ENTREPRISE Fabrication d'emballages en bois › Charente ›

TONNELLERIE TARANSAUD

775 563 349SAS, société par actions simplifiéeactive

527 Avenue de Gimeux, 16100 Merpins

250 à 499 Effectif salariés · 2024
75,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
13,0 M€ EBE
6,6 M€ Résultat net
74,4 M€ Capitaux propres
59,7 M€ Dettes financières trésorerie 3,7 M€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Nicolas TIQUET-LAVANDIER › (nouvel onglet) (48 ans)
  2. Personne morale COFIGEX › (nouvel onglet)
  3. Personne morale CHENE & CIE › (nouvel onglet)
  4. Personne morale PKF Arsilon Commissariat aux comptes › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « TONNELLERIE TARANSAUD » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (7)

2 opérations · 5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (15)

dernier : changement de dirigeant, 22/04/2025

Dénomination
TONNELLERIE TARANSAUD & CIE TONNELLERIE TARANSAUD & CIE Dénomination · du 01/01/1991 au 01/01/2005 14 ans TONNELLERIE TARANSAUD TONNELLERIE TARANSAUD Dénomination · depuis le 01/01/2005 21 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2005 21 ans
Activité
Fabrication d'emballages en bois Fabrication d'emballages en bois Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Fabrication d'emballages en bois Fabrication d'emballages en bois Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1991 → 2025 · 15.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale du travail mécanique du bois, des scieries, du négoce et de l'importation des bois

  1. Convention collective Convention collective nationale du travail mécanique du bois, des scieries, du négoce et de l'importation des bois · code 0158
  2. Aide de l'ADEME Aide de l'ADEME
  3. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 321 k€, 01/07/2024

  1. 01/07/2024 HOSPICES CIVILS DE BEAUNE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FOURNITURE DE TONNEAUX POUR LA CUVERIE DES HOSPICES CIVILS DE BEAUNE ET LA CUVERIE DES HOSPICES DE NUITS-ST-GEORGES - Tonneaux en bois de Chêne de « grain extra fin » (228L), d’or…

    Accord cadre · 321 k€ (montant maximum)

    FOURNITURE DE TONNEAUX POUR LA CUVERIE DES HOSPICES CIVILS DE BEAUNE ET LA CUVERIE DES HOSPICES DE NUITS-ST-GEORGES - Tonneaux en bois de Chêne de « grain extra fin » (228L), d’or…

    321 k€
  2. 01/07/2024 HOSPICES CIVILS DE BEAUNE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · FOURNITURE DE TONNEAUX POUR LA CUVERIE DES HOSPICES CIVILS DE BEAUNE ET LA CUVERIE DES HOSPICES DE NUITS-ST-GEORGES - Tonneaux (228L) destinés à l’élevage de tous les vins Grands …

    Accord cadre · 581 k€ (montant maximum)

    FOURNITURE DE TONNEAUX POUR LA CUVERIE DES HOSPICES CIVILS DE BEAUNE ET LA CUVERIE DES HOSPICES DE NUITS-ST-GEORGES - Tonneaux (228L) destinés à l’élevage de tous les vins Grands …

    581 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (2)

