ENTREPRISE Construction d'autres bâtiments › Rhône ›
EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE
799 374 178SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/12/2013
Eiffage Construction Rhone, 3 Rue Hrant Dink, 69002 Lyon
Dirigeants et associés
- Personne morale KPMG AUDIT IS › (nouvel onglet)
- Personne morale EIFFAGE CONSTRUCTION › (nouvel onglet)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE LOIRE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.
› Réseau (6)
1 opération · 5 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- opérations EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE EST › (nouvel onglet) · reprise · apport partiel d'actif, acquéreur · 2015 31/03/2015
- mandats QUALITE ENTREPRISES › (nouvel onglet) · autre
- mandats KPMG AUDIT IS › (nouvel onglet) · autre
- mandats EIFFAGE CONSTRUCTION › (nouvel onglet) · président
- mandats Nom non diffusible › (nouvel onglet) · autre
- mandats Nom non diffusible › (nouvel onglet) · autre
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (2)
dernier : changement de dirigeant, 06/08/2020
- 06/08/2020 changement de dirigeant modification de l'administration BODACC, RCS-B
- 17/12/2013 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2020 · 2.
› Agréments et conventions (5)
Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-
- Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
- Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420
- Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
- Convention collective Sans convention collective déclarée
- Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.
› Marchés publics (15)
dernier : 10,7 M€, 03/08/2026
-
03/08/2026
COMMUNE DE VILLEURBANNE › (nouvel onglet)
10,7 M€
marché · Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
marché · 10,7 M€
Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
-
03/08/2026
COMMUNE DE VILLEURBANNE › (nouvel onglet)
1,9 M€
marché · Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
marché · 1,9 M€
Marché de travaux pour la construction des nouveaux locaux de la Direction générale ingénierie et cadre de vie
-
21/07/2026
DIRECTION INTERREGIONALE DES SERVICES PENITENTIAIRES LYON - CENTRE-EST › (nouvel onglet)
11 k€
marché · Travaux préparatoires pour la couverture DNCI du QIQD du Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône
marché · 11 k€
Travaux préparatoires pour la couverture DNCI du QIQD du Centre pénitentiaire de Villefranche-sur-Saône
-
17/03/2026
SYTRAL MOBILITES › (nouvel onglet)
132 k€
marché · 1 avenant · LOT1_REPRISES EN SOUS-OEUVRE_MACONNERIES_REVETEMENTS_SERRURERIE_TRVX AMENAGEMENT LOCAUX TECHNIQUES PRIORITAIRES LIGNE D
marché · 132 k€ (1 avenant)
LOT1_REPRISES EN SOUS-OEUVRE_MACONNERIES_REVETEMENTS_SERRURERIE_TRVX AMENAGEMENT LOCAUX TECHNIQUES PRIORITAIRES LIGNE D
-
03/02/2026
SYTRAL MOBILITES › (nouvel onglet)
1,1 M€
marché · 11 avenants · TRAVAUX DE BATIMENT REALISATION SOUS STATIONS ELECTRIQUES LIGNE C25_BAT
marché · 1,1 M€ (11 avenants)
TRAVAUX DE BATIMENT REALISATION SOUS STATIONS ELECTRIQUES LIGNE C25_BAT
-
06/01/2026
AGENCE NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTES › (nouvel onglet)
45 k€
marché · Accord cadre pour la réalisation de travaux d'entretien et de réparation des centres Afpa: Lot 4: Sud-Est 4 - Rhône et Ain
marché · 45 k€
Accord cadre pour la réalisation de travaux d'entretien et de réparation des centres Afpa: Lot 4: Sud-Est 4 - Rhône et Ain
-
07/05/2025
SYTRAL MOBILITES › (nouvel onglet)
1,4 M€
marché · montant porté à 1,4 M€ le 25/08/2026 · T10_LOT4_CENTRE DE REMISAGE_SECOND OEUVRE (SOE)
marché · porté à 1,4 M€ le 25/08/2026
T10_LOT4_CENTRE DE REMISAGE_SECOND OEUVRE (SOE)
-
25/07/2024
DEUX FLEUVES LOIRE HABITAT - OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
