 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · du 25/12/2001 au 25/12/2004 3 ans Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · depuis le 25/12/2004 21 ans
Activité
Apprêt et tannage des cuirs Apprêt et tannage des cuirs Activité · du 25/12/1997 au 01/01/2008 10 ans Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1955 71 ans Immatriculation01/01/1955

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1955 → 2021 · 15.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale de travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuir

  1. Convention collective Convention collective nationale de travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuir · code 2528
  2. Entreprise du patrimoine vivant Entreprise du patrimoine vivant
  3. Aide de l'ADEME Aide de l'ADEME

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,6 M€ 2019
1,2 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,7 M€ 2022 2,2 M€ 2023 2,0 M€ 2024 1,8 M€ 2025
1,6 M€ 2019 1,2 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,7 M€ 2022 2,2 M€ 2023 2,0 M€ 2024 1,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 1,6 M€
  • 2020 : 1,2 M€ · Achats 613 k€ · Charges externes 259 k€ · Personnel 385 k€ · EBE −90 k€
  • 2021 : 1,5 M€ · Achats 666 k€ · Charges externes 321 k€ · Personnel 411 k€ · EBE 78 k€
  • 2022 : 1,7 M€
  • 2023 : 2,2 M€ · Achats 873 k€ · Charges externes 461 k€ · Personnel 456 k€ · EBE 387 k€
  • 2024 : 2,0 M€ · Achats 917 k€ · Charges externes 463 k€ · Personnel 551 k€ · EBE 119 k€
  • 2025 : 1,8 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

2020 : −7,7 %

en dessous de la médiane du secteur (2020)

  • 2020 : -7,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercice 2020 · n = 31.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Moulin Follet, 87400 Saint-Leonard-de-Noblat

    siège · SIRET 755 501 111 00016 · maroquinerie et chaussure (fabrication) · depuis 01/01/1955

Les 60 autres entreprises du métier « maroquinerie et chaussure (fabrication) » · Haute-Vienne (87) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (17)

dernier : changement de dirigeant, 25/01/2021

  1. 25/01/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 22/01/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 24/08/2015 F. BASTIN ET FILS
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 07/08/2014 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 14/03/2013 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 27/10/2010 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 12/08/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/08/2009 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 04/04/2008 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 09/08/2004 Transformation de la forme juridique — En eurl
    Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 28/08/2003 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 28/08/2003 LETTRE DE DEMISSION DE MR VALADE JACQUES EN DATE DU 12/05/03
    Divers

    Divers

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 17/09/2001 Augmentation du capital social
    Autre opération sur le capital · Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : augmentation de capital, transformation de forme

    Autre opération sur le capital · Transformation de la forme juridique · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation de capital — Le capital social a ensuite été augmenté de 80 700 francs suivant décision de l'assemblée générale · signal

    Transformation de forme — constate que les conditions légales pour la transformation inscrite à l'ordre du jour sont réunies. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  14. 11/10/2000 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée · 1 signal : nomination de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — L'assemblée générale décide de désigner un second commissaire aux comptes titulaire et son · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  15. 21/10/1997 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : départ de dirigeant, nomination de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Départ de dirigeant — soit mis fin à son mandat d'administrateur à compter du 29 septembre 1997. · signal

    Nomination de dirigeant — général, le conseil décide de nommer à cette fonction, Monsieur Jacques VALADE, administrateur, demeurant · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  16. 06/02/1996 Durée de la société
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres, transformation de forme

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation de capital — Le capital social a ensuite été augmenté de 80 700 francs suivant décision · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — réduit de 242 200 francs par voie de remboursement à un autre actionnaire, · signal

    Transformation de forme — 2./ Eile n été transformée en société anonyme suivant délibération de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 01/10/1993 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Tenue de l'assemblée

    Nomination de dirigeant — CINQUIEME RESOLUTION - NOMINATION D'UN COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE · signal

    Départ de dirigeant — mandat est arrivé à expiration, a accepté les fonctions qui viennent de lui être conférées après avoir déclaré · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 17.

Autour de cette page