dernier : reprise, 01/01/2012

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
51,3 M€ 2014 52,5 M€ 2015 53,9 M€ 2016
56,3 M€ 2017 62,0 M€ 2019 63,0 M€ 2020 64,8 M€ 2021 79,8 M€ 2024 75,3 M€ 2025
51,3 M€ 2014 52,5 M€ 2015 53,9 M€ 2016 56,3 M€ 2017 62,0 M€ 2019 63,0 M€ 2020 64,8 M€ 2021 79,8 M€ 2024 75,3 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2014 : 51,3 M€ · Achats 21,0 M€ · Charges externes 10,1 M€ · Personnel 11,6 M€ · EBE 9,4 M€
  • 2015 : 52,5 M€ · Achats 20,6 M€ · Charges externes 10,8 M€ · Personnel 11,7 M€ · EBE 9,2 M€
  • 2016 : 53,9 M€ · Achats 22,2 M€ · Charges externes 11,0 M€ · Personnel 12,3 M€ · EBE 9,2 M€
  • 2017 : 56,3 M€ · Achats 22,7 M€ · Charges externes 10,8 M€ · Personnel 13,2 M€ · EBE 10,6 M€
  • 2019 : 62,0 M€ · Achats 29,4 M€ · Charges externes 11,5 M€ · Personnel 14,5 M€ · EBE 6,9 M€
  • 2020 : 63,0 M€ · Achats 30,7 M€ · Charges externes 10,5 M€ · Personnel 14,8 M€ · EBE 7,1 M€
  • 2021 : 64,8 M€ · Achats 33,3 M€ · Charges externes 10,9 M€ · Personnel 14,8 M€ · EBE 6,6 M€
  • 2024 : 79,8 M€ · Achats 34,0 M€ · Charges externes 13,1 M€ · Personnel 17,0 M€ · EBE 16,5 M€
  • 2025 : 75,3 M€ · Achats 34,2 M€ · Charges externes 12,0 M€ · Personnel 16,3 M€ · EBE 13,0 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

20,6 % 11,1 % 1,6 %
2016 2017 2019 2020 2021 2024 20,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 17,0 %
  • 2017 : 18,8 %
  • 2019 : 11,1 %
  • 2020 : 11,3 %
  • 2021 : 10,2 %
  • 2024 : 20,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 168.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 527 Avenue de Gimeux, 16100 Merpins

    siège · SIRET 775 563 349 00031 · travail du bois

  2. les Portes de Beaune 581 Rue Andre Marie Ampere, 21200 Beaune

    SIRET 775 563 349 00080 · travail du bois · depuis 10/12/2012

Les 227 autres entreprises du métier « travail du bois » · Charente (16) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (22)

dernier : autre pièce déposée, 26/11/2025

  1. 26/11/2025 Autre pièce déposée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 07/05/2024 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 08/07/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 20/10/2021 Rectification d'erreur matérielle — Suite decision municipale
    Changement de dirigeant · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Changement de dirigeant · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 15/06/2020 Démission d'un dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Répartition des parts · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Répartition des parts · Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 22/07/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 19/06/2018 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 23/04/2013 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 17/08/2012 Mouvement de commissaire aux comptes
    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 10/10/2011 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 07/09/2011 Démission d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 30/07/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 30/03/2007 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 18/01/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 12/01/2005 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 30/07/2002 Acte · type non publié
    3 signaux : apport, augmentation de capital, transformation de forme

    Apport — représentation d'apports en nature du 1º octobre 1949. · signal

    Augmentation de capital — Afin d'arrondir les montants résultant de cette conversion, le capital a été augmenté · signal

    Transformation de forme — de la transformation de la S.A.R.L. "Tonnellerie C. Belebeau et · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  17. 15/10/2001 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, augmentation de capital

    Apport — représentant le capital d'origine et les augmentations successives qui y ont été apportées. · signal

    Augmentation de capital — l'augmentation de capital par incorporation de réserves. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  18. 26/12/2000 Acte · type non publié
    1 signal : augmentation de capital

    Augmentation de capital — l'augmentation de capital par incorporation de réserves. · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  19. 23/09/1997 Acte · type non publié
    1 signal : augmentation de capital

    Augmentation de capital — nécessaires pour réaliser l'augmentation de capital décidée ci-dessus : · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  20. 19/02/1996 Acte · type non publié
    2 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant

    Nomination de dirigeant — - Nomination d'un nouvel Administrateur. · signal

    Départ de dirigeant — Monsieur le Président déclare que MR. de MASSOL lui ayant signifié sa démission, il convient de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  21. 10/09/1993 Acte · type non publié
    3 signaux : nomination de dirigeant, départ de dirigeant, renouvellement de mandat

    Nomination de dirigeant — L'Assemblée Générale nomme Administrateur Monsieur de · signal

    Départ de dirigeant — Administrateur démissionnaire. · signal

    Renouvellement de mandat — L'Assemblée renouvelle le mandat d'administrateur de Monsieur · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  22. date inconnue Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 22.

Autour de cette page