11,7 M€
marché · SAINT-ETIENNE - Construction d'une nouvelle caserne de gendarmerie « Stronglight » - Marché de conception-réalisation
marché · 11,7 M€
SAINT-ETIENNE - Construction d'une nouvelle caserne de gendarmerie « Stronglight » - Marché de conception-réalisation
-
25/06/2024
DEPARTEMENT DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
197 k€
marché · 3 avenants · groupement de 2 titulaires · Travaux d'aménagement du seuil du bief du Moulin sur le Bonson
marché · 197 k€ (3 avenants) · groupement de 2 titulaires
Travaux d'aménagement du seuil du bief du Moulin sur le Bonson
-
12/06/2024
COMMUNE DE SAINT ETIENNE › (nouvel onglet)
641 k€
marché · groupement de 4 titulaires · Accord cadre multi-attributaires "travaux de démolition pour la ville de Saint-Etienne" - Marché subséquent n°11 - lot 2 - Démolition bvd Jules JANIN
marché · 641 k€ · groupement de 4 titulaires
Accord cadre multi-attributaires "travaux de démolition pour la ville de Saint-Etienne" - Marché subséquent n°11 - lot 2 - Démolition bvd Jules JANIN
-
15/05/2024
SYTRAL MOBILITES › (nouvel onglet)
10,8 M€
marché · groupement de 5 titulaires · Création de ligne de Tramway T10 - Gare de Vénissieux <> Gerland - Centre de remisage des tramways - Lot 1 et Lot 2 <br />
marché · 10,8 M€ · groupement de 5 titulaires
Création de ligne de Tramway T10 - Gare de Vénissieux <> Gerland - Centre de remisage des tramways - Lot 1 et Lot 2 <br />
-
29/03/2024
SYTRAL MOBILITES › (nouvel onglet)
1,5 M€
marché · Adaptation du dépôt de Saint-Priest - Tous corps d'état
marché · 1,5 M€
Adaptation du dépôt de Saint-Priest - Tous corps d'état
-
20/07/2023
MUSEE DES CONFLUENCES › (nouvel onglet)
210 k€
marché · montant porté à 210 k€ le 05/03/2024 · TRAVAUX DE REFECTION DES SANITAIRES PUBLICS
marché · porté à 210 k€ le 05/03/2024
TRAVAUX DE REFECTION DES SANITAIRES PUBLICS
-
08/07/2022
COMMUNE DE SAINT LAURENT DE MURE › (nouvel onglet)
6,9 M€
marché · montant porté à 6,9 M€ le 03/06/2024 · groupement de 9 titulaires · Marché global de performance pour la conception-réalisation et la maintenance d'une école élémentaire et d'un restaurant scolaire - PROJET EVEIL -
marché · porté à 6,9 M€ le 03/06/2024 · groupement de 9 titulaires
Marché global de performance pour la conception-réalisation et la maintenance d'une école élémentaire et d'un restaurant scolaire - PROJET EVEIL -
-
01/01/2022
DEPARTEMENT DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
50 k€
acte de sous-traitance · montant porté à 50 k€ · Travaux d'aménagement du seuil du bief du Moulin sur le Bonson
acte de sous-traitance · porté à 50 k€
Travaux d'aménagement du seuil du bief du Moulin sur le Bonson
Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 15.
› Changements de contrôle (6)
dernier : changement de contrôle, 11/05/2015
- cette entreprise
- contrepartie
- entreprise cessée
- publié (BODACC, Sirene)
- signal lu dans un acte
- ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet
- 11/05/2015 changement de contrôleapport partiel d'actif, fusion-absorption, scissionsignal non publié INPI, actes · signal
- 31/03/2015 reprise repris d'EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE EST › (nouvel onglet) INSEE, Sirene
- 19/03/2015 changement de contrôleapport partiel d'actif, fusion-absorption, scissionsignal non publié INPI, actes · signal
- 18/02/2015 changement de contrôleapport partiel d'actif, fusion-absorption, scissionsignal non publié INPI, actes · signal
- 18/02/2015 opérationapport partiel d'actifsignal EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE EST › (nouvel onglet) · apporteuse BODACC, opérations · signal
- 01/02/2015 reprise repris d'EIFFAGE CONSTRUCTION CENTRE EST › (nouvel onglet) INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 6.
