ENTREPRISE Commerce d'électricité › Bouches-du-Rhône ›

IRISOLAR 4

802 468 454SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 20/05/2014

Greeninvest Two, 5 Place de la Joliette, 13002 Marseille

moins d'un Effectif salarié · estimé
478 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
364 k€ EBE
-41 k€ Résultat net
-562 k€ Capitaux propres
3,7 M€ Dettes financières trésorerie 144 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale EXPERTEA AUDIT › (nouvel onglet)
  2. Personne morale CVE › (nouvel onglet)
  3. Personne morale GAÏA AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

5 sans position

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 02/09/2025

État
active active État · depuis le 20/05/2014 12 ans Immatriculation20/05/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2025 · 5.

› Changements de contrôle (3)

dernier : changement de contrôle, 17/07/2019

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 3.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
100 k€ 2016 293 k€ 2017 358 k€ 2018 516 k€ 2019
514 k€ 2020 493 k€ 2021 516 k€ 2022 479 k€ 2023 449 k€ 2024 478 k€ 2025
100 k€ 2016 293 k€ 2017 358 k€ 2018 516 k€ 2019 514 k€ 2020 493 k€ 2021 516 k€ 2022 479 k€ 2023 449 k€ 2024 478 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 100 k€ · Achats 0 € · Charges externes 99 k€ · Personnel 0 € · EBE 370 €
  • 2017 : 293 k€ · Achats 0 € · Charges externes 218 k€ · Personnel 0 € · EBE 75 k€
  • 2018 : 358 k€ · Achats 0 € · Charges externes 61 k€ · Personnel 0 € · EBE 297 k€
  • 2019 : 516 k€ · Achats 0 € · Charges externes 107 k€ · Personnel 0 € · EBE 409 k€
  • 2020 : 514 k€ · Achats 0 € · Charges externes 104 k€ · Personnel 0 € · EBE 411 k€
  • 2021 : 493 k€ · Achats 0 € · Charges externes 91 k€ · Personnel 0 € · EBE 402 k€
  • 2022 : 516 k€ · Achats 0 € · Charges externes 148 k€ · Personnel 0 € · EBE 367 k€
  • 2023 : 479 k€ · Achats 0 € · Charges externes 129 k€ · Personnel 0 € · EBE 351 k€
  • 2024 : 449 k€ · Achats 0 € · Charges externes 139 k€ · Personnel 0 € · EBE 310 k€
  • 2025 : 478 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

83,1 % 41,1 % −0,8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 69 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 0,4 %
  • 2017 : 25,7 %
  • 2018 : 83,1 %
  • 2019 : 79,2 %
  • 2020 : 79,9 %
  • 2021 : 81,6 %
  • 2022 : 71,3 %
  • 2023 : 73,2 %
  • 2024 : 69,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 112.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (74)

74 établissements actifs

  1. 5 Place de la Joliette, 13002 Marseille

    siège · GREENINVEST TWO · SIRET 802 468 454 01076 · production d'énergie · depuis 19/12/2022

  2. le Bourg, 15500 Celoux

    SIRET 802 468 454 00029 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  3. Parcelles de 216 a 219 les Sagnes Mortes, 15160 Vernols

    SIRET 802 468 454 00037 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  4. Chassagnette, 15170 Coltines

    SIRET 802 468 454 00045 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  5. Bat 1 Chassagnette, 15170 Coltines

    SIRET 802 468 454 00052 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  6. le Vialard, 15100 Vabres

    SIRET 802 468 454 00060 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  7. Saint Gervais, 15230 Pierrefort

    SIRET 802 468 454 00078 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  8. Ld les Gardes, 15160 Vernols

    SIRET 802 468 454 00086 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  9. Parcelle 249 les Gardes, 15160 Vernols

    SIRET 802 468 454 00094 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

  10. Neuveglise Lieu Dit la Chaumette - Neuveglise, 15260 Neuveglise-sur-Truyere

    SIRET 802 468 454 00102 · production d'énergie · depuis 31/07/2015

Les 64 autres établissements ›

Les 3 402 autres entreprises du métier « production d'énergie » · Bouches-du-Rhône (13) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 74.

› Actes (11)

dernier : nomination d'un administrateur, 28/08/2025

  1. 28/08/2025 Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/12/2022 Transfert du siège social
    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 09/09/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/08/2020 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 12/12/2019 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/07/2019 au 553, Avenue des Chasséens, 13120 Gardanne
    Changement de dirigeant · Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre mouvement de propriété · et 4 autres

    Changement de dirigeant · Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre mouvement de propriété · et 4 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 07/06/2019 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 20/03/2018 Modification des statuts
    Entrée d'un nouvel associé · Entre la SAS IRISOLARIS et la SAS TAKAFI de parts sociales de la société IRISOLAR 4 · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Entrée d'un nouvel associé · Entre la SAS IRISOLARIS et la SAS TAKAFI de parts sociales de la société IRISOLAR 4 · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 27/12/2016 division de la valeur nominale des parts sociales
    Entrée d'un nouvel associé · Cession de parts sociales — S de irisolaris a greeninvest holding france 405 parts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Entrée d'un nouvel associé · Cession de parts sociales — S de irisolaris a greeninvest holding france 405 parts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 06/10/2016 MAS DE LA MARTELIERE ROUTE DE TREMPASSE - 13860 PEYROLLES EN PROVENCE
    Modification de l'exercice social · Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification de l'exercice social · Changement de dirigeant · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 26/05/2014 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page