ENTREPRISE Mécanique industrielle › Loir-et-Cher ›

BLOIS ATELIER MECANIQUE

803 016 575Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 13/06/2014

290 Rue Laennec, 41350 Vineuil

6 à 9 Effectif salariés · 2024
1,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
42 k€ EBE
11 k€ Résultat net
548 k€ Capitaux propres
69 k€ Dettes financières trésorerie 341 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Miguel MACHADO REBELO DA SILVA › (nouvel onglet) (57 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « BLOIS ATELIER MECANIQUE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : transfert, 29/05/2018

Siège
261 Rue Laennec, 41350 Vineuil 261 Rue Laennec, 41350 Vineuil Siège · du 13/06/2014 au 01/01/2018 3 ans 290 Rue Laennec, 41350 Vineuil 290 Rue Laennec, 41350 Vineuil Siège · depuis le 01/01/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 13/06/2014 12 ans Immatriculation13/06/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2018 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

328 k€ 2016 487 k€ 2017 856 k€ 2022 1,0 M€ 2023 1,2 M€ 2024 1,1 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 328 k€ · Achats 32 k€ · Charges externes 121 k€ · Personnel 47 k€ · EBE 133 k€
  • 2017 : 487 k€ · Achats 61 k€ · Charges externes 145 k€ · Personnel 128 k€ · EBE 155 k€
  • 2022 : 856 k€ · Achats 134 k€ · Charges externes 462 k€ · Personnel 203 k€ · EBE 57 k€
  • 2023 : 1,0 M€ · Achats 170 k€ · Charges externes 536 k€ · Personnel 203 k€ · EBE 124 k€
  • 2024 : 1,2 M€ · Achats 145 k€ · Charges externes 652 k€ · Personnel 331 k€ · EBE 111 k€
  • 2025 : 1,1 M€ · Achats 86 k€ · Charges externes 612 k€ · Personnel 332 k€ · EBE 42 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

40,4 % 21,3 % 2,2 %
2016 2017 2022 2023 2024 9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 40,4 %
  • 2017 : 31,8 %
  • 2022 : 6,7 %
  • 2023 : 12,0 %
  • 2024 : 9,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1107.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 290 Rue Laennec, 41350 Vineuil

    siège · SIRET 803 016 575 00026 · mécanique et travail des métaux · depuis 01/01/2018

Les 464 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Loir-et-Cher (41) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : modification non statutaire , 19/11/2021

  1. 19/11/2021 Modification non statutaire
    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, réduction de capital ou rachat de titres

    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — apporte à la société la somme de · signal

    Nomination de dirigeant — En cours de vie sociale, la nomination des gérants est décidée à la majorité de plus de la moitié · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — réduction du capital social de 60 000 euros à 50 000 euros, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 19/11/2021 Modification non statutaire
    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 1 signal : apport

    Réduction du capital social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — - Mise à jour statutaire suite à l'apport de titres à la société BLOIS OUTILLAGE · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 16/07/2021 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée

    Apport — apporte à la société la somme de · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — réduction du capital social de 60 000 euros à 50 000 euros, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 24/05/2018 de Vineuil (41350) 261 rue Laënnec
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — apporte à la société la somme de · signal

    Nomination de dirigeant — En cours de vie sociale, la nomination des gérants est décidée à la majorité de plus de la moitié · signal

    Transfert de siège — L'assemblée générale décide de transférer le siège social de VINEUIL (Loir et Cher) 261, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 23/06/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Autre pièce déposée

    Apport — apporte à la société la somme de · signal

    Nomination de dirigeant — En cours de vie sociale, la nomination des gérants est décidée à la majorité de plus de la moitié · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page