› Synthèse financière
exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- EBE négatif
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2016 : 101,1 M€ · Achats 6,7 M€ · Charges externes 77,7 M€ · Personnel 14,4 M€ · EBE 2,3 M€
- 2017 : 140,9 M€ · Achats 12,1 M€ · Charges externes 110,6 M€ · Personnel 14,9 M€ · EBE 3,3 M€
- 2018 : 152,6 M€ · Achats 9,4 M€ · Charges externes 126,4 M€ · Personnel 14,8 M€ · EBE 2,0 M€
- 2019 : 143,6 M€ · Achats 16,6 M€ · Charges externes 114,3 M€ · Personnel 14,8 M€ · EBE −2,1 M€
- 2020 : 111,0 M€ · Achats 10,8 M€ · Charges externes 95,5 M€ · Personnel 13,5 M€ · EBE −8,9 M€
- 2021 : 98,3 M€ · Achats 8,3 M€ · Charges externes 80,4 M€ · Personnel 13,9 M€ · EBE −4,3 M€
- 2022 : 83,4 M€ · Achats 11,2 M€ · Charges externes 56,4 M€ · Personnel 13,8 M€ · EBE 2,1 M€
- 2023 : 88,2 M€ · Achats 13,2 M€ · Charges externes 61,1 M€ · Personnel 13,2 M€ · EBE 673 k€
- 2024 : 67,5 M€ · Achats 8,5 M€ · Charges externes 46,1 M€ · Personnel 11,2 M€ · EBE 1,7 M€
- 2025 : 61,7 M€ · Achats 6,6 M€ · Charges externes 43,7 M€ · Personnel 10,5 M€ · EBE 900 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
au-dessus de la médiane du secteur (2024)
- 2016 : 2,3 %
- 2017 : 2,4 %
- 2018 : 1,3 %
- 2019 : -1,4 %
- 2020 : -8,0 %
- 2021 : -4,4 %
- 2022 : 2,5 %
- 2023 : 0,8 %
- 2024 : 2,6 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.
› Établissements (2)
2 établissements actifs
-
3 Rue Hrant Dink, 69002 Lyon
siège · EIFFAGE CONSTRUCTION RHONE · SIRET 799 374 178 00017 · construction de maisons et bâtiments · depuis 31/03/2015
-
15 Rue Leo Lagrange, 42270 Saint-Priest-en-Jarez
EIFFAGE CONSTRUCTION LOIRE · SIRET 799 374 178 00033 · construction de maisons et bâtiments · depuis 21/03/2022
Les 866 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Rhône (69) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.
› Actes (8)
dernier : modification des statuts, 11/08/2022
-
11/08/2022
Modification des statuts
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
22/07/2021
Augmentation du capital social
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Réduction du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
18/11/2020
Autre opération sur le capital
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
20/07/2020
Mouvement de commissaire aux comptes
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Tenue de l'assemblée
Tenue de l'assemblée
-
11/05/2015
Fusion
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Autre opération sur le capital — Social apport partiel d actif place sous le regime des fusions scissions · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Autre opération sur le capital — Social apport partiel d actif place sous le regime des fusions scissions · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour
-
19/03/2015
Fusion
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée
-
18/02/2015
Fusion
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Apport en nature · Autre pièce déposée
Scission · Apport partiel d'actif — Place sous le regime des fusions scissions · Apport en nature · Autre pièce déposée
-
27/12/2013
Constitution de la société
pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial · Tenue de l'assemblée
Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Actionnariat initial · Tenue de l'assemblée
Source : INPI, actes · n = 8.