ENTREPRISE Fonds de placement et entités financières similaires › Rhône ›

ORAMYS

798 071 346Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 18/10/2013

12 Rue Viala, 69003 Lyon

Procédure en cours : sauvegarde, ouverte le 25/06/2026. Les jugements ›

1 à 9 Effectif salariés · estimé
287 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
9 146 € EBE
-209 k€ Résultat net
1,9 M€ Capitaux propres
500 k€ Dettes financières trésorerie 66 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant David VENNIN › (nouvel onglet) (60 ans)
  2. Commissaire aux comptes SOLEXIS AUDIT ET CONSEIL › (nouvel onglet)
  3. Commissaire aux comptes ABACUS AEC › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (4)

dernier jugement : sauvegarde, 25/06/2026

Procédure
sauvegarde sauvegarde Procédure · du 07/03/2024 au 26/02/2025 11 mois sauvegarde sauvegarde Procédure · depuis le 25/06/2026 4 mois Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde07/03/2024 Jugement arrêtant le plan de sauvegarde26/02/2025 Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde25/06/2026

Source : BODACC, procédures collectives · 2024–2026 · 4 annonces.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 12/12/2013

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
90 k€ 2017 36 k€ 2018
250 k€ 2019 250 k€ 2020 253 k€ 2021 275 k€ 2022 372 k€ 2024 287 k€ 2025
90 k€ 2017 36 k€ 2018 250 k€ 2019 250 k€ 2020 253 k€ 2021 275 k€ 2022 372 k€ 2024 287 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 90 k€ · Achats 496 € · Charges externes 25 k€ · Personnel 90 k€ · EBE −25 k€
  • 2018 : 36 k€ · Achats 0 € · Charges externes 32 k€ · Personnel 128 k€ · EBE −124 k€
  • 2019 : 250 k€ · Achats 504 € · Charges externes 35 k€ · Personnel 194 k€ · EBE 20 k€
  • 2020 : 250 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 176 k€ · EBE 48 k€
  • 2021 : 253 k€ · Achats 526 € · Charges externes 33 k€ · Personnel 189 k€ · EBE 31 k€
  • 2022 : 275 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 227 k€ · EBE 6 377 €
  • 2024 : 372 k€ · Achats 0 € · Charges externes 53 k€ · Personnel 265 k€ · EBE 54 k€
  • 2025 : 287 k€ · Achats 0 € · Charges externes 78 k€ · Personnel 199 k€ · EBE 9 146 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

29,9 % −157,8 % −345,5 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2024 14,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : -27,9 %
  • 2018 : -345,5 %
  • 2019 : 7,9 %
  • 2020 : 19,0 %
  • 2021 : 12,1 %
  • 2022 : 2,3 %
  • 2024 : 14,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 2287.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 12 Rue Viala, 69003 Lyon

    siège · SIRET 798 071 346 00018 · gestion de fonds · depuis 18/10/2013

Les 6 521 autres entreprises du métier « gestion de fonds » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 17/09/2020

  1. 17/09/2020 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 09/01/2014 Autre opération sur le capital Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 12/12/2013 Apport de titres — De societes Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/10/2013 Constitution de la société Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

1 signal réservé aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 4.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

1 signal réservé aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page