ENTREPRISE Cafétérias et autres libres-services › Allier ›

MONTLUCONREST

791 107 279SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 12/02/2013

Chateaugay, 03410 Domerat

20 à 49 Effectif salariés · 2024
1,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
351 k€ EBE
230 k€ Résultat net
312 k€ Capitaux propres
35 k€ Dettes financières trésorerie 9 034 €

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Valentin SUARD › (nouvel onglet) (32 ans)
  2. Personne morale CRESCENDO RESTAURATION › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 20/03/2025

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 12/02/2013 au 18/03/2013 4 semaines Cafétérias et autres libres-services Cafétérias et autres libres-services Activité · depuis le 18/03/2013 13 ans
État
active active État · depuis le 12/02/2013 13 ans Immatriculation12/02/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2025 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des chaînes de cafétérias et assimilés

  1. Convention collective Convention collective nationale des chaînes de cafétérias et assimilés · code 2060

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,3 M€ 2017
1,3 M€ 2018 552 k€ 2020 509 k€ 2021 1,1 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,9 M€ 2024
1,3 M€ 2017 1,3 M€ 2018 552 k€ 2020 509 k€ 2021 1,1 M€ 2022 1,5 M€ 2023 1,9 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 1,3 M€ · Achats 352 k€ · Charges externes 248 k€ · Personnel 532 k€ · EBE 168 k€
  • 2018 : 1,3 M€ · Achats 338 k€ · Charges externes 255 k€ · Personnel 502 k€ · EBE 161 k€
  • 2020 : 552 k€ · Achats 149 k€ · Charges externes 195 k€ · Personnel 223 k€ · EBE −15 k€
  • 2021 : 509 k€
  • 2022 : 1,1 M€ · Achats 316 k€ · Charges externes 166 k€ · Personnel 438 k€ · EBE 199 k€
  • 2023 : 1,5 M€ · Achats 414 k€ · Charges externes 353 k€ · Personnel 578 k€ · EBE 155 k€
  • 2024 : 1,9 M€ · Achats 517 k€ · Charges externes 346 k€ · Personnel 661 k€ · EBE 351 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

21,5 % 7,3 % −6,9 %
2017 2018 2020 2021 2022 2023 2024 18,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 13,1 %
  • 2018 : 12,8 %
  • 2020 : -2,7 %
  • 2021 : 4,0 %
  • 2022 : 17,8 %
  • 2023 : 10,5 %
  • 2024 : 18,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 548.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chateaugay, 03410 Domerat

    siège · SIRET 791 107 279 00014 · restaurant · depuis 12/02/2013

Les 829 autres entreprises du métier « restaurant » · Allier (03) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : statuts mis à jour, 12/02/2013

  1. 12/02/2013 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. date inconnue Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page