ENTREPRISE Activités des sièges sociaux › Finistère ›

AUTO EXPO BRETAGNE

794 002 972Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 02/07/2013

Zone Artisanale de Keryar, 29830 Plourin

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
123 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-892 € EBE
-185 k€ Résultat net
-88 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 2 861 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Laurent HENAULT › (nouvel onglet) (51 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : transfert, 21/08/2014

Dénomination
HENACAR HENACAR Dénomination · du 02/07/2013 au 21/07/2014 1 an AUTO EXPO BRETAGNE AUTO EXPO BRETAGNE Dénomination · depuis le 21/07/2014 12 ans
Siège
Za de Goarem Goz, 29860 Kersaint-Plabennec Za de Goarem Goz, 29860 Kersaint-Plabennec Siège · du 02/07/2013 au 12/12/2013 5 mois 7 Rue Yves Talarmain, 29830 Ploudalmezeau 7 Rue Yves Talarmain, 29830 Ploudalmezeau Siège · du 12/12/2013 au 21/07/2014 7 mois Zone Artisanale de Keryar, 29830 Plourin Zone Artisanale de Keryar, 29830 Plourin Siège · depuis le 21/07/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 02/07/2013 13 ans Immatriculation02/07/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2014 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
146 k€ 2017 128 k€ 2018 139 k€ 2019
161 k€ 2020 195 k€ 2021 185 k€ 2022 150 k€ 2023 108 k€ 2024 123 k€ 2025
146 k€ 2017 128 k€ 2018 139 k€ 2019 161 k€ 2020 195 k€ 2021 185 k€ 2022 150 k€ 2023 108 k€ 2024 123 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 146 k€ · Achats 0 € · Charges externes 28 k€ · Personnel 114 k€ · EBE 3 456 €
  • 2018 : 128 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 103 k€ · EBE −723 €
  • 2019 : 139 k€ · Achats 0 € · Charges externes 41 k€ · Personnel 104 k€ · EBE −5 726 €
  • 2020 : 161 k€ · Achats 0 € · Charges externes 47 k€ · Personnel 115 k€ · EBE 2 132 €
  • 2021 : 195 k€ · Achats 0 € · Charges externes 54 k€ · Personnel 141 k€ · EBE 617 €
  • 2022 : 185 k€ · Achats 0 € · Charges externes 60 k€ · Personnel 125 k€ · EBE −143 €
  • 2023 : 150 k€ · Achats 0 € · Charges externes 39 k€ · Personnel 111 k€ · EBE 272 €
  • 2024 : 108 k€ · Achats 0 € · Charges externes 27 k€ · Personnel 85 k€ · EBE −4 116 €
  • 2025 : 123 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 98 k€ · EBE −892 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 8,6 % −8,3 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −3,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 2,4 %
  • 2018 : -0,6 %
  • 2019 : -4,1 %
  • 2020 : 1,3 %
  • 2021 : 0,3 %
  • 2022 : -0,1 %
  • 2023 : 0,2 %
  • 2024 : -3,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 13066.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale de Keryar, 29830 Plourin

    siège · SIRET 794 002 972 00030 · siège social · depuis 21/07/2014

Les 2 122 autres entreprises du métier « siège social » · Finistère (29) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : statuts mis à jour, 25/06/2026

  1. 25/06/2026 Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 25/06/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 07/06/2026 Rapport du commissaire aux apports pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 06/08/2014 de Ploudalmezeau à Plourin
    Tenue de l'assemblée · Divers · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Tenue de l'assemblée · Divers · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 16/01/2014 de Kersaint Plabennec à Ploudalmezeau
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 03/07/2013 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

Autour de cette page