ENTREPRISE Fabrication de vêtements de dessus › Maine-et-Loire ›

ONESIKKS

798 998 670Société en nom collectifactive depuis 27/11/2013

94 Rue Choletaise-St Macaire-en-Mauges, 49230 Sevremoine

Procédure en cours : liquidation après redressement, ouverte le 02/10/2025. Les jugements ›

50 à 99 Effectif salariés · 2024
88,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
691 k€ EBE
922 k€ Résultat net
15,9 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 846 k€
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (17)

17 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (4)

dernier jugement : plan de cession, 12/12/2025

Procédure
redressement redressement Procédure · du 02/10/2025 au 12/12/2025 2 mois liquidation liquidation Procédure · depuis le 12/12/2025 10 mois Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire02/10/2025 Jugement arrêtant un plan de cession · Jugement de conversion en liquidation judiciaire12/12/2025

Source : BODACC, procédures collectives · 2019–2025 · 4 annonces.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 20/12/2023

État
active active État · depuis le 27/11/2013 12 ans Immatriculation27/11/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2023 · 5.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
130,8 M€ 2016 126,4 M€ 2017 121,5 M€ 2018
117,0 M€ 2019 105,4 M€ 2020 112,4 M€ 2021 134,5 M€ 2022 104,6 M€ 2023 88,8 M€ 2024
130,8 M€ 2016 126,4 M€ 2017 121,5 M€ 2018 117,0 M€ 2019 105,4 M€ 2020 112,4 M€ 2021 134,5 M€ 2022 104,6 M€ 2023 88,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 130,8 M€ · Achats 106,5 M€ · Charges externes 18,0 M€ · Personnel 3,9 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2017 : 126,4 M€ · Achats 98,7 M€ · Charges externes 21,9 M€ · Personnel 4,4 M€ · EBE 1,2 M€
  • 2018 : 121,5 M€ · Achats 92,9 M€ · Charges externes 21,2 M€ · Personnel 4,4 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2019 : 117,0 M€ · Achats 90,3 M€ · Charges externes 21,5 M€ · Personnel 4,5 M€ · EBE 362 k€
  • 2020 : 105,4 M€ · Achats 75,6 M€ · Charges externes 20,0 M€ · Personnel 4,4 M€ · EBE 1,7 M€
  • 2021 : 112,4 M€ · Achats 88,2 M€ · Charges externes 20,4 M€ · Personnel 4,7 M€ · EBE 1,0 M€
  • 2022 : 134,5 M€ · Achats 108,1 M€ · Charges externes 22,2 M€ · Personnel 5,0 M€ · EBE 879 k€
  • 2023 : 104,6 M€ · Achats 79,3 M€ · Charges externes 18,2 M€ · Personnel 5,2 M€ · EBE 1,6 M€
  • 2024 : 88,8 M€ · Achats 65,7 M€ · Charges externes 16,1 M€ · Personnel 4,5 M€ · EBE 691 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

12,4 % 1,3 % −9,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 0,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,4 %
  • 2017 : 0,9 %
  • 2018 : 1,2 %
  • 2019 : 0,3 %
  • 2020 : 1,6 %
  • 2021 : 0,9 %
  • 2022 : 0,7 %
  • 2023 : 1,5 %
  • 2024 : 0,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 208.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. 94 Rue Choletaise-St Macaire-en-Mauges, 49230 Sevremoine

    siège · SIRET 798 998 670 00011 · confection et habillement · depuis 27/11/2013

  2. 8-10 8 Rue Barbette, 75003 Paris

    SIRET 798 998 670 00037 · confection et habillement · depuis 01/01/2019

Les 548 autres entreprises du métier « confection et habillement » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (8)

dernier : acte · type non publié, 13/12/2023

  1. 13/12/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 23/01/2020 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/10/2018 Tenue de l'assemblée
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 13/06/2018 Tenue de l'assemblée
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/07/2016 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/11/2014 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 17/11/2014 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 09/12/2013 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page