ENTREPRISE Hôtels et hébergement similaire › Haut-Rhin ›

HOTEL JOFFRE

792 869 976SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 30/04/2013

4 Place du General de Gaulle, 68100 Mulhouse

Exploite un établissement au 4 Place du General de Gaulle, 68100 Mulhouse (hôtel), repris de SOCIETE D'INVESTISSEMENT FRANCE HOTELS › (nouvel onglet).

20 à 49 Effectif salariés · 2024
3,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
280 k€ EBE
-135 k€ Résultat net
-74 k€ Capitaux propres
2,0 M€ Dettes financières trésorerie 478 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale CONSEIL Y K A INVEST › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

1 opération · 1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 17/02/2022

Siège
29 Rue Saint-Augustin, 75002 Paris 29 Rue Saint-Augustin, 75002 Paris Siège · du 30/04/2013 au 01/07/2013 2 mois 9 Rue de Teheran, 75008 Paris 9 Rue de Teheran, 75008 Paris Siège · du 01/07/2013 au 02/12/2013 5 mois 4 Place du General de Gaulle, 68100 Mulhouse 4 Place du General de Gaulle, 68100 Mulhouse Siège · depuis le 02/12/2013 12 ans
État
active active État · depuis le 30/04/2013 13 ans Immatriculation30/04/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2022 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR)

  1. Convention collective Convention collective nationale des hôtels, cafés, restaurants (HCR) · code 1979

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 02/12/2013

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,8 M€ 2021 2,6 M€ 2022 2,8 M€ 2023 3,0 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2021 : 1,8 M€
  • 2022 : 2,6 M€ · Achats 218 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 980 k€ · EBE 148 k€
  • 2023 : 2,8 M€ · Achats 220 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 283 k€
  • 2024 : 3,0 M€ · Achats 244 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 280 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2021 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

28,5 % 12,2 % −4,1 %
2021 2022 2023 2024 9,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2021 : -4,1 %
  • 2022 : 5,7 %
  • 2023 : 10,0 %
  • 2024 : 9,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2021 → 2024 · n = 4410.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 exploitant avant

  1. 4 Place du General de Gaulle, 68100 Mulhouse

    siège · SIRET 792 869 976 00037 · hôtel · depuis 02/12/2013

    1 exploitant avant
    1. 383 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 365 autres entreprises du métier « hôtel » · Haut-Rhin (68) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : tenue de l'assemblée, 04/01/2022

  1. 04/01/2022 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 17/02/2021 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 31/10/2019 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 31/10/2019 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 10/11/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 04/03/2015 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 27/09/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 11/07/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 03/05/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page