ENTREPRISE Travaux de revêtement des sols et des murs › Moselle ›

KUBE-POELES ET CHEMINEES

798 194 890SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/2013

Sas Kube, Invicta Shop, 40 Boucle du Ferronnier, 57180 Terville

3 à 5 Effectif salariés · 2024
1 000 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
91 k€ EBE
72 k€ Résultat net
116 k€ Capitaux propres
34 k€ Dettes financières trésorerie 74 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Daniel BENINGER › (nouvel onglet) (76 ans)
  2. Directeur général Thierry KUENY › (nouvel onglet) (46 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « KUBE-POELES ET CHEMINEES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : dénomination, 01/03/2024

Dénomination
KUBE MULTISERVICES DE L'HABITAT KUBE MULTISERVICES DE L'HABITAT Dénomination · du 01/10/2013 au 01/03/2024 10 ans KUBE-POELES ET CHEMINEES KUBE-POELES ET CHEMINEES Dénomination · depuis le 01/03/2024 2 ans
Siège
Sas Kube, 10 Rue des Vergers, 57310 Bertrange Sas Kube, 10 Rue des Vergers, 57310 Bertrange Siège · du 01/10/2013 au 29/03/2015 1 an Sas Kube, Invicta Shop, 40 Boucle du Ferronnier, 57180 Terville Sas Kube, Invicta Shop, 40 Boucle du Ferronnier, 57180 Terville Siège · depuis le 29/03/2015 11 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2013 13 ans Immatriculation01/10/2013
Dirigeants · 2
Daniel BENINGER
président président Daniel BENINGERdébut non publié
Thierry KUENY
directeur général directeur général Thierry KUENYdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2024 · 6.

› Agréments et conventions (1)

RGE

  1. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

229 k€ 2016 445 k€ 2018 683 k€ 2021 1 000 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 229 k€ · Achats 132 k€ · Charges externes 46 k€ · Personnel 42 k€ · EBE 8 733 €
  • 2018 : 445 k€
  • 2021 : 683 k€ · Achats 412 k€ · Charges externes 170 k€ · Personnel 94 k€ · EBE 5 550 €
  • 2022 : 1 000 k€ · Achats 588 k€ · Charges externes 159 k€ · Personnel 159 k€ · EBE 91 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,7 % 6,2 % 0,8 %
2016 2018 2021 2022 9,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : 3,8 %
  • 2018 : 6,8 %
  • 2021 : 0,8 %
  • 2022 : 9,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 1376.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022 · 4 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 40 Boucle du Ferronnier, 57180 Terville

    siège · INVICTA SHOP · SIRET 798 194 890 00025 · peinture et revêtements · depuis 29/03/2015

Les 2 197 autres entreprises du métier « peinture et revêtements » · Moselle (57) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : acte, 12/04/2024

  1. 12/04/2024 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 26/05/2015 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/11/2013 Constitution de la société Vice de forme